Стоит ли читать детям "Алису в Стране чудес"? Обсуждаем известную сказку с практикующими психологами

«Приключения Алисы в Стране чудес» неизменно вызывают восторг у юных читателей и множество вопросов у взрослых. Мы знаем, что знаменитая сказка была придумана именно для детей: первыми слушательницами Чарльза Доджсона (он же Льюис Кэрролл) стали три дочери его друга-филолога, которым было тогда от 8 до 13 лет. Но из-за причудливого сюжета и обилия сюрреалистических деталей многие до сих пор побаиваются знакомить своих детей с этой историей.

Мы вспомнили о главных родительских опасениях, связанных с «Приключениями Алисы...», и решили выяснить, что думают по этому поводу психологи — специалисты по детскому развитию.

Будет ли сказка понятна детям? Не слишком ли она сложна для восприятия?

Ирина Белобородова, детский и семейный психолог, игровой терапевт: Конечно, в книге много отсылок и совпадений, математических шуток и интересных фактов, выделенных очень серьезными взрослыми, но, читая ее детям, мы должны помнить, что важно в этой истории для них. Что привлекает их внимание и заставляет любить персонажей? Какие смыслы и ценности мы можем обсудить в доступной для них форме, опираясь на сюжет? Дети любят историю об Алисе как раз за ее абсурдность, причудливую игру слов и забавные стихотворения. А поиском скрытых смыслов, от которого, кстати, предостерегал сам автор, занимаются именно взрослые.

Юлия Хрипкова, практикующий психолог-логотерапевт, детский нейропсихолог: Эта сказка, похожая на яркое сновидение, обладает проективными свойствами. Каждый из нас в разных состояниях видит в ней что-то свое, не замечая деталей, которые привлекли внимание других. Читая книгу вслух вместе с ребенком, стоит прояснить для него все «сложные» моменты и постараться ответить на вопросы. И тогда для дошкольника знакомство со сказкой об Алисе станет выходом в его «зону ближайшего развития» (ЗБР) — это прекрасно простимулирует его фантазию, любопытство и даже интеллект. Так что будьте готовы объяснить на пальцах, что такое «антипатия», «широта и долгота» и как на самом деле в Англии играют в крокет.

С какого возраста вы бы рекомендовали читать это произведение?

Юлия Хрипкова, практикующий психолог-логотерапевт, детский нейропсихолог: Главной героине около 7-8 лет, и можно сказать, что именно на эту аудиторию «рассчитана» сказка. Семилетний ребенок будет идентифицировать себя с Алисой и в некоторых моментах мыслить с ней в унисон, на свой лад понимая происходящее и с интересом наблюдая за яркими персонажами и сюжетными перипетиями. Но и с дошкольником легко отправиться в путешествие по этой волшебной стране — при помощи чтения вслух и музыкальных аудиоверсий. А для детей постарше (10-12 лет) «Алиса в Стране чудес» станет настоящим сокровищем, если заранее предупредить их, что за кажущейся «детскостью» кроются взрослые шутки, отсылки и интересные идеи.

В книге достаточно нелепостей, жестокости и персонажей, подающих дурной пример. Червонная Королева, желающая обезглавить всех вокруг, курящая Гусеница и сама Алиса, которая постоянно ставит под сомнение авторитет взрослых. Не навредит ли это ребенку?

Ирина Белобородова, детский и семейный психолог, игровой терапевт: Персонажи-антагонисты не только создают необходимый контраст с главным героем, но и доносят до читателя смысл истории, облегчая знакомство с ценностями, которые хочет донести до нас автор. Так и в сказке об Алисе персонажи с негативными качествами помогают нам увидеть разрушительные последствия ярости, несдержанности и глупости, как например, в случае с Червонной Королевой. Это хорошая возможность обсудить с ребенком проявления сильных эмоций и их последствия для окружающих.

Самые известные коты в мировой литературе

Наличие злодея в сказке создает необходимое пространство для диалога между ребенком и взрослым, своеобразную зону роста, помогая иллюстрировать непростые ситуации и обсуждать способы выхода из них. На мой взгляд, Алиса показывает пример смелости и находчивости, проявленной в абсолютно непредсказуемой и неконтролируемой ситуации. А ведь ей приходится самостоятельно справляться с трудностями и разбираться во всех абсурдных хитросплетениях волшебной страны.

Юлия Хрипкова, практикующий психолог-логотерапевт, детский нейропсихолог: Современных детей не так просто напугать выходками Королевы. Но если вы, например, читаете эту книгу вслух ребенку 4-5 лет, всегда есть возможность смягчить или опустить «жестокие» подробности. Кроме того, в сказке есть множество деталей, связанных с решением проблем, актуальных для разных возрастов.

Малышей, которым весь мир взрослых кажется большой и неведомой Страной чудес, история Алисы учит справляться с неопределенностью и непредсказуемостью. Учеников начальных классов — бороться с тревогой, используя юмор и исследовательский интерес. А подростков — принимать изменения, происходящие с телом, вырабатывать и защищать свою позицию и сражаться с абсурдом в окружающей действительности, опираясь на собственный внутренний стержень, базовые моральные ориентиры и эффективные копинг-стратегии. Удивительно, но всему вышеперечисленному учится и сама Алиса по ходу повествования.

10 цитат из книг Льюиса Кэрролла

Как вы считаете, что дают детям игры со словами и чтение историй о том, чего не может быть? Это в целом полезная тренировка для воображения или абсурд и глупости, которые помешают в будущем мыслить логически?

Ирина Белобородова, детский и семейный психолог, игровой терапевт: Развитие воображения является таким же важным этапом в жизни ребенка, как и освоение чтения и письма. Поэтому в детской литературе так много примеров замечательных историй о вымышленных ситуациях, персонажах и местах. Такие книги помогают ребенку не бояться фантазировать, и это не помешает ему в будущем переходить к изучению более абстрактных понятий.

Важно помнить: формированию логического мышления предшествует этап развития мышления наглядно-образного, заключающегося в умении создавать в своем сознании яркие образы, иллюстрирующие происходящее. Прежде чем научиться обращаться со сложными абстрактными понятиями из арифметики и геометрии, дети учатся воспроизводить в уме более простые и понятные вещи. Книги отлично помогают тренировать эту способность — представлять в голове то, о чем рассказывается в тексте. Чем они необычнее и причудливее, тем больше эмоционально захватывают ребенка, помогая развивать воображение и творческие способности.

Автор материала: Екатерина Буракова

Источник: https://eksmo.ru



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования