Не рычите на собаку: как перестать злиться на детей

Не рычите на собаку: как перестать злиться на детей 23.07.2021

Не рычите на собаку: как перестать злиться на детей

Вот оно поднимается и начинается: «А-а-а-а-а-а! Да как ты это решаешь? Да как ты ручку держишь? Да в кого ты такой уродился? Ты кроме как в телефоне сидеть ничего не хочешь и не умеешь!» Бывает же у вас такое? И откуда это берется? И зачем вам все это?

Ведь когда на вас вот так наезжали родители или учителя, кроме страха и обиды вы, скорее всего, никаких других эмоций не испытывали? Так зачем же мы плодим эти страхи и нервозность? Зачем делаем то, что нам было неприятно? Ведь когда на вас наезжают или вас критикуют, это всегда заканчивается оправданиями и обидами. А самая большая ошибка — когда кто-то вам рассказывает, какие вы, и вроде как залезает к вам в голову. Никто не может читать мысли другого человека, и никто не знает, что там и как. И почему тот или иной человек поступил именно так или сказал именно это.

Вот это все — это лень, привычка или автоматизм? Мы привыкли так поступать и, скорее всего, даже не задумываемся, зачем мы кричим, какие у этого будут последствия, кому нужен это негатив. Мы просто отпускаем своих демонов погулять так же, как и наши родители когда-то или учитель в школе, или начальник на работе, просто копируем поведение. Отыгрываемся на тех, на ком можем? Нам лень думать и искать подходы?

У вас не так? Тогда нет смысла читать дальше. Просто оставьте ваш комментарий и напишите, как у вас. Я уверен, что многим интересно узнать, как победить привычку проявлять негативные эмоции. Хотите измениться? Тогда вот вам пара советов из личной практики и одна книга бонусом.

1. Следите за эмоциями

Поднялось? Вы готовы взорваться? Все бесит? Отследите этот момент, взрыв не происходит сразу, где-то есть спусковой механизм, оно там зреет и поднимается внутри потихоньку и не сразу. Если в этот момент купировать процесс, то есть просто его заметить и дальше поступить, как вам удобно: продышать, проговорить, просто поймать и понять, вот оно, что-то произошло и это выбило меня из колеи. Я завелся, разозлился, настроение испортилось. Если на начальной точке отследить и ощутить этот момент — это уже половина успеха, просто остановить механизм, запускающий атомный взрыв.

2. Подумайте, почему вы так реагируете

Это вы или это приобретенная привычка? Вы реально готовы взорваться из-за того, что ваш ребенок в субботу решил отдохнуть и повалять дурака, залипнуть в телефоне, потупить в телик или поспать до 12? Вы реально считаете, что на этом жизнь вашего ребенка закончилась и его ждет ад на земле? А вы точно хорошо подумали?

6-7 уроков в день плюс домашнее задание. Может быть, он реально устал? Может, ничего нет страшного в том, что он поваляет дурака? А что вас, собственно, так злит? Может быть, что-то в вас? Примеров можно приводить массу, но суть всегда будет одна: вы не знаете и не можете утверждать, что какое-либо действие или случай на 100% определит будущую жизнь вашего ребёнка. Но ваши крики и ругань совершенно точно научат обидят его и покажут ему алгоритм ошибочного поведения. И порочный круг обид и криков продолжит мучить вашу семью.

3. Злитесь правильно

Если уж вы приняли решение кричать — кричите правильно. Не стоит обвинять во всех грехах ребенка, говорите о себе и ваших чувствах — так честнее и правильнее, так как вы совершенно не знаете, что происходит в голове вашего ребенка и почему он поступил тем или иным способом.

Единственное, в чем вы можете быть уверены — это ваши личные чувства и эмоции. Дети не хотят обижать родителей, готовы сделать что угодно, лишь бы им было хорошо. Но когда человека начинают судить, тут уж извините, внутри поднимается дух протеста и сопротивления.

И обещанный бонус. Если все написанное выше — так или иначе о вас, найдите время прочесть книгу Карен Прайор «Нe рычите на собаку!» о дрессировке окружающих и самих себя.

О книге

Проверенный временем бестселлер. Уникальная книга, которая способна сделать ваши взаимоотношения с любым человеком, животным и даже самим собой гораздо лучше. Карен Прайор предлагает гениально простую и эффективную методику, которая поможет вам научить кого угодно поступать так, как вам хочется. Речь не идёт о коварных манипуляциях, гипнозе и полном подчинении воли. Речь идёт о положительно подкреплении - самом надёжном и действенном способе влиять на поведение других.
Вы узнаете, как заставить супруга раз и навсегда перестать ворчать; как научить трёхлетнего ребёнка вести себя прилично; как объяснить кошке, что не надо залезать на кухонный стол; как сподвигнуть начальника регулярно повышать вам зарплату; как улучшить свои собственные результаты в любой деятельности – от занятий спортом до сочинения стихов или избавиться от вредных привычек с помощью положительного подкрепления.

Источник: https://mel.fm/

1023429904.jpg


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru