Большая восьмерка: какие продукты чаще всего вызывают пищевую аллергию у детей

Большая восьмерка: какие продукты чаще всего вызывают пищевую аллергию у детей 20.07.2021

Большая восьмерка: какие продукты чаще всего вызывают пищевую аллергию у детей

Пищевая аллергия — это неадекватная реакция на пищу. В клетках иммунной системы возникает какой-то сбой, из-за которого эти клетки неправильно распознают безопасные пищевые белки и начинают с ними сражаться.

Какие продукты чаще всего становятся врагами организма?

Итак, встречайте: вот так называемая «Большая восьмерка» — восемь видов яств, по статистике, ответственных примерно за 90 процентов случаев аллергии: молочные продукты, яйца, пшеница, рыба, морепродукты, орехи, соя и арахис (в Америке в 2004 году приняли специальное постановление, что все эти продукты должны быть особо обозначены в составе ингредиентов, чтобы аллергики могли их вовремя распознать).

Интересно то, что в разном возрасте преобладает аллергия на разные продукты. Например, в первые годы жизни чаще всего аллергию вызывают молоко и яйца и очень редко — фрукты и овощи. С течением времени дети могут перерастать пищевую аллергию. Зачастую это касается аллергии на молоко, яйца, пшеницу и другие злаки.

Диатез, красные щеки - атопический дерматит?

При этом аллергия на рыбу и орехи, напротив, может сохраняться на долгие годы, однако и такая аллергия может исчезнуть со временем. Так, есть люди, которые с детства имели аллергию на рыбу в виде отеков и крапивницы и долгие годы не употребляли рыбу из-за боязни аллергической реакции. Позже во взрослом возрасте они случайно в составе блюда или осознанно в порядке эксперимента пробовали рыбу и узнавали, что аллергии больше нет.

Так поступать самостоятельно не стоит, потому что пищевая аллергия может проявляться очень тяжело, и предсказать тяжесть очередного эпизода, к сожалению, невозможно. Важно знать, что любая аллергия может пройти с течением времени, поэтому вместе с врачом нужно регулярно переоценивать диету и совместно принимать решение о ее пробном расширении.

Так почему же фрукты не попали в этот список?

Как уже было сказано выше, в первые годы жизни аллергия на фрукты и овощи у ребенка возникает не так часто. Как правило, она развивается в более старшем возрасте вследствие поллиноза (то есть аллергии на пыльцу растений). А для развития поллиноза в свою очередь нужно пережить несколько периодов цветения, поэтому он редко бывает у детей младше двух лет.

Стоит ли в профилактических целях исключить все продукты «Большой восьмерки» из рациона ребенка?

Нет! Вводите новые продукты постепенно в прикорм, следуйте рекомендациям педиатров о времени введения и следите за реакцией ребенка.

Как заподозрить пищевую аллергию?

Как пишет аллерголог Ольга Жоголева в уже цитируемой выше книге, насторожиться нужно в следующих случаях:

— если каждое употребление одного и того же продукта сопровождается через два часа появлением крапивницы (или симптомами анафилаксии — когда у человека возникают симптомы аллергии со стороны нескольких систем организма, например со стороны кожи и органов дыхания; это тяжелая форма аллергии, она всегда проявляется остро и может угрожать жизни);

— если каждое употребление одного и того же продукта приводит к рвоте или диарее в течение одного–трех часов;

— если каждое употребление одного и того же продукта приводит к появлению зудящих красных высыпаний, похожих на бляшки, в течение 48 часов;

— в случае упорного течения атопического дерматита, при котором проявления постоянно нарастают и плохо поддаются местному лечению;

— в случае прожилок крови в стуле у младенца, если исключены другие причины, например кишечные инфекции и анальные трещины;

— в случае плохого набора веса у ребенка или потери веса у взрослого с болями в животе, хронической диареей или запорами, сопровождающимися мягким стулом;

— в случае, если человек внезапно изменил предпочтения в еде, стал избегать есть твердую пищу из-за сложностей при глотании.

Если вы обнаружили у себя или своего ребенка какие-то из перечисленных симптомов, стоит обратиться к врачу-аллергологу, чтобы он мог спланировать адекватное обследование для точной диагностики.

Методы лечения пищевой аллергии

На сегодняшний день эффективное лечение пищевой аллергии только одно — строгая диета с исключением аллергена. Каких-либо препаратов, способных ускорить процесс формирования толерантности к какому-то продукту (то есть состояния, при котором иммунная система нормально воспринимает продукт и перестает реагировать на него как на аллерген), пока нет. Что касается минимальной продолжительности диеты — она может варьироваться, но, как правило, должна составлять не менее шести месяцев.

Лекарственные препараты используются только для снятия симптомов и улучшения самочувствия человека. Как уже было оговорено, если у вашего ребенка диагностирована аллергия, не стоит пытаться самостоятельно вводить снова продукты, содержащие аллерген, в его рацион для формирования пищевой толерантности — делать это можно только посоветовавшись с врачом.

Аллергия передается по наследству?

Аллергия часто бывает генетически обусловлена, но при этом она не обязательно должна встречаться у нескольких поколений в семье. Иногда такие гены появляются у человека впервые из-за мутаций во время образования яйцеклетки или сперматозоидов у его родителей.

Гены могут определять предрасположенность к аллергии, но проявится она или нет, зависит от большого количества факторов окружающей среды, которые называются эпигенетическими. Эти факторы действуют на человека на протяжении всей жизни, поэтому и аллергия может проявиться в любом возрасте, но чаще всего это происходит в детстве, во время первого знакомства с этой пищей.

Как пишет Жоголева, пищевая аллергия встречается у восьми–десяти процентов детей в возрасте одного года, в дошкольном возрасте ее частота снижается до трех–пяти процентов, у детей более старшего возраста и взрослых ее частота не превышает одного–трех процентов.

От редакции, https://chips-journal.ru/


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru