6 книг об адаптации в детском саду: символы и любовь

6 книг об адаптации в детском саду: символы и любовь 22.06.2020

6 книг об адаптации в детском саду: символы и любовь

1. Одри Пенн «Поцелуй в ладошке»

При расставании психологи рекомендуют родителям оставлять ребёнку какой-нибудь предмет, напоминающий о доме и символизирующий «частичку» мамы. Но что делать, если в детский сад не разрешают приносить игрушки или посторонние вещи? На помощь придёт «Поцелуй в ладошке», о котором ребёнок узнает из этой книги: енотик Честер идёт в школу и его очень пугает расставание с мамой, друзьями и привычной жизнью. Чтобы помочь сыну, мама дарит ему поцелуй в ладошке, который хранит её тепло и нежность.

2. Фелисити Брукс «Маша и Миша идут в детский сад»

Ребята собираются в детский сад. Маша рада, а Миша — боится. В книге описывают как Маша помогает Мише справиться с разными ситуациями: прощание с мамой, приём пищи, сон. Книга поможет сформировать положительный образ детского сада и пережить тяжёлые эмоции, с которыми дети могут столкнуться в период адаптации.

3. Анна Дьюдни «Лама в садике без мамы»

Крошка Лама впервые идёт в детский сад и остаётся там без мамы. Здесь честно рассказывают об эмоциях, которые испытывает малыш и том, как с ними справиться. А ещё рисунки ламы точно понравятся ребёнку (да и родителям).

4. Анастасия Ласточкина, Светлана Петрова «Зайчик Сева не хочет идти в детский сад!»

Зайчик Сева пошёл в детский сад и столкнулся с правилами, которые отличаются от тех, что были дома. Он не хочет их соблюдать и из-за этого другие зверята не принимают его в свою игру. Книжка поможет объяснить ребёнку важность правил группового общения.

5. Андрей Сметанин «С чего начинается ссора»

В детском саду бывают разные дети, их поведение и поступки могут сильно отличаться от того, к чему привык ребёнок. В стихотворной форме автор описывает Юлю-грязнулю, Ваню-забияку, Женю, которая не хочет спать и поэтому не видит сказочных снов и других героев. Книжка поможет ребёнку адаптироваться к новым условиям, с которыми ребёнок сталкивается в детском саду.

6. Серия «Чик и Брики» Шефлер Аксель

В книжках описываются ситуации, с которыми дети сталкиваются, когда начинают взаимодействовать со сверстниками. Например, что делать, если твой друг не добежал до туалета (книга «Лужица»), как поделить одну игрушку («Супер-пупер-самокат»), как заснуть без любимой игрушки («Любимый лягушастик»), как принять нового друга в игру («Чик и Брики. Новый друг»).

Автор: Анна Николаева

Источник: https://mel.fm/


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru