Обработка пупочной ранки

Обработка пупочной ранки 03.06.2009

Обработка пупочной ранки

Первые дни жизни малыша хвостик пуповины может быть похожим на желе или выглядеть отекшим. На 5-8 день он подсыхает и отпадает. Пупочная ранка покрывается кожей к 10-15 дню, максимум к 20 дню. Однако в истории развития новорождённого часто можно прочитать "пуповина отпала на второй день". В жизни практикуется удаление хирургическим методом - отсеканием или откручиванием пуповинного остатка по исполнению новорождённому двух полных суток жизни. Это связано с тем, что даже не все участковые педиатры и патронажные сестры готовы к тому, чтобы под их наблюдение поступал ребёнок со скобкой, не говоря уже о молодой маме.
Итак, к моменту выписки из роддома, как правило, пуповины уже нет, а есть пупочная ранка, а точнее - рубец (пупок), за которым надо тщательно ухаживать. Необходимо следить, чтобы эта область всегда была чистой и сухой. Для снижения риска инфицирования пупочной раны и с целью профилактики гнойных заболеваний пупка и развития пупочного сепсиса (при котором инфекция попадает в кровь, вызывая заражение всего организма) необходимо дважды в день (утром при первом пеленании и вечером после купания) обработать пупочную ранку.
Для этого вам понадобится стерильные ватные палочки, 3% раствор перекиси водорода, спиртовой настой зелёнки (или 5% раствор перманганата калия или 5% раствор йода).
Перед обработкой пупка тщательно вымойте руки. Большим и указательным пальцами захватите кожу вокруг пупка и немного раскройте ранку. Смочите ватную палочку или закапайте несколько капель 3% раствора перекиси водорода и обработайте ранку от центра к наружным краям, осторожно удаляя отделяемое ранки, при этом перекись будет пениться. Просушиваем (промокающими движениями) стерильным ватным шариком. После этого обрабатываем пупочную ранку раствором антисептиков: йодом или зелёнкой, или марганцовкой. Необходимо заметить, что раствор бриллиантовой зелени вызывает мокнутие, а раствор перманганата калия (марганцовка) сушит. Поэтому ранку лучше обрабатывать именно марганцовкой.
Обрабатывать пупочную ранку необходимо до того момента, пока пупочек не заживет и не будет корочек, серозных или сукровичных выделений, а при обработке перекисью – не образуется пена.
Как правило, пупочная ранка, зарубцовывается (эпителизируется) к концу второй недели жизни, одновременно происходит сокращение кожного пупочного кольца.
К 2-недельному возрасту ребёнка это будет обычный пупок, форма которого, кстати, не зависит от мастерства того, кто перерезает пуповину, а зависит исключительно от индивидуальности самого ребёнка.
Если ранка начала мокнуть, появились выделения, а окружающая её кожа покраснели, вполне возможно, что в неё попала инфекция – в таком случае немедленно вызывайте врача!

Несколько советов:

Раствор марганцовки для купания можно подготовить следующим образом:
1. На 1 стакан в 200мл воды развести чайной ложки порошка марганцово-кислого калия и размешать;
2. Через плотную марлю процедить раствор;
3. Добавить несколько капель раствора в ванночку для окраски воды в светло-розовый цвет.
Концентрированную воду можно хранить в темном месте комнатной температуры на протяжении 1 месяца.
Пупочная грыжа
Если в области пупка появилось выпячивание округлой или овальной формы и оно увеличивается, когда малыш кричит, нужно обратиться к педиатру. Это признаки пупочной грыжи. В этой ситуации вы тоже можете помочь малышу. Не позволяйте ему долго кричать, чаще выкладывайте на живот. Делайте массаж для укрепления мышц передней брюшной стенки. Как правило, пупочная грыжа исчезает в течение первого года жизни.

Источник: http://www.kukuzya.ru

Теги: пупок, пуповина
Число голосов:  9

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru