13 правил жизни с подростками (по версии матери трех детей)

13 правил жизни с подростками (по версии матери трех детей) 20.07.2021

13 правил жизни с подростками (по версии матери трех детей)

Делайте домашние дела

Мы — одна семья. Мы — команда. Мы живем здесь все вместе, мы пользуемся туалетной бумагой и выбрасываем что-то в мусорку. Мы едим из нашей посуды и берем продукты из нашего холодильника. Это значит, что мы все делаем что-то по дому. Когда все делают по чуть-чуть, мы справляемся со всем, но если вы заняты только обеспечением самих себя, то ничего не выйдет.

Да, большинство подростков не спешат убирать свои постиранные вещи или выносить мусор, так что я им часто об этом напоминаю. «Часто» — значит, минимум раз в день. Надоело ли мне? Да, но я хочу быть уверена, что они покинут родительский дом, зная, как помыть туалет или погладить рубашку.

Уважайте своих учителей

Вы не обязаны любить каждого своего учителя. И да, с некоторыми из них у вас даже могут быть конфликты. Это нормально и случается со всеми учителями и учениками. Но тот факт, что вы не ладите, не может стать поводом проявлять неуважение.

Вы — одни из многих детей. Задача ваших учителей — помочь разобраться в том, кем вы хотите стать. Это их работа, и она непростая. Приходите, делайте то, что от вас требуется, и не усложняйте им жизнь своим неуважением. Если у вас конфликт, решайте его за пределами учебного класса и ведите себя достойно. И если вам нужна помощь — не стесняйтесь просить, потому что всегда есть взрослые, которые готовы помочь вам разобраться в сложной ситуации.

Уважайте место, в котором вы живете

Я не ожидаю, что ваша комната будет выглядеть как разворот дизайнерского журнала. Я ничего не имею против беспорядка и одежды на полу. Я знаю, что вы считаете застилание кровати бесполезным занятием.

Но примерно здесь мое понимание заканчивается. Нельзя проломить стену в приступе ярости и потом отказаться платить за ее ремонт. Нельзя засорить туалет, а потом сделать вид, что это не ваши проблемы. И ради всего святого: если вы испачкали тарелку, не оставляйте ее под своим диваном до тех пор, пока она не начнет вонять как тысяча мертвых котов.

Не ждите, что я просто дам вам то, что вы хотите

Если вы хотите что-то особенное, например, пару дорогих кроссовок или новый велосипед, и вам не терпится получить их до Рождества и Дня рождения, то вам придется мне помочь. Начните копить или спросите, что вы можете сделать, чтобы заработать денег. Вас трое в этом доме, и вы живете не в волшебной стране, где сбываются все желания.

Будьте вежливы

Я хочу слышать слова «спасибо» и «пожалуйста», когда вы с кем-то разговариваете — даже со своим раздражающим братом. Если за вами кто-то идет, придержите перед ними дверь. Мне неважно, как сильно вы любите картофельное пюре, но если вы хотите его доесть после того, как уже дважды просили добавки — убедитесь, что никто на него не претендует.

Нет необходимости отодвигать стулья друг для друга, но вежливость должна быть во всем. Я знаю, что шутки про пуканье, какашки и задницы — это смешно, но давайте воздержимся от них за столом, в людных местах и когда бабушка с дедушкой приехали погостить, ладно?

Будьте внимательными и чуткими

Если у вашей сестры был тяжелый день, просто оставьте ее в покое. Если я хожу по дому больная, спросите, чем вы можете мне помочь. Если вы описали сиденье унитаза, вытрите его.

Осознавайте, что вы не единственные во вселенной, и ваши действия (даже самые маленькие) оказывают влияние на других людей. У всех есть чувства, и люди принимают вещи близко к сердцу, даже если вы этого не ожидаете. Помните об этом, когда вы устраиваете скандал или вытираете задницу последним куском туалетной бумаги и даже не задумываетесь о том, чтобы достать новый рулон.

Если вы обманули мое доверие, вам придется его заслужить

Если вы нарушили правило, вам придется вернуться на старт и начать снова завоевывать мое доверие. Это так работает. У меня в тумбочке нет волшебной карты, которая «освободит вас из тюрьмы». Я сама была подростком и знаю, что если проступок не имел соответствующих последствий, он повторится вновь.

Вы хотите тусоваться с друзьями, ездить, куда хотите, и найти работу? Учитесь хорошо, говорите мне, куда вы идете, отвечайте на мои сообщения и не приходите домой думая, что вы можете врать мне в лицо, и я никогда об этом не узнаю. Потому что я узнаю. И вы испытаете мой гнев на себе.

Несите ответственность за свои проступки

Если вы накосячили, исправьте это. Мы все совершаем ошибки и мы все заслуживаем прощения. Вам не надо переживать о том, что я затаю на вас обиду за что-то, что вы сделали. Но вы должны самостоятельно брать на себя ответственность и исправлять то, что вы сделали не так. Я могу помочь вам во второстепенной роли, но основные задачи лежат на вас.

Я хочу честности

Если я спрашиваю вас, почему вы поздно пришли домой, просто ответьте мне. Если у вас проблемы, не замыкайтесь в себе, расскажите мне. Если я делаю что-то, что вам не нравится, скажите мне об этом. У нас здесь политика «открытых дверей». Вы же не хотите, чтобы ваша мать вам врала? Если я начну врать, вы перестанете чувствовать себя в безопасности, и доверие между нами пропадет. Вы просто перестанете ко мне обращаться, и наши отношения развалятся, так? Поэтому я хочу, чтобы и вы были честны со мной.

Слушайте меня, особенно, когда я говорю, что люблю вас

Когда я говорю с вами, я ожидаю, что вы вытащите свои наушники и будете меня слушать. Да, я знаю, какое напряженное у вас расписание, но мне есть, что сказать, и я не хочу напрасно сотрясать воздух.

Иногда мне надо напоминать вам о разных вещах. Скучных, но необходимых. Мне нравится узнавать, как у вас дела. Мне нравится делиться с вами историями из вашего детства. Расскажите мне шутку. Слушайте меня так, как вы хотели бы, чтобы вас слушали, когда вы говорите. И когда я говорю вам, как сильно я вас люблю, знайте, что это абсолютная правда.

Помните, что я всегда рядом

Я не знаю, в чем проблема: вы думаете, что я отношусь к вашей сестре лучше вас, или вы считаете, что последствия были несправедливыми, или у вас безответная любовь — я всегда рядом. Вы можете ко мне обратиться. Я всегда могу вас поддержать, дать совет или просто выслушать или отвезти вас поесть бургеров, если это то, что вам сейчас необходимо.

Если вас нужно отвезти домой, потому что вы выпиваете с друзьями, — позвоните мне. Если вам угрожают в школе — расскажите мне. Если вам нужно составить резюме, я могу помочь. Если вы пытаетесь заплести французские косы и у вас не получается — обратитесь ко мне, и я сделаю все, что смогу.

Ужинайте с семьей

Мы мало времени проводим вместе. Иногда я готовлю хороший ужин. Иногда мы просто едим пиццу за кухонным столом. Вы знаете, как я люблю, когда мы сидим перед телевизором в пижамах и едим тако. И мы всегда будем делать это вместе. Я не прошу о многом, так что сделайте это для меня. Я не прошу оставаться дома в пятницу вечером, когда вы хотите встречаться с друзьями. Семейный ужин — это маленькая просьба, и я хочу, чтобы вы выполняли ее без жалоб.

Помните, что я учусь на ходу и очень стараюсь

Больше всего я хочу, чтобы вы знали, что я неидеальна. Если честно, иногда мне кажется, что я ужасна. Я никогда не перестаю учиться. Вы меняетесь так быстро, что я за вами не успеваю. Я всегда стараюсь делать все, что от меня зависит, даже когда мой бензобак опустел.

Вы — любовь всей моей жизни, и я не представляю, как я могу не давать вам все самое лучшее. Да, иногда я просто ставлю на стол лазанью из микроволновки после того, как провела целый день в халате, но не забывайте, что это лучшее, на что я способна в этот день, и проявите немного сочувствия. Все у нас будет хорошо.

От редакцииhttps://chips-journal.ru/


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru