Глисты, ясенец, борщевик и выгребные ямы. Педиатр — о том, как уберечь ребёнка от летних опасностей

Глисты, ясенец, борщевик и выгребные ямы. Педиатр — о том, как уберечь ребёнка от летних опасностей 22.06.2020

Глисты, ясенец, борщевик и выгребные ямы. Педиатр — о том, как уберечь ребёнка от летних опасностей

Главные опасности на даче

Лето многие дети проводят на даче или в деревне. Часто — без родителей, и часто — без присмотра. Это может быть здорово с точки зрения познания и удовлетворения их природного любопытства. Но также это может быть сопряжено с риском, если взрослые своевременно не позаботились о создании безопасного пространства. Поэтому первое, что стоит сделать при десантировании ребенка на дачу, — пройти по дому и участку и оценить их с точки зрения возможных угроз.

Условно можно выделить три группы возможных рисков:

1. Опасные предметы

Лекарства, вся бытовая химия, жидкость для розжига, спирт, средства от насекомых. Дети принимают их за воду, вкусные напитки и конфеты. Результат — отравления и ожоги пищевода. Поэтому подобные средства стоит убирать высоко под замок и объяснять ребенку, почему их не надо трогать и пить.

Садовые, строительные и столярные инструменты (грабли, топоры, пилы, гвозди). Не исключена вероятность, что ими ребенок нанесет травму себе или друзьям во время игры. Поэтому стоит рассказывать про технику безопасности и использовать их под присмотром взрослых.

2. Опасные места в доме

Незакрепленные комоды, тумбы и шкафы. Результат — падение и травмы разной степени тяжести. Оптимальное решение — прикрепить мебель к стенам.

Окна, особенно с москитными сетками, и лестницы. Здесь помогут блокираторы, замки на окна и запрет на игры на подоконнике. Лестницы желательно оборудовать специальными воротами, а ребенка постарше — обучить правильно спускаться и подниматься.

3. Опасные места на улице

Ёмкости с водой — таз, ведро, ванна, бочка, колодец, пруд. Известно, что 2/3 детей гибнет в период с мая по август. Дети тонут быстро и бесшумно. Решение проблемы — закрывать емкости с водой, огораживать пруд, не оставлять одного ни на минуту в открытых водоёмах, учить плавать и создавать безопасную зону для игр с водой.

Доски с гвоздями, палки, бревна. Возможны травмы, порезы и укусы змей, которых привлекают кучи бревен. Освобождайте от них участок.

Костры, мангалы, печи. Здесь решение проблемы — это специальные ограждения, отсутствие игр около открытого огня.

Выгребную яму обязательно закрывать на замок выше роста ребенка.

Общие правила безопасности

Безопасность детей — это зона ответственности взрослых.

Аллергические реакции и укусы насекомых

Среди аллергических реакций, которые распространены летом, можно выделить:

Реакция на укусы кровососущих насекомых может проявляться по-разному. В большинстве случаев в месте укуса появляется небольшая, немного болезненная, покрасневшая и зудящая папула, самостоятельно проходящая через 5–10 дней.

Некоторые маленькие дети могут сильно реагировать на укусы. При этом в течение нескольких часов вокруг места укуса возникает резкий отек, покраснение, зуд, боль и иногда субфебрильная температура. Подобное состояние получило название синдром Скитера.

Еще реже в ответ на укусы насекомых встречаются такие острые аллергические реакции, как анафилаксия (укус осы, пчелы), папулезная крапивница и сывороточная болезнь.

Помощь при укусах насекомых

Стоит промыть место укуса с мылом, затем на 10 минут приложить прохладную влажную ткань или кубик льда, завернутый в полотенце. Если место укуса чешется, возможно местное применение средств, снимающих зуд. При выраженном зуде и/или из-за множественных укусов возможен приём антигистаминных препаратов внутрь и местное применение противовоспалительных средств.

Основная задача родителей — не допустить инфицирования места укуса. Для этого стоит напоминать ребенку о мытье рук с мылом, коротко стричь ногти и отвлекать его при попытке расчесывания. Если в течение двух и более дней после укуса появились боли, мокнутие, желтоватые корочки, усилилось покраснение и отек в месте укуса, то это с большой вероятностью говорит о присоединении бактериальной инфекции. В этой ситуации может понадобиться осмотр врача и применение местных антибактериальных препаратов.

При развитии острой аллергической реакции, если позволяет состояние ребенка, в первую очередь стоит убрать причину, вызвавшую подобную реакцию (например, вытащите жало, оставшееся от пчелы).

Анафилаксия начинается быстро и может быть фатальна. При ней резко расширяются мелкие сосуды на периферии, повышается проницаемость сосудов и сужаются сосуды в легких. Все это приводит к нарушению работы сердца. Препарат, который применяют в этой ситуации, — эпинефрин (адреналин). Он действует быстро, сужает сосуды на периферии, усиливает работу сердца, расслабляет бронхи и достоверно уменьшает летальность от анафилаксии. За рубежом семьи обучают пользованию индивидуальным автоинжектором — одноразовым шприцем, содержащим определенную дозу адреналина. В России они не зарегистрированы и адреналин обычно вводит бригада скорой помощи (либо это делает взрослый, заранее обученный технике введения и знающий правильную дозировку).

Если до прибытия скорой помощи ребенок не дышит и у него не бьется сердце, необходимо начинать сердечно-легочную реанимацию. Если с анафилаксией удалось справиться в домашних условиях — оптимально продолжить наблюдение в стационаре хотя бы в ближайшие 4–8 часов из-за вероятности повторного ухудшения состояния.

Солнечный и тепловой удар

Продолжительное нахождение в жару на улице (особенно при подвижных играх) и в закрытом автомобиле могут вызвать тепловой удар. Салон автомобиля нагревается быстро, даже с открытыми окнами. При температуре на улице 20 градусов уже через 10 минут в салоне автомобиля будет 33 градуса, а через 30 мин — все 40. При нахождении ребенка в закрытой коляске также есть опасность перегрева, поэтому летом не стоит закрывать ее чехлом или пеленкой!

Тепловой удар происходит из-за того, что тело быстро нагревается и не успевает остыть.

Как понять, что у ребенка тепловой удар?

Если человек в состоянии идти — необходимо немедленно отвести его в тень или любое прохладное место, снять лишнюю одежду и охладить любым доступным способом:

Также необходимо восполнить дефицит жидкости: предлагайте воду или специальный солевой раствор для регидратации. Помните, что при тепловом ударе не стоит давать сладкие, содержащие кофеин или слишком холодные напитки.

При потере сознания, отсутствии дыхания и сердцебиения вызываем скорую и начинаем сердечно-легочную реанимацию.

Борщевик

Существует около 70 видов борщевиков. Опасен при этом только борщевик Сосновского (Heracléum sosnówskyi). В его соке содержатся фуранокумарины — вещества, которые делают кожу очень чувствительной к солнечному свету.

Когда сок борщевика попадает на кожу, сперва ничего не происходит, дети продолжают бегать под солнцем в футболках и шортах. А через один-два дня на месте попадания сока появляются темно-красные пятна с четкими границами. После этого на их поверхности образуются мелкие пузырьки. Они сливаются между собой и образуют крупные напряженные пузыри, заполненные прозрачным содержимым. Все это время у ребёнка нет никакого дискомфорта.

Но если пузырь вскроется самостоятельно или его проткнут, возникает сильная боль. Рана болит как сама по себе, так и от прикосновений. Затем верхняя часть пузыря (покрышка) прилипает ко дну раны. Образуется темная корочка, которая легко ломается и крайне болезненна при любом прикосновении. Заживать рана может от нескольких недель до нескольких месяцев. Боль постепенно снижается. Потемнение кожи в месте ожога может сохраняться еще несколько лет.

Иногда покраснение кожи очень слабое, и тогда о попадании сока расскажут только потемневшие участки кожи в виде причудливых очертаний (капли, подтеки). ⠀⠀

Кстати, не только борщевик может быть опасен. Распространены фотохимические ожоги от сока некоторых других растений. Особенно это характерно для зонтичных и цитрусовых: ясенец белый и кавказский, рута душистая, амми большая, псоралея костянковая, инжир, грейпфрут, лайм, апельсин, бергамот, сельдерей, пастернак, морковь, петрушка. В соке этих растений содержатся те самые фуранокумарины. Конечно, чем больше в них фуранокумаринов, тем хуже последствия. Поэтому борщевик и ясенец опаснее, чем морковка и петрушка.

Первая помощь при попадании сока борщевика на кожу:

Глисты

Для начала давайте немного определимся с терминологией. Многие знают, что термина «глисты» не существует. Существует понятие «гельминтозы». Это обширная группа паразитических червей, обитающих в организме человека и животных. В нее входят:

По официальной статистике, распространенность гельминтозов в России — приблизительно 2 миллиона случаев. Вероятно, часть заболевших остается неучтенной в результате увеличения миграционного потока, необращения за медицинской помощью и самостоятельного употребления противогельминтных препаратов.

Чаще других у человека встречаются представители из группы геогельминтов, чей жизненный цикл связан с созреванием яиц в почве (человеческая аскарида, власоглав, анкилостомиды и угрица кишечная), и острицы.

Для геогельминтозов характерны:

Жизненный цикл человеческих аскарид

Необходимо понимать, что любой гельминт имеет свой срок жизни, после которого он погибает. Даже если у человека живет несколько аскарид, а человек об этом не знает (так как при малом количестве их в организме может не быть никаких симптомов), то самое неприятное, что при этом происходит, — этот человек выделяет с калом оплодотворенные яйца. То есть он сам становится источником заражения. Но чтобы выделившиеся яйца стали заразными, они должны 2–3 недели полежать в земле. И только попав повторно к человеку, вызовут заболевание. Гельминтозы — это та ситуация, когда гигиена — наше все.

Очень хочется верить, что подавляющее большинство читателей ходит в туалет не под дерево или куст. А после туалета хорошо моет руки

Если вы моете руки (и детей приучаете к этому) после улицы, туалета и перед едой, моете и обрабатываете овощи, фрукты и зелень перед употреблением, если вы объясняете детям, что не стоит есть землю и песок, облизывать пальцы, грызть ногти — риск проглотить зараженные яйца гельминтов минимальный.

Если внимательно посмотреть на карту ВОЗ (за 2016 год), то видно, что Российская Федерация не относится к территориям, где требуется профилактическая дегельминтизация детей. Нет никакой необходимости в приеме противогельминтных препаратов детям, которые живут в России. Гораздо важнее научить их навыкам гигиены.

Противогельминтные препараты — это лекарственные средства, которые могут иметь побочные эффекты. Иногда — значительные. Их бесконтрольное применение ведет к росту гельминтов, устойчивых к различным препаратам.

Энтеровирусы и другие кишечные инфекции

Большая часть кишечных инфекций вызывается вирусами (ротавирусы, норовирусы, аденовирусы, кальцивирусы, астровирусы, энтеровирусы). Гораздо реже (10–20%) причиной будут бактерии (кампилобактер, сальмонеллы, шигеллы, иерсинии, энтеропатогенная кишечная палочка). И еще реже — простейшие и гельминты.

Чаще всего кишечная инфекция протекает в виде острого гастроэнтерита. И ротавирусы действительно самая частая его причина. Но подъем их заболеваемости отмечается в холодное время года (октябрь — апрель). Лето же — это пора энтеровирусных инфекций.

Для развития заболевания ребенок должен встретиться с микроорганизмом. Это случается при контакте с заболевшим человеком, через зараженные продукты или бытовые предметы (полотенца, посуда, игрушки).

Через один-три дня после заражения у ребенка может появиться частый разжиженный стул, повышение температуры, тошнота, рвота, плохое самочувствие, боли в животе. Подобные симптомы сохраняются от 1 до 10 дней. И в подавляющем большинстве случаев проходят самостоятельно. Но у детей младше шести месяцев, пожилых людей и людей с нарушениями в работе иммунной системы заболевание может протекать тяжелее. Поэтому при появлении у них подобных симптомов стоит более внимательно следить за их состоянием.

Жидкий стул, рвота и/или лихорадка бывают не только при вирусном гастроэнтерите. Эти симптомы встречаются при острой хирургической патологии (аппендицит, инвагинация кишечника, панкреатит), нижнедолевой пневмонии, нейроинфекции, инфекции мочевыводящих путей, остром среднем отите, нарушении обмена веществ (кетоацидоз, дебют сахарного диабета) и бактериальной кишечной инфекции.

Поэтому ребенок должен быть осмотрен врачом при сочетании симптомов острого гастроэнтерита и:

В подавляющем большинстве случаев ребенок с гастроэнтеритом не нуждается в дополнительном обследовании. Ведь независимо от вируса, который вызвал заболевание, лечение будет одинаковым.

Анализы кала (микробиологический или методом ПЦР) или экспресс-тесты на рота-/аденовирусы могут потребоваться у небольшой группы лиц: дети младше 3 месяцев; лица с токсическим шоком и сепсисом; с диареей более 10 раз в сутки, лихорадкой и кровью в стуле; лица с иммунодефицитами; путешественники.

После осмотра врача при отсутствии показаний для госпитализации большинство детей с гастроэнтеритом могут безопасно лечиться дома. Основная задача родителей при этом — восстановить запасы жидкости и солей, которые теряются с рвотой и жидким стулом, а также не мешать восстановлению слизистой оболочки.

Главным для определения тактики ведения ребёнка с гастроэнтеритом является оценка наличия обезвоживания (дегидратации). ВОЗ рекомендует оценивать степень обезвоживания в зависимости от потери массы по сравнению с весом ребенка до болезни:

Это не всегда удобно, так как родители могут не знать вес ребёнка до болезни или не иметь весов дома. В этом случае помогут шкалы, основанные на оценке клинических симптомов (например, CDS — Clinical Dehydration Scale, клиническая шкала дегидратации).

Также можно оценивать наличие обезвоживания на основании учета частоты мочеиспусканий ребенка (хорошо, если ребёнок мочится каждые 3–4 часа, моча светлая и не имеет резкого запаха).

Шкала клинической оценки степени дегидратации (от 0 до 8) CDS

Профилактика кишечных инфекций:

Защита от солнца и загар

Чрезмерное пребывание на солнце и солнечные ожоги повышают риск развития одной из самых злокачественных опухолей кожи (меланомы). Другие неприятные последствия от воздействия ультрафиолета — раннее старение кожи, повреждение глаз, появления гиперпигментации и микроповреждений кожи. Поэтому защита от солнца необходима всем людям вне независимости от возраста и места проживания.

Откройте приложение «Погода» на телефоне и дойдите до показателей УФ-индекса (ультрафиолетовый индекс). Чем он выше, тем раньше и сильнее должна быть защита от солнца:

Солнцезащитные средства могут содержать в своем составе химические (поглощают УФ-лучи и преобразуют его в тепло) или физические (отражают и рассеивают УФ-лучи) фильтры. В солнцезащитных средствах для детей используются преимущественно физические фильтры, имеющие хороший профиль безопасности.

Американская академия педиатрии рекомендует использовать солнцезащитные средства всем детям старше шести месяцев. Для детей помладше безопасность солнцезащитных средств мало изучена. Если же длительного нахождения на солнце не избежать — используйте крем на небольших открытых участках тела.

Для безопасного пребывания на солнце целесообразно регулярно и в достаточном количестве наносить солнцезащитные кремы, подходящие по типу кожи, и обновлять защиту каждые 2 часа или после купания, игр и активной физической работы.

Важно помнить о необходимости наносить крем за 15–20 минут до выхода на улицу; находиться в тени в период максимальной солнечной активности (при этом помнить, что это не обеспечивает полную защиту от солнца); использовать солнцезащитную одежду, головные уборы с широкими полями и солнцезащитные очки.

Витамины и поливитамины летом

Ежегодно в токсикологические центры США поступают сообщения о почти 60 тысяч случаях передозировки витаминов. Гипервитаминоз может быть опасен. Самые частые неспецифические симптомы передозировки витаминов — тошнота, рвота, диарея и сыпь.

Кроме этого, для избытка каждого конкретного витамина имеются свои специфические симптомы. Например:

Также при бесконтрольном приёме витаминов может возникнуть острая аллергическая реакция (ангионевротический отек, острая крапивница или анафилаксия) или токсический гепатит (острое повреждение печени).

БАДы не относят к лекарственным препаратам. Они не проходят такие жесткие исследования по эффективности и безопасности. Прием большего количества витаминов не показал никаких преимуществ у здоровых людей. Поэтому ни российские, ни зарубежные ассоциации не рекомендуют приём поливитаминных комплексов здоровыми детьми.

Основа здоровья ребёнка — это полноценное разнообразное питание, адекватная двигательная активность и достаточный сон, спокойствие и доброжелательные отношения в семье. Это может быть нудно, долго, сложно и финансово затратно. Поэтому есть большой соблазн поддаться рекламе и захотеть получить недорогую волшебную таблетку, которая решит все проблемы. Но так не бывает.

Организм человека — удивительно точно настроенная штука. Слишком мало и слишком много витаминов — плохо

Если вам вдруг кажется, что ребенку может не хватать каких-то витаминов, попробуйте изучить, сколько и из каких продуктов их можно получить. Либо просто обеспечьте ребенку разнообразный разноцветный рацион. Ведь еда — это лучший источник витаминов и минералов.

Автор: Елена Прохорова

Источник: https://mel.fm/


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru