Если ребенок боится стричься

Почти все маленькие дети боятся стричься. Волосы они воспринимают как продолжение себя, искренне считая, что те больше никогда не отрастут, поэтому потеря даже нескольких прядок может вылиться в настоящую трагедию.
Дети боятся ножниц, кресел и чужих людей, боятся шума машинки для бритья и когда мама отходит в сторону. Но стричься рано или поздно придётся. И лучше — если вы будете к этому готовы.
Рассказываем о том, как подстричь ребёнка, если он боится парикмахерских.

Чего боится ребёнок?

Машинка

Работающая машинка шумит. Существуют модели для детей, которые гораздо тише взрослых, но даже такой ребёнок может испугаться. Поэтому, если вашему чаду предстоит бритьё, готовиться к процедуре надо заранее — и в первую очередь добиваться, чтобы ребёнок перестал воспринимать машинку как угрозу.

Принесите машинку домой. На протяжении нескольких дней доставайте и включайте её при ребёнке, чтобы он привык к жужжанию. Устройте стрижку — например, супругу (при этом стричь супруга по-настоящему совсем необязательно). В процессе веселитесь, смейтесь и улыбайтесь, превратите всё в забавную игру, к которой ребёнок наверняка захочет присоединиться.

Детская психика пластична. Любую необоснованную фобию можно представить в интересном для малыше виде.

Кресло

Кресло парикмахера напоминает кресло зубного врача, и если ваш малыш боится зубных, то и парикмахерские могут его напугать. Совсем маленькие дети могут бояться садиться в кресло без мамы. Решается это легко: в кресло садится мама, а на её коленях устраивается ребёнок.

Во многих парикмахерских есть диванчики. Если вашему малышу совсем претит идея усаживаться в кресло, посадить его можно и на диван.

Ножницы

Ножницы выглядят весьма опасно: они острые, угрожающе щёлкают, зловеще блестят. Перед визитом в парикмахерскую вы можете сходить в детский магазин и купить обычные пластиковые ножницы для детей. Они совершенно безвредны — и с их помощью вы можете поиграть в парикмахерскую прямо у себя дома. Пусть ребёнок соорудит у вас на голове причёску, «пострижёт» вас, «обрежет» вам чёлку. Постричь можно кукол, плюшевые игрушки, даже любимого мальчишкой Оптимуса Прайма. Важно, чтобы в конце ребёнок понял: в стрижках нет ничего страшного! Это — весёлая игра, в которую можно поиграть даже в салоне красоты.

Кстати, парикмахер может начать стрижку пластиковыми волосами, потом незаметно заменить их на настоящие.

Обрезанные волосы

Дети пугаются, когда видят собственные отстриженные волосы. Решается это просто: постарайтесь, чтобы ребёнок не видел упавших прядок. Наденьте на малыша специальный пеньюар, волосы аккуратно убирайте ногой. Прядки обрезайте так, чтобы они оставались вне зоны видимости ребёнка. С возрастом объясните ребёнку, что отрезанные волосы отрастают, и что профилактические стрижки — это важно: после них причёска становится пышнее и здоровее.

5 рекомендаций при посещении парикмахерской с ребёнком

1. Ищите «своего» мастера. Тут как с зубными врачами — выбирайте опытного специалиста, который знает, как обращаться с ребёнком, который сможет его отвлечь и быстренько сделать дело.

2. Идите в детскую парикмахерскую. Детские салоны красоты меньше похожи на безликие поликлиники, наполненные непонятными звуками и запахами. И работают там, как правило, специалисты, имеющие опыт обращения с капризными и нервными детьми.

3. Превратите стрижку в праздник. Не настаивайте, не кричите и не угрожайте, попытайтесь найти с ребёнком компромисс. Учите его на своём примере: собираясь в салон красоты, радуйтесь, рассказывайте, как вам нравится, когда вас стригут.

4. Приготовьте малышу сюрприз. Заранее купите милый сувенирчик — конфет или игрушку. Передайте свёрток мастеру, чтобы тот отдал подарок ребёнку после стрижки. А ребёнку скажите: если с достоинством выдержишь всё, получишь приятный сюрприз.

5. Пригласите в парикмахерскую друга ребёнка. Хорошо, если ваш малыш увидит, как стригут другого ребёнка, и поймёт: в этом нет ничего страшного. Заранее познакомьте детей, пусть подружатся и найдут общий язык.

6. Почитайте с малышом книги о том, как дети преодолевают страх перед посещением парикмахерской. Например, книгу Лианы Шнайдер "Конни идёт в парикмахерскую".

Не нужно возмущаться, если ваш ребёнок напуган. Криками вы ничего не добьётесь, только усугубите проблему. Ищите компромиссы, действуйте мягким убеждением и дипломатией. Или... учитесь стричь ребёнка сами.

В интернете есть сотни видеоуроков по стрижке детей. Вам необязательно изображать на голове малыша сложную модельную конструкцию — достаточно обрезать длинные локоны или укоротить чёлку. Это намного легче, чем идти в парикмахерскую, потому что стрижка происходит в спокойной обстановке, а вместо непонятного мастера малыш видит маму, человека, которому доверяет больше всех на свете.

Если вы перепробовали всё без результата, попробуйте постричь ребёнка во сне. Это даст вам время, за которое вы сможете убедить малыша всё-таки посетить парикмахерскую.

Источник: https://gnk-shop.ru



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования