Три воспитательных приема, которых стоит избегать (они серьезно портят ребенку жизнь!)

Три воспитательных приема, которых стоит избегать (они серьезно портят ребенку жизнь!) 23.07.2021

Три воспитательных приема, которых стоит избегать (они серьезно портят ребенку жизнь!)

Манипуляции способны давать свои результаты на протяжении короткого периода времени, однако в долгосрочной перспективе они приводят к множеству психологических проблем у детей. Вместе с Дэниэлом Флинтом из журнала Psychology Today разбираемся, каких воспитательных приемов стоит избегать, даже если однажды они у вас сработали.

Обвинения

Манипулятивные родители нередко добиваются контроля над своими детьми, намеренно занижая их самооценку. Недавнее исследование показало, что чаще всего родители обвиняют детей в проблемах других членов семьи и в своих собственных переживаниях, а также припоминают им прошлые ошибки.

Яркий пример родительских обвинений: подросток приходит домой позже обещанного времени, и мать встречает его следующими словами — «Как ты можешь так поступать со мной? Ты хоть представляешь, как я волновалась? Я не могу поверить твоему безразличию. Меня это просто бесит!».

На первый взгляд такая реакция кажется уместной — мать и правда волновалась за своего ребенка. Однако на самом деле родитель таким образом пытается получить контроль над ребенком, обвиняя его в том, что сам испытывает определенные чувства. Проблема здесь не в том, что у родителя есть определенные переживания, она, скорее, в том, что он использует их для того, чтобы манипулировать своим ребенком.

Поступая подобным образом, родитель дает ребенку возможность использовать такое же оправдание в будущих конфликтах: «Я ничего не мог поделать, ты слишком меня разозлила. Да, после этого я выбежал из комнаты и хлопнул дверью. А что мне еще оставалось делать?».

Обесценивание чувств

Обесценивание чувств другого человека — это очень распространенная практика в манипулятивных отношениях. Молодые люди, столкнувшиеся с обесцениванием со стороны родителей, рассказывают о том, что родители заканчивали за них предложения, перебивали их, вели себя так, будто они знают, что их дети чувствуют или думают, и пытались изменить отношение своих детей к разным вещам.

Сложно найти кого-то, кто ни разу не обесценивал чужие чувства. Ставить свои чувства и переживания выше чужих — вполне нормальное явление. Психологи рекомендуют взрослым, столкнувшимся с обесцениванием впервые, воспринимать это как самозащиту со стороны другого человека и реагировать терпеливо, а не агрессивно.

Но это касается взрослых, а для детей, которые еще находятся в процессе формирования собственной идентичности, обесценивание со стороны родителей может оказаться разрушительным. Обесценивание негативно сказывается на детско-родительских отношениях, способствует созданию строгой иерархии чувств (переживания родителей всегда важнее переживаний детей) и вредит индивидуальности ребенка (дети перестают верить, что их переживания — настоящие, важные и принадлежат им).

Отказ в любви

Теория привязанности предполагает, что младенцы устанавливают глубокую эмоциональную связь со своими родителями. Во многом она формируется через тепло и нежность прикосновений в младенческом возрасте, и определенные биологические реакции, которые происходят в мозгу ребенка с появлением значимого взрослого. Как правило, взаимоотношения привязанности между людьми называются любовью.

Однако манипулятивные родители используют привязанность как средство психологического контроля. Родители, отказывающие детям в любви, могут перестать смотреть на провинившегося ребенка или общаться с ним до тех пор, пока он не извинится.

Вряд ли родители намеренно ищут способ эксплуатировать привязанность, сформированную за ранние годы жизни ребенка, в манипулятивных целях. Возможно, они уже много чего перепробовали. И, возможно, ничего из этого не сработало: ни тайм-ауты, ни лишение телефона, ни домашний арест. Не найдя адекватного воспитательного метода, родители переходят к смертоносным методам и начинают отказывать своим детям в любви, постепенно разрушая жизненно важную привязанность.

У родителей есть множество причин манипулировать своими детьми, но ни одна из них не хороша настолько, чтобы продолжать это делать. Нередко родители прибегают к манипуляциям, когда они в отчаянии или когда им стыдно, они могут чувствовать себя бессильными и усталыми. Нередко взрослые, в своем детстве столкнувшиеся с манипуляциями в воспитании, начинают применять те же методы со своими детьми. Если вы выросли с манипулятивными родителями или заметили, что нередко используете перечисленные выше приемы со своими детьми — обратитесь к психотерапевту, чтобы разобраться с вашими детскими травмами и узнать, как не нанести их своему ребенку.

От редакции, https://chips-journal.ru/


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru