Как запомнить столицы стран мира

География — увлекательный предмет, который легко дается многим еще в школе. Но для некоторых людей он бывает сложным, особенно в запоминании географических названий. Не отчаивайтесь. Нужно только захотеть.

Зачем учить столицы?

Мир становится более открытым, стираются границы и сокращаются расстояния. Поэтому знание стран и названий их столиц из разряда блестящей эрудиции переходит в жизненную необходимость. Сегодня не разбираться в этом вопросе означает стать современным Митрофанушкой, который утверждал, что география не нужна, ведь есть извозчики.

Если вы будете знать государства и главные города, то сможете:

  • запросто разгадывать кроссворды;
  • удивить своими знаниями компанию, предложив игру или соревнование;
  • легко ориентироваться в мире новостей;
  • получить отличные оценки по географии;
  • не «хлопать» глазами в турагентстве, и когда ваш друг будет рассказывать о весело проведенных каникулах.

Да и просто быть современным знающим человеком.

Как быстро выучить столицы?

Существует несколько способов быстро запомнить страны мира и их столицы. Одни больше подходят для индивидуального обучения, другие будут эффективны, если вы объединитесь с приятелями. Мы расскажем о самых популярных, интересных и простых методиках.

Обычно для этих целей применяют:

  • визуализацию и картографию;
  • игровые разработки;
  • компьютерные программы и интернет;
  • ассоциативные методы.

Советуем попробовать несколько способов и выбрать тот, который подойдет именно вам. Эффективным будет также сочетание двух-трех методик.

Задействуем зрительную память

Если у вас хорошая зрительная память, воспользуйтесь ей, чтобы выучить все столицы и страны. Для этого вам понадобится:

  • географический атлас;
  • контурные карты;
  • цветные карандаши и ручка.

Подпишите на контурной карте название государства и его центра, а затем тщательно закрасьте эту территорию цветным карандашом. У вас в памяти останутся не только названия, но даже очертания границы по ассоциации с выбранным цветом. Можно еще дорисовать национальный флаг, он тоже зафиксируется в вашей памяти.

Не пытайтесь таким образом быстро обойти весь земной шар. Психологи утверждают, что человек не может запомнить более девяти позиций за один раз. Поэтому вначале выберите девять стран мира на разных континентах, на следующий день добавьте к каждой независимой территории по одной соседке и таким образом продвигайтесь дальше. Этот способ хорош еще и тем, что вы запомните взаимное расположение государств и навсегда усвоите, что между Германией и Италией лежит Австрия, а Кения севернее Танзании.

 data-mce-src=

Через несколько дней попробуйте подписать названия на чистой карте, а затем сверьтесь с оригиналом. После нескольких повторений вы добьетесь отличных результатов.

Как вспомогательный способ советуем еще развесить на стенах квартиры политические карты мира. Над обеденным столом, напротив кровати и в других местах, где ваш взгляд останавливается надолго.

В игровой форме

Теперь расскажем, как выучить столицы Европы и других континентов во время игры.

Самый простой способ предполагает следующие действия.

  1. Приготовьте кусочки картона.
  2. На одной стороне напишите страну, на обороте — ее столицу.
  3. Для каждого континента выберите свой цвет фона или шрифта.
  4. Сложите карточки в коробку или конверт.
  5. Вынимая их по очереди, пытайтесь вспомнить, что написано на обратной стороне.

 data-mce-src=

В такую игру увлекательно состязаться компанией. Правила можно усложнить: тот, кто ответил неправильно, должен рассказать что-нибудь интересное об этом государстве. Если его знаний недостаточно, партнера может заменить другой игрок, зарабатывая дополнительные очки. Забавный или любопытный факт о государстве запомнится вам вместе с географическими названиями.

Есть еще один вариант этой игры, который поможет легко выучить все столицы. Приготовьте два комплекта карточек. На одних напишите названия стран, на других — их главные города. Разделите приготовленные игровые карты на две группы. Вынимая карточку из первой группы, ищите для нее пару во второй.

Похожим образом можно играть с другом или компанией до 5 человек. При этом ведущий выбирает карточку то из одной коробки, то из другой, а игроки находят пары устно. За каждый правильный ответ начисляйте баллы. Победит тот, кто даст больше правильных ответов.

Мнемотехника и ассоциации

Ассоциативное мышление — одно из главных преимуществ человека. Как выучить, к примеру, республики и их столицы быстро и просто? Можно предложить несколько способов:

  • разбейте список на несколько частей и под каждую часть сочините песенку или подберите мотив известного шлягера;
  • для каждой пары придумайте или разыщите стишок, считалочку, поговорку;
  • примените метод мнемотехники.

Вы можете найти детские стишки, которые помогут выучить главные европейские города. Например, такой: «Корабли норвежцев рослых приплывают в город Осло». Если у вас получается сочинять стихи, попробуйте придумать похожие короткие двустишья сами. После подобного упражнения вы уже никогда не забудете столицы мира.

Хороший прием — подобрать слова в рифму, похожие по звучанию. Возьмем Габон и Либервиль. Запоминаем: Габон — тромбон Либервиль — водевиль. Не получается в рифму? Тогда найдите похожую по звучанию фразу: страна Мали, город Бамако — малый башмак.

Мнемотехника, как способ быстро и надолго запомнить что-либо, известен с глубокой древности. Им пользовались еще древнегреческие ораторы, чтобы не забыть заранее заготовленную речь. Основан этот метод на фонетических ассоциациях.

Придумайте картинку, которая связана с конкретным названием. Например, вы хотите запомнить, что центр Боснии и Герцоговины — Сараево. Слово «Босния» ассоциируется со словом «босс», «Герцоговина» — «герцог», а «Сараево» — «сарай». Теперь представьте полуразвалившийся сарай, в котором живут толстый босс в дорогом костюме и надменный аристократ. Чем ярче картинку вы создадите в своем воображении, тем надежнее будет ассоциация.

Если вы умеете рисовать, то еще быстрее выучите все страны и все столицы. Нарисуйте картинки — иллюстрации своих ассоциаций. Только делайте их красочными, яркими — так лучше усваивается.

Волшебная таблица

Давно замечено, что информация в форме таблицы запоминается легче. Составьте табличку из таких граф:

  • страна;
  • столица;
  • интересный факт.

В интернете и энциклопедии вы без труда найдете занимательную историю или интересное событие, связанное с этой страной. Например, легенду об основании города или историю возникновения его названия. Впишите в графу «Интересный факт» краткое изложение этой информации.

Вот простой пример. Асунсьон — столица Парагвая, он полностью называется по-испански очень длинно: «город Успения нашей госпожи Святой Марии Богородицы». В быту это крайне неудобно. Поэтому от семи слов осталось со временем только окончание — Асунсьон, что означает «успение». Достаточно записать это слово в таблицу, чтобы имя мегаполиса прочно закрепилось в памяти.

Всемогущий интернет

На просторах всемирной паутины можно найти немало игр и викторин на эту тему. Закачайте в свой смартфон подходящее приложение и тренируйтесь в любое свободное время. Есть такие программки и для настольных компьютеров.

Вот на выбор несколько ресурсов:

  • newtonew.com;
  • igames.com.ua;
  • online.seterra.com;
  • geo.koltyrin.ru.

 data-mce-src=

Вы можете найти много других, ведь каждый день появляются новые образчики. Также на YouTube обязательно отыщутся веселые ролики и мультики, видео и тренинги как раз для этой цели.

Чтобы не забыть

Наш мозг устроен так, что невостребованная информация со временем забывается. Если вы не хотите забыть то, что так старательно заучивали, нужно периодически повторять материал. Для этого лучше воспользоваться не тем способом, с помощью которого вы учили. Предположим, вы усвоили все государства методом мнемотехники. Повторяйте при помощи компьютерной программы или игровых карточек.

Вам поможет увлекательная игра «Галопом по европам». Используйте те же два комплекта карточек, выбирая из каждой коробки по одной. Достали, предположим, Испанию и Минск. Все участники игры, не заглядывая в карту, должны написать маршрут из стольного города Испании в главный город Белоруссии. Указывайте страну, которую нужно проехать и ее центральный город. Потом проверьте маршруты по карте. Выигрывает тот, кто составит самый короткий и правильный путь.

Найдите в интернете сайт, на котором можно пройти соответствующий тест. Попросите друзей или родственников устроить вам экзамен. Приложите немного усилий — и все получится!

Источник: https://1000sovetov.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования