Праздник прощания с соской

Если вашему ребенку больше двух лет, а пустышка все еще является его любимым предметом, и вы не знаете, как безболезненно отучить дитя от соски, вам нужно обратиться… к доброй волшебнице. Пустышечная фея устроит малышу настоящий праздник, который ознаменует Конец сосания пустышки и Начало взрослой жизни без соски.

Добрая волшебница придет с подарками и устроит интересное представление для вашего чада. Во время этого веселого мероприятия ребенок с готовностью будет обменивать свои любимые пустышки на подарки феи, а когда она уйдет, ему будет совсем не жаль своей соски.

Суть праздника

Смысл Праздника прощания с соской заключается в том, чтобы помочь родителям «забрать» пустышку у малыша наиболее безболезненным способом. Для этого они устраивают представление с доброй Пустышечной феей, которая должна суметь всеми способами уговорить ребенка отдать ей его любимую соску взамен на заманчивый подарок (или несколько подарков).

Подготовка

Чтобы начать готовиться к Празднику прощания с соской, родителям необходимо убедиться, что их малыш действительно будет понимать суть происходящего и ему станет ясна причинно-следственная связь, когда на вопрос «Где моя соска?» родители ответят, что он сам обменял ее на подарки доброй Пустышечной феи. За несколько дней до мероприятия начинайте чаще и чаще говорить ребенку, что он уже становится большим, показывайте ему на улице, по телевизору, на картинках младенцев с сосками, и объясняйте, что это маленькие детки, поэтому они сосут пустышки. Также рассказывайте, что скоро будет праздник и придет добрая фея, которая дает интересные подарки тем ребятам, которые отдают ей свои соски. Напоминайте малышу про предстоящий праздник и про его суть каждый день, чтобы он начал ждать его.

Добрая фея может быть сделана тремя способами:

  1. Нарядите феей живого человека (желательно женщину). Сделайте ей мантию из шторы или другого куска ткани, обмотайте мишурой карандаш или небольшую ветку от дерева – это будет ее волшебной палочкой. Пусть на ней будет побольше невероятных аксессуаров, блестящих украшений, в общем, всего, что вы можете вообразить для этого яркого образа. Чтобы малыш не узнал в образе феи кого-то из знакомых ему людей, сделайте ей необыкновенную прическу, оденьте разноцветные карнавальные очки, пусть она постарается изменить свой голос на более сказочный.
  2. Если у вас есть кукла для домашнего кукольного театра, можете на роль феи взять ее. Сделайте ей необычное одеяние, и «руководите» ее действиями.
  3. Можно взять обычную куклу (чтобы было более интересно – позаимствуйте у друзей незнакомую малышу куклу). В праздничном наряде феи она может вести праздник с вашей помощью, ребенок будет обращать на вас внимание только первое время, потом он будет поглощен происходящим и начнет воспринимать добрую волшебницу как самостоятельную личность.

Приготовьте подарки малышу, их должно быть обязательно по количеству не меньше, чем пустышек. Если соска у ребенка только одна, в этом случае вы также можете сделать несколько призов, чтобы «драгоценность» вашего чада была обменена по достоинству.

Очень хорошо, если устроить этот праздник не для одного, а для двух или трех малышей, отучающихся от соски. В этом случае обязательно нужно приготовить несколько одинаковых подарков и несколько – на усмотрение родителей каждого ребенка, учитывая предпочтения малыша.

Помимо подарков приготовьте различные угощения, ведь никакой праздник не обходится без вкусностей!

Нарядите комнату воздушными шарами, включите веселую детскую музыку, одним словом – создайте праздничную атмосферу в вашем доме, чтобы ребенок почувствовал, что это особый день.

Заранее приготовьте все соски малыша, которые есть в доме, а в сам день прощания с пустышкой не забудьте и ту, которую он сосал во время сна накануне праздника.

Проведение праздника

В Празднике прощания с соской Пустышечная фея исполняет роль ведущего. Она приходит с большим пакетом, в котором лежат игрушки и рассказывает о том, что с радостью обменяет эти красивые подарки на соски малыша.

Вначале под веселую музыку раздаются угощения для ребенка и доброй волшебницы. В празднике могут участвовать и взрослые, в этом случае все должны выполнять все действия, задуманные по сценарию (лакомиться сладостями, играть в игры, танцевать и т.п.).

Когда все сыты, прежде чем обменять свой первый подарок на соску фея предлагает игру «Веселые зверята»:

Под энергичную музыку ведущий громко произносит название животного, после чего все должны издавать звуки подобно этому зверю, и двигаться как он.

Пример.

Ведущий: Заяц!

Все: изображают, как что-то грызут и прыгают, сложив ручки на груди.

Ведущий: Собака!

Все: Гавкают и бегают на четвереньках.

Ведущий: Кошка!

Все: Мяукают и «точат коготки». И т.д.

Желательно, чтобы названий животных было немного, и они повторялись – детям легче будет ориентироваться, какие движения делать.

Теперь пришло время для обмена первого приза на первую соску. Далее, если соска была только одна, а подарков несколько, вы можете дарить их, говоря, что это за то, что малыш отдал вам свою соску и она теперь будет вашей, а ваши игрушки вы отдаете малышу.

Итак, прежде чем дать ребенку соску для обмена, пусть фея достанет свой подарок и покажет его малышу. Добрая волшебница должна рассказать ребенку о том, что ей очень нужна его соска, и она готова отдать эту красивую игрушку, чтобы получить пустышку. Необходимо заинтересовать ребенка настолько, чтобы он смог решиться поменять любимую пустышку на подарок. Если дитя не хочет отдавать соску, не отнимайте ее насильно. Пусть пройдет еще немного823230-001.jpg времени, продолжайте играть и веселиться. Если детей несколько, нужно акцентировать внимание на тех, кто смог отдать фее свою соску, ставить этих ребят в пример, рассматривать игрушки, которые они получили за свои пустышки. Периодически предлагайте малышу, который не отдает соску, разные подарки, показывайте, какие они интересные – завлекайте ребенка.

Следующая игра для малышей называется «Найди предмет». Фея берет какой-нибудь предмет, желательно, чтобы он был крупным, хорошо заметным, и прячет его в комнате. Под музыку дети должны искать спрятанную вещь.

Не затягивайте игры надолго, т.к. малыши не способны проводить длительное время за одним занятием.

После этой игры фея предлагает ребенку еще один подарок в обмен на пустышку или дает его, напоминая, что это благодарность за уже полученную соску.

Обязательно давайте время ребенку рассмотреть свою новую игрушку, поиграть с ней. Участвуйте в его радости: разглядывайте подарок, рассказывайте, какой он интересный, объясните, как им пользоваться.

После того, как с подарком поиграли, устройте веселые танцы. Показывайте движения ребенку, возьмите его за руки и водите хоровод, хлопайте в ладоши, прыгайте и резвитесь вместе с малышом.

Пока не отданы все подарки, праздник может продолжаться. Фея играет с малышом в игры, все получают угощения и восхищаются, каким большим стал их ребенок, подарив свою соску доброй волшебнице.

Хорошо повеселившись, фея прощается с малышом, оставляя его с игрушками. Когда через время после ухода доброй волшебницы ваш ребенок вдруг по привычке вспомнит о соске, уверенным голосом скажите ему, что он сам отдал ее фее и все подарки он получил за путышку. Дайте ребенку в руки игрушку от феи, пусть этот подарок еще раз напомнит ему о празднике, который ознаменовал его взросление. Старайтесь, чтобы было как можно меньше моментов, напоминающих малышу о том, что соски уже нет, отвлекайте его от разговоров о ней, пусть он заснет в этот вечер с любимым плюшевым мишкой, чтобы ребенок не ощущал сильного дискомфорта.

Наталья Ворожцова

Источник: moe-gnezdo.ru

Теги:  

Рекомендуем посмотреть
"Курносики" советуют: что взять в поездку с ребенком на дачу

... на прогулке и за семейным столом, любимые домашние питомцы, яркие, сочные фрукты и забавные курносики в костюмах из русских народных сказок — в каждой бутылочке своя неповторимая история. Бутылочки комплектуются классической латексной или силиконовой соской и герметичным колпачком, предохраняющим содержимое от проливания. Все бутылочки изготовлены из полипропилена — термостойкого небьющегося пластика. Раздолье на даче для малышей, получающих прикормы - овощное пюре и сок для маленьких гурманов мама ...

Дата обновления: 31.05.2021

Что такое личные границы, как их соблюдать и научить этому ребенка: интервью психолога

... нелишним попросить помощи у стюардессы и кому-то из вас нужно просто пересесть. Также дети плачут из-за давления, вызванного изменением высоты, которое особенно трудно переносить младенцам и малышам. В этом случае нужно дать младенцу грудь, бутылочку или соску во время взлета и приземления. Процесс употребления пищи позволит правильно работать евстахиевой трубе. Детям постарше можно просто дать сосательную конфету или пакетик сока с трубочкой. Если ребенку больше трех лет, и он многое уже понимает, то ...

Дата обновления: 22.06.2020

9 ситуаций, которые точно произойдут, когда ваш ребёнок станет подростком Хамство, бунт, ночёвки не дома и алкоголь — будьте готовы

... Некоторых мальчиков с обострённым чувством собственного величия может отрезвить информация, что «тебя разводят, заставлют покупать сигареты и смеси, наживаются на твоём идиотизме». Но как психолог я бы постаралась разобраться, зачем человеку постоянная соска, какую такую тревогу он пытается задымить, почему так важно изображать крутого и кем он себя чувствует на самом деле. Потому что здоровая реакция любого организма на отраву (а курение — это отрава) — «плюнь каку и больше никогда не бери!». Чтобы ...

Дата обновления: 13.04.2020

Лайфхаки для работающей мамы от Людмилы Петрановской. Можно ли безболезненно совмещать карьеру и материнство

... вернусь. Оставляйте ребёнку что-то из своих вещей, которые пахнут вами. Например, заворачивайте его в свой платок, когда уходите. Это будет частью вашего ритуала. И не пытайтесь совместить два стресса сразу: у вашего выхода на работу и отучения ребёнка от соски должен быть интервал примерно три месяца. Дошкольнику и школьнику намного проще объяснить мамин уход на работу. Обязательно рассказывайте о своей работе, как вы до неё добираетесь, что видите по дороге. Не забывайте среди дня писать смски и рассказывайте ...

Дата обновления: 06.04.2020

Гинекомастия: почему у мальчиков увеличивается грудь

... выраженность половых признаков у юноши: ломка голоса, оволосение в подмышках и на лобке, растительность на лице, маскулинизация мышц, размеры пениса и яичек. Тревожный знак, если гинекомастия существует более года или сопровождается болью, выделениями из сосков, избыточным похудением или признаками системного заболевания (печени или почек — не так важно в данном случае). Тогда обследуют долго и с пристрастием: сдают кровь на гормональный профиль (эстрадиол, фолликулостимулирующий гормон, пролактин, тестостерон,...

Дата обновления: 16.05.2019


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования