Обработка пупочной ранки

Первичную обработку и перевязку пуповины производят ещё в роддоме после полного прекращения пульсации её сосудов, что обычно происходит через 2 – 3 мин после рождения плода. Перед пересечением пуповины её протирают спиртом и накладывают два стерильных зажима на расстоянии 10 и 2 см от пупочного кольца. Пуповину между зажимами обрабатывают 5% раствором йода и пересекают стерильными ножницами. На этом месте остается пупочная культя (остаток), который высыхает и отпадает самостоятельно естественным образом через несколько дней. Уход за пуповинным остатком осуществляет врач.
Первые дни жизни малыша хвостик пуповины может быть похожим на желе или выглядеть отекшим. На 5-8 день он подсыхает и отпадает. Пупочная ранка покрывается кожей к 10-15 дню, максимум к 20 дню. Однако в истории развития новорождённого часто можно прочитать "пуповина отпала на второй день". В жизни практикуется удаление хирургическим методом - отсеканием или откручиванием пуповинного остатка по исполнению новорождённому двух полных суток жизни. Это связано с тем, что даже не все участковые педиатры и патронажные сестры готовы к тому, чтобы под их наблюдение поступал ребёнок со скобкой, не говоря уже о молодой маме.

Итак, к моменту выписки из роддома, как правило, пуповины уже нет, а есть пупочная ранка, а точнее - рубец (пупок), за которым надо тщательно ухаживать. Необходимо следить, чтобы эта область всегда была чистой и сухой. Для снижения риска инфицирования пупочной раны и с целью профилактики гнойных заболеваний пупка и развития пупочного сепсиса (при котором инфекция попадает в кровь, вызывая заражение всего организма) необходимо дважды в день (утром при первом пеленании и вечером после купания) обработать пупочную ранку.

Для этого вам понадобится стерильные ватные палочки, 3% раствор перекиси водорода, спиртовой настой зелёнки (или 5% раствор перманганата калия или 5% раствор йода).

Перед обработкой пупка тщательно вымойте руки. Большим и указательным пальцами захватите кожу вокруг пупка и немного раскройте ранку. Смочите ватную палочку или закапайте несколько капель 3% раствора перекиси водорода и обработайте ранку от центра к наружным краям, осторожно удаляя отделяемое ранки, при этом перекись будет пениться. Просушиваем (промокающими движениями) стерильным ватным шариком. После этого обрабатываем пупочную ранку раствором антисептиков: йодом или зелёнкой, или марганцовкой. Необходимо заметить, что раствор бриллиантовой зелени вызывает мокнутие, а раствор перманганата калия (марганцовка) сушит. Поэтому ранку лучше обрабатывать именно марганцовкой.

Обрабатывать пупочную ранку необходимо до того момента, пока пупочек не заживет и не будет корочек, серозных или сукровичных выделений, а при обработке перекисью – не образуется пена.

Как правило, пупочная ранка, зарубцовывается (эпителизируется) к концу второй недели жизни, одновременно происходит сокращение кожного пупочного кольца.

К 2-недельному возрасту ребёнка это будет обычный пупок, форма которого, кстати, не зависит от мастерства того, кто перерезает пуповину, а зависит исключительно от индивидуальности самого ребёнка.

Если ранка начала мокнуть, появились выделения, а окружающая её кожа покраснели, вполне возможно, что в неё попала инфекция – в таком случае немедленно вызывайте врача!

Несколько советов:

  • Купать малыша, пока не зажила пупочная ранка, следует в воде с добавлением слабого раствора марганцовки.
  • Перед каждым переодеванием оставляйте пупочную ранку открытой, чтоб был доступ воздуха, — таким образом легче сохранять её в сухом состоянии.
  • Не накладывайте на пупочную ранку пластырь, так как через него кожа малыша не дышит и это может вызвать раздражение кожного покрова.
  • Возможно использование одноразовых подгузников со специальным вырезом под пупочек, так края подгузника не будут касаться пупочной ранки во избежание натирания, а верхний слой закрывает вырез и предохраняет это место от влаги и инфекций.
Раствор марганцовки для купания можно подготовить следующим образом:

1. На 1 стакан в 200мл воды развести чайной ложки порошка марганцово-кислого калия и размешать;

2. Через плотную марлю процедить раствор;

3. Добавить несколько капель раствора в ванночку для окраски воды в светло-розовый цвет.

Концентрированную воду можно хранить в темном месте комнатной температуры на протяжении 1 месяца.

Пупочная грыжа

Если в области пупка появилось выпячивание округлой или овальной формы и оно увеличивается, когда малыш кричит, нужно обратиться к педиатру. Это признаки пупочной грыжи. В этой ситуации вы тоже можете помочь малышу. Не позволяйте ему долго кричать, чаще выкладывайте на живот. Делайте массаж для укрепления мышц передней брюшной стенки. Как правило, пупочная грыжа исчезает в течение первого года жизни.

Источник: http://www.kukuzya.ru

Теги:    
Число голосов: 9

Рекомендуем посмотреть
Что делать, если у новорожденного кровоточит пупок? Как правильно обрабатывать пупок

... врача нужно обязательно, ведь нагноение может перерасти в заражение. Основные причины кровоточивости пупочной ранки Особенности пуповины — возможно, она была слишком толстой, поэтому при отмирании образовала глубокую ранку. В этом случае заживление проходит ... ... Плохое заживление может быть и при недостатке воздушных ванн. Для успешного подсыхания ранки необходима циркуляция воздуха. Если пупок кровоточит, очень важно постоянно обеспечивать доступ кислорода к телу ребенка. Это способствует отличному состоянию кожи ...

Дата обновления: 16.02.2015

Болит животик. Грыжа

... над поверхностью живота. Чем больше диаметр пупочного кольца, тем больше времени потребуется для его сокращения. Но не всегда выпячивание кожи над поверхностью живота связано с наличием грыжи — часто это просто следствие оставленной длинной культи пуповины, так называемый „кожный пупок». При паховомошоночной грыже у мальчиков содержимое грыжевого мешка находится в мошонке, что выражается серьезным увеличением ее размеров. В этих случаях важно отличить грыжу от водянки оболочек яичек, но диагноз может поставить только врач. Как ...

Дата обновления: 13.02.2015

74 совета по уходу за новорожденным

... временем корочка отпадет сама. 2. Впервые купать ребенка можно на десятый-двенадцатый день от рождения. Почему не сразу?.. Это зависит от состояния пуповинной культи ребенка... Вам известно, что когда ребенок родился, врач перевязывает и пересекает пуповину, а также обрабатывает ее дезинфицирующим раствором. Пока «пупок не зажил», нельзя купать ребенка, поскольку незажившая ранка - прекрасные входные ворота для инфекции; микробы по пупочной артерии, как «на такси», попадут в организм и с током крови попадут во все органы и ткани, — а это очень опасное ...

Дата обновления: 28.01.2015

Пестовальная гимнастика для детей от 0 до 1 года

... Массаж живота. 5.1. Массаж пупка. Цель: профилактика вспучиваний и пупочной грыжи. Вокруг пупка делаем круговые движения ладонью по часо­вой стрелке. Следующее движение — массаж пупка «кулаком» (костяш­ками пальцев). С довольно большим усилием массируем пупок кулаком по часовой стрелке. 5.2. «Перевязывание пупка». Цель: нейтрализация негативных последствий отделения ре­бенка от матери в момент перерезания пуповины. Подкатываем складки кожи к пупку сначала с верха и с ни­за живота, затем - с боков. Повторяем троекратно. 6. Упражнения для рук. Цель: развитие мышц-разгибателей, коррекция гипертонуса рук. 6.1. Разведение рук. И батюшке — сажень, И матушке ...

Дата обновления: 21.04.2014

42 неделя беременности

... грипп - он дышит с присвистом, откашливается с мокротой. Это происходит потому, что он продолжает удалять из своих легких и носовой полости остатки околоплодной жидкости. Если вы все же встревожены - подстрахуйтесь и вызовите врача. Кончик перевязанной пуповины к этому времени подсох и отпал, но продолжайте обрабатывать пупок, аккуратно промывайте его. Ничего страшного, если на месте отпадения пуповины появится капелька крови, но в случае, если кровотечение не остановится, сразу звоните врачу. Другим поводом для тревоги может быть неприятный запах и выделения сукровицы,...

Дата обновления: 07.08.2009


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования