"Моему ребёнку ничего не интересно". Как смириться с прокрастинацией подростка

«Мой ребёнок ничего не хочет!». Каждый второй родитель ребёнка от 10 до 18 лет жалуется, что дети сидят в телефоне и ничем не интересуются. Знакомо? Родителей это беспокоит и пугает, особенно если ребёнок был «драмкружок, кружок по фото, а ещё мне петь охота». Наш блогер Мария Турунова считает, что стоит немного расслабиться. Просто дети взрослеют.

Могу успокоить всех родителей, этот период — не лень, не прокрастинация, не депрессия, это подростковый период. Пубертат состоит из двух стадий: подготовительной и конструктивной. Нам тяжело вспомнить наши подростковые годы в деталях, но, поверьте, он протекает у всех детей одинаково — об этом писал ещё детский психолог Лев Выготский.

В подготовительной фазе пубертата у ребёнка активно работает гипофиз и щитовидная железа, гормональный метаболизм работает быстрее. Гормоны способствуют категоричности, и резкий отказ идти на тренировку — яркий тому пример. Ребёнок отказывается от старых увлечений, разрушает дружбу с приятелями, не откликается на предложение привычных дел. Так начинается прострация — проявление нежелания заниматься тем, что ещё вчера нравилось.

В первую очередь это явление отражается на учёбе, все предметы становятся одинаково неинтересными, темы сложными и скучными. У детей падает успеваемость. Отличники, ударники и троечники одинаково хуже учатся, но перемены учителя замечают при сильных изменениях в оценках.

Что делать? Ждать. Иногда предлагать новые занятия, не настаивать на посещении занятий, где вы не видите смысла.

Например, если у ребёнка два спортивных занятия, танцы и фитнес, стоит выбрать одно приоритетное. Вы можете также спросить: «Что ты потеряешь, если не будешь заниматься фитнесом?». Этот выбор сделает подросток, основываясь на своём тайм-менеджменте, привязанности к тренеру и приятелям, успехах и перспективах.

Важно! Одно занятие вне школы должно оставаться у ребёнка всегда. Это уберегает его от социальной изоляции, учит выстраивать отношения со сверстниками, развивать себя вне школьных предметов. Общая эрудиция появляется после знакомства с разными темами: предпринимательство, технологии, тренды, политика. Эта информация — каркас личности, его жизненной позиции и в интересах, и в общении.

Интересы исчезают, ценности рушатся для того, чтобы появился более сознательный человек — подросток. Ведь дети тоже отказываются сначала от погремушек, затем от пирамидок, затем от лего. Да, у подростков это явление происходит очень стремительно и затягивается на несколько месяцев. Подросток — это уже не ребёнок, его отличает собственное мнение и сильное желание уважения со стороны окружения.

Всех родителей одинаково волнует сёрфинг (сидение) в телефоне — это кажется им ещё одним признаком отчуждения и отстранения. Польза от сёрфинга всё же есть, даже если вам кажется, что это не так. В интернете ребёнок ищет новые интересы — смотрит увлечения своих сверстников, «примеряет» их на себя, изучает новые явления в мире.

Сейчас обзоры косметики, компьютерных игр, музыки, занятий делают большинство блогеров. Просмотры таких видео дают краткую выжимку для школьника — какие плюсы и минусы, например, батутных центров или игры для Playstation Детройт.

Терпение, уважаемые родители! Всю жизнь ваш ребёнок не сможет сидеть в телефоне или спорить с вами. Конструктивная фаза пубертата с новыми увлечениями, влюблённостями и успехами уже близится, и равновесие в семье будет восстановлено.

Фото: Shutterstock (Jaromir Chalabala)

Автор: Maria Turunova

Источник: https://mel.fm/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования