Привычка кусаться у маленьких детей

Привычка кусаться у маленьких детей 08.12.2010

Привычка кусаться у маленьких детей


Вы можете предотвратить поведение, при котором ребёнок кусается, если последовательно и как можно раньше займётесь воспитанием своего ребёнка. Определите поведение ребёнка, найдите ему занятие, соответствующее его возрасту. Это поможет вам отвлечь его от желания укусить. Наказывайте его, когда он кусается, и хвалите вашего малыша, когда он справляется с желанием укусить.
Родители часто тревожатся и возмущаются, когда приятель детских игр на площадке детских игр кусает их ребенка. Если ваш ребенок кусается, то ваши чувства отчаяния, гнева и беспомощности могут привести к ряду неэффективных наказаний и вмешательств. Что вы можете сделать, чтобы ваш малыш не кусался?

Корень проблемы

Если ребенок начал кусаться, то первый шаг должен быть следующим:  выяснить причину такого поведения. Зная причину, удалив ее, можно избавиться от данной привычки. Агрессивность присуща каждому ребенку. Каждый малыш учится по-своему ее проявлять: кто-то кусается, кто-то ломает игрушки, кто-то находит другой способ проявить свое недовольство. У вашего ребенка агрессия выходит через укусы других детей.

Понимание, почему маленькие дети кусаются, может помочь вам сдерживать это агрессивное поведение и научить ребенка положительным способам выражать свои чувства.

Малыши часто кусаются, когда злятся, расстраиваются или возмущаются. Если их главные потребности, такие как: голод, жажда, желание сходить в туалет, когда они хотят спать - остаются не замеченными взрослыми, это может расстроить или разозлить их и вызвать у них желание укусить кого-нибудь. Если вы внимательны к потребностям малыша и заботитесь о нём, то у малыша не возникает желания вести себя столь агрессивно.

Невероятное количество детей кусают своих приятелей по детским играм, когда они ссорятся из-за игрушек, соски, еды или места на коленях у взрослого. Это своего рода защита и даже скажем самозащита. Необходимо объяснять малышу, что он должен владеть своими чувствами в любом месте, где бы он ни находился, и тогда у вас появится уверенность, что ваш малыш не будет кусаться.

Некоторые дети кусаются, чтобы поиздеваться над другими. Такое поведение, желание показать себя сильнее других детей, уже начало серьёзной проблемы. Требуется быстрое вмешательство. Строго объясните ребенку, что это не приемлемое поведение и вы не допустите, чтобы он кусал кого-нибудь.

Вмешательство


Очень важно, чтобы вы каждый раз реагировали на резкое поведение вашего малыша и делали ему замечание. Не ждите, когда ваш ребёнок начнёт злиться и нервничать, необходимо сразу же снимать нервное напряжение. Это будет хорошо не только для ребёнка, но и для вас тоже.

- Строго говорите ребёнку о том, что кусаться не хорошо, и он не должен этого никогда делать.

- Отвлеките чем-нибудь ребёнка, чтобы потом не жалеть о последствиях. Заберите ребёнка из детской площадки. Выберите время и заберите у него игрушку или еду, которую он не может поделить с кем-нибудь из детей. Убедитесь, что ребенок знает, что наказание - прямой результат его укусов. Объясните малышу, почему он наказан, чтобы он ясно понял, что причиной является то, что он кусается. Напомните ему, что если он и дальше будет так себя вести, то это приведет к нежелательным последствиям.

- Заставляйте ребенка приносить извинения, если он укусил кого-нибудь. Объясните, что укусы вредны не только для физического здоровья, но и эмоционально.D3R_4078-bottle.jpg

- Если старший ребенок кусается, расспросите его, почему у него появилось желание укусить. Он или она могут сами сказать вам, какие чувства или действия довели их до инцидента.

- Объясните вашему ребёнку, что есть конструктивные способы, которые могут помочь справиться с расстройством и чувством гнева. Поговорите с ним о чувствах, например, пусть возьмёт мячик и пнёт его ногой. Он поймет, что такой способ поможет отвлечься им и переключить внимание на другое. Можно найти ещё один способ отвлечь ребёнка - дайте поиграть ему с любимой игрушкой.

- Хвалите ребёнка за каждый случай, когда ваш ребёнок взял себя в руки и справился с чувством гнева и расстройства и поборол желание укусить. Найдите способ поощрить его за это.

- Наказывайте малыша за то, что он кусается. Если у вашего ребёнка есть няня, то вместе с ней вы должны делать ему замечания и желательно в строгой форме. Если ребёнок кусается, не оставляйте такое поведение безнаказанным.

Не рекомендуется кусать своего ребёнка даже из самых лучших побуждений, например – любя. Это моделирует нежелательное поведение и смущает ребенка. Если это хорошо для вас, почему это недопустимо для него?

Если ребенок кусается дома, он будет это делать и в любом детском заведении. Родители должны сразу же реагировать на кусания и предпринимать шаги по его устранению. В таком случае привычку легко искоренить в самом начале.

Чтобы вам помочь разобраться в этом, приведем самые распространенные причины, по которым маленькие дети кусаются. Проанализируйте и сами решите, как  вам развить соответствующую  методику  поведения с ребенком.

Причины:

1. Кусание как способ познания мира и окружающей среды, желание попробовать все на вкус, процесс развития жевательных мышц. Метод действия: незамедлительно  твердое «Нет!» и объяснить, что кусать людей нельзя.

2. Возможно, какая-то боль мучит ребенка, может быть и зубная. Здесь надо внимательно наблюдать и надавать соответственную медицинскую помощь

3. Кусание - как метод привлечь  внимание к себе взрослого или получить желанную вещь, игрушку. Реакция незамедлительная: «Нельзя!», с последующим объяснением, а как можно.

4. Кусание в целях самообороны в игре  с другими детьми, защита своего «имущества» - игрушек. Взрослые должны вмешаться и показать пример,  как надо реагировать в ситуации. Ребенок ведет себя таким способом потому,  что еще не обучен как давать отпор «сопернику».

5. Неблагоприятные события в семье: развод, смерть близкого человека, ссоры могут усилить тревожность у ребенка,  которая будет проявлять себя через кусание.  Если часто возникают ссоры или очень бурно выясняются взаимоотношения, если нет уважения в семье - это может привести к появлению агрессии в поведении, которую ребенок выражает кусанием. Помощь: усилить внимание и ласку, тепло прикосновений взрослого. Задуматься над взаимоотношениями в семье.

6. Иногда кусание может стать выражением чувства беспомощности перед действительностью, следствием испытанного дискомфорта, с которым ребенок не умеет справляться сам.  Что сделать? Прижать к себе, успокоить малыша.

Никогда не бейте и не кусайте ребенка в ответ!
Подход должен быть спокойным и поучительным. Ребенок не должен получать никакой награды за то, что он не кусается и никакой “отрицательной награды” за то, что кусается.

Итог!
- Выясните причину подобного поведения.
- Если ребенок исследует окружающее, твердо скажите ему «нельзя!»
- Если ребенок выразил таким образом протест, прежде всего уделите внимание «жертве».
- Попросите ребенка пожалеть обиженного им малыша.
- Обязательно отреагируйте на укус, не оставляйте его без внимания.
- Объясните ребенку, почему нельзя кусаться.
- Не кричите ребенка, не шлепайте его.
- Не заставляйте его просить прощение.
- Не стыдите ребенка.
Еще один момент!

Впервые кусание может проявиться в полгода, пик же приходится на возраст 2-3 лет. В этом возрасте, который не зря считается «бунтовским», ребенок старается выделить себя среди прочих людей, проявить свою индивидуальность. В этих целях ребенок порой проявляет агрессию, в том числе и укусы. Когда родители бурно реагируют, ребенка это только радует, ибо в эти минуты он чувствует себя индивидуумом, способным вызвать сильные эмоции.
Проявляйте свои бурные реакции и восхищения малышом, когда он самостоятельно чему-то обучается спокойно и уравновешенно, а не проявляет свои агрессивные качества!

Источник: http://home.damotvet.ru/, рассылка "Чудесному малышу - Лучшую маму" на Subscribe.ru


Теги: воспитание
Число голосов:  4

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru