Ребенку 7 месяцев. Начинаем ползать

Ребенку 7 месяцев. Начинаем ползать 05.09.2009

Ребенку 7 месяцев. Начинаем ползать

Как мы растем

К концу месяца, ваш ребенок, скорее всего, уже будет сидеть без поддержки и, возможно, даже сам садиться. Вскоре он будет лучше удерживать равновесие и начнет совмещать сидение с другой деятельностью, например, игрой.
Возможно, ваш ребенок уже ползает на животе или на четвереньках. Поначалу он может передвигаться задом наперед, но он вскоре научится ползать и вперед. Некоторые дети вырабатывают свои собственные способы передвижения до, после или вместо ползания, а некоторые вообще никогда не ползают, а сразу начинают ходить.

Сейчас идет третий квартал жизни ребенка - это волнующий период роста и дальнейшего развития, второе полугодие в биографии нового человечка. Вас, конечно, беспокоит, каким будет малыш: добрым и нежным или настойчивым и упрямым. Скажем, что всех этих качеств у него будет понемногу и зависят они от настроения, цели, тонуса, чувства сытости и многих других факторов. Потому что перед вами такой же человек, как и вы, со своими заботами, проблемами, только они у малыша такие же маленькие, как и он сам (например, как попробовать на вкус большой мяч или, как достать мамино зеркальце, которое стоит так далеко на столе). Поэтому, старайтесь всегда посмотреть глазами ребенка, на то, что повлекло за собой смену его настроения или вызвало слезы. Не стоит сейчас делать глобальных обобщений.

Нарастание массы тела

+600 гр (всего +4900 гр)

Нарастание роста

+2 см (всего +17 см)

Если ребенок родился доношенным с массой тела 3-3,5 кг, вес ребенка к концу месяца будет 8-8,5 кг. Не доношенные малыши несколько медленнее набирают вес. На протяжении седьмого месяца рост ребенка увеличиться на 2 см и будет составлять 65-66 см, окружность головы – на 0,5 см и составит 43-43,5 см, окружность груди – на 1,3 см и будет ровна 45-46 см.

Чтобы оценить физическое развитие малыша в этом возрасте используют показатель "упитанности" ребенка, который показывает степень развития подкожно-жирового слоя малыша. Для этого суммируют три окружности плеча (измеряют посредине), окружность голени (на уровне самой толстой части), окружность бедра (в верхней части) и от получившейся суммы отнимают рост ребенка в сантиметрах. В норме этот показатель составляет около 20-25 см. Снижение значения показателя говорит о недостаточной упитанности малыша.

Движения ребенка

В этом месяце малыш становиться более подвижным, мобильным. Если малыш научился сидеть в прошлом месяце, то сейчас его умения будут совершенствоваться. Ваша дочка или сыночек иногда подпирается ручками, но уже сидит с прямой спинкой. Если он заберет ручки, чтобы схватить что-то интересное, то может перевернуться на бочок. Поэтому, место для игры малыша должно быть абсолютно безопасным, с позиции падения. Не оставляйте его одного на каком-то возвышенном предмете мебели – диване или кресле. Постелите на пол теплое одеяльце, огородите его подушками и положите много разных игрушек – это станет лучшей игровой площадкой вашего малыша. Можно воспользоваться переносным манежем, таким образом, ребенок будет находиться возле вас и не придется бегать в другую комнату и смотреть, что он делает.

Появляется желание ползать. Но если малыш уже пробовал делать такие движения в прошлом месяце, в этом месяце они совершенствуются. Есть очень много детских методик относительно ползания. Но у каждого ребеночка свой метод и своя собственная дорога к познанию мира. Некоторые детки начинают ползать не вперед, а назад – "рачком", другие передвигаются "колобком", одни малыши учатся становиться на коленки и ручки и долго раскатываются из стороны в сторону, вперед-назад, а есть смелые карапузы, которые сразу рискуют переставлять одну ручку за другой и такие же движения делать ножками. В то время, когда малыш учится ползать, он сам отрабатывает все упражнения, и каким бы ленивым он не был, интерес берет свое – ведь проще самому доползти до "нужного" предмета, чем думать какими движениями сказать вам об этом. Ваша задача – найти тот предмет, который, безусловно, вызовет интерес у крохи, и будет стимулировать его к движению. Следите, чтобы во время таких тренировок не было острых углов и опасных предметов (к примеру, цветочных вазонов на подставках), положите на пол мягкое одеяло или мягкий коврик. Бывают случаи, когда ребенок при падении ударяется и не хочет больше ползать. Это нежелание может продолжаться до того времени пока он не станет на ножки.

Если карапуз уже освоил какой-то метод ползания, вы должны быть вдвойне внимательней, потому что ему интересно абсолютно все: розетки, стул, гладильная доска, аптечка, которая годами стояла на открытой полочке, стиральный порошок в ванной, магнитофон, большой цветок на подставке, хрустальная ваза на тумбочке и т.д. Если в вашей квартире розетки размещены низко – обязательно закройте их заглушками. Еще раз посмотрите вокруг и спрячьте подальше все предметы, которые небезопасны для вашего малыша. Разбросайте по коврику много игрушек, они будут стимулировать малыша к движению.

Посмотрите, с каким удовольствием малыш изучает комнату, он переползает ее вдоль и в поперек, затем доползает до двери и останавливается в замешательстве. Ему очень интересно посмотреть, что находиться за порогом этой комнаты, но он боится, потому что тогда, карапуз потеряет вас с поля зрения. Для него еще большая проблема – находиться без вас в комнате. Поэтому первое знакомство с новым пространством будет длиться всего несколько секунд, следующий раз малышу захочется побыть дольше в другой комнате, ведь это ж так интересно – осваивать новый мир за дверью. Ни в коем случае не исчезайте из комнаты во время таких "изучений", не испытывайте нервы малыша, потому что он будет беспокоиться и это приведет к тому, что карапуз перестанет изучать окружающий мир.

Повышенный интерес малыша вызывают яркие предметы, которые можно схватить и удобно держать ручкой. Координация ручек улучшается, теперь в процессе хватания игрушки принимают участие ладошки, и частично пальчики. Такие движения маленьких ручек напоминают роботу пинцета или щипцов. Схватив определенный предмет, ребенок, внимательно рассматривает его, изучает ручками, ножками и, конечно, пробует на вкус. Теперь малыш умеет классифицировать все предметы как плохие или хорошие, и подтверждает эмоционально свой выбор – восторженными или не довольными звуками.

Развитие речи

Малыш тренирует речевой аппарат – он продолжает экспериментировать, то есть выговаривать звуки, слоги и "петь" любимые песни. Его самые любимые слоги "да", "ма", "ди", "ба", "та". Иногда, у ребенка, получается объединять такие слоги как "да-да", "та-та" и др. В зависимости от настроения малыша, от присутствия в комнате близких людей его общение будет приобретать разные оттенки. Если есть слушатели, то карапуз будет, с удовольствием и долго что-то рассказывать на своем языке, складывая слоги во всевозможные комбинации. Он часто пытается имитировать звуки взрослых и по тону вашего голоса начинает понимать что такое «нет», а значит, пришло время закладывать основы воспитания.
Кроха уже может донести свои желания до мамы, особенно когда хочет кушать. Малыш знает, какие звуки может произносить, и приходит в восторг от собственного лепета.

Общение с ребенком

Ребенок расширяет свои возможности общения. Он с удовольствием общается с мамой и папой, радуется, когда узнает знакомых и, наоборот, беспокоится и недовольно выкрикивает, если рядом появляется незнакомый человек. Взгляд малыша приобретает осмысленность, он умеет концентрироваться на определенном предмете. Самой интересной игрой становиться изучение своего отражения в зеркале.

Раз ребенок научился передвигаться самостоятельно, его охватывает любопытство. Ему хочется обследовать то, что находится за пределами комнаты, но он боится вас оставить. Однако в один прекрасный день, он преодолеет свои сомнения и выберется в другую комнату, но тут же вернется, чтобы убедиться, что вы на месте.
Ваш ребенок повторяет увиденные действия руками. В течение последующих двух месяцев он, скорее всего, отдаст предпочтение правой или левой руке. А пока малыш все так же хватает все, до чего может дотянуться, перекладывает предметы из рук в руки, трясет ими, гремит, стучит, катает, сжимает, рвет, тянет на себя и бросает все подряд.
Кроме того, малыш уже усвоил, что предметы существуют, даже если он их не видит. Он ищет упавший предмет и узнает свои игрушки. Скоро он сообразит, что если он не может дотянуться до игрушки, он может дотянуться до одеяла, на котором она лежит и, подтянув его к себе добраться до желанной игрушки.
Вы по-прежнему являетесь главным человеком в жизни вашего малыша. До сих пор, когда он ребенок произносил слова «мама» или «папа», он, скорее всего, делал это неосознанно. Но уже через несколько недель он поймет, что мама это только один человек вы.

Питание ребенка

Режим дня ребенка на седьмом месяце, такой как в предыдущем месяце: сон – кормление – активный период – сон и т.д.

Продолжается кормление ребенка грудью или молочной высокоадаптированной смесью. Расширяйте ассортимент фруктовых соков и фруктовых пюре. Не следует давать разные соки и пюре в один день. Эта мера предостережения поможет определить реакцию организма на новый продукт и избежать дополнительной нагрузки на желудочек малыша.

В соответствии с рекомендациями вашего педиатра в прошлом месяце вы полностью заменили одно кормление овощным или молочным прикормом. В этом месяце вы полностью замените два кормления в день, одно кормление овощным пюре и еще одно кормление – молочной кашкой.

В дневном рационе ребенка уже присутствует желток куриного яйца. Он представляет собой не только прикорм, но и витаминную добавку. Если вы еще не ввели в рацион малыша яичный желток, введите в этом месяце. В конце седьмого месяца можно начинать вводить мясной прикорм в количестве до 20 г в день.

Примерная схема вскармливания детей 7-ми месячного возраста представлена в таблице.

Часы
Меню
Объем еды на одно кормление, мл
6.00
Грудное молоко или смесь
200
10.00
Овощное пюре
200
Яичный желток
1/2
14.00
Грудное молоко или смесь (можно кефир)
200
Фруктовое пюре
30
18.00
10% молочная каша
200
Фруктовый сок
30
22.00
Грудное молоко или смесь
200

С приобретением новых навыков малыш может попробовать много вкусненького. Малыш учится управлять движениями языка и губ, уже умеет перемещать пищу из передней части рта в заднюю и теперь глотает лучше. Сложилась пищеварительная система: организм хорошо усваивает белки, содержащиеся в мясе.
А значит, даже без зубов ребенок может постепенно переходить от жидкой к однородной, кашеобразной пище, а затем и к небольшим кусочкам твердой пищи. Наверняка вы уже приобрели удобный высокий стульчик. Настало время его использовать. Малышу будет очень приятно сидеть вместе с остальными членами семьи за столом во время семейного обеда. Он важно восседает на своем «троне» и зорко смотрит, что и как едят остальные.

Сон

Жизнь малыша каждый день должна приносить ему пользу, способствовать физическому развитию, укреплению здоровья. И на это должен быть направлен режим дня.

Днем ребенок спит два-три раза по 1,5-2 часа, при этом дневной сон обязательно должен быть на свежем воздухе. Время и длительность сна зависит от режима в вашей семье, эмоций и тишины. Если придерживаться определенного распорядка, то малыш будет просыпаться в одно и то же время.

В этом месяце малыш стал более подвижным, возможно, он научился ползать и все новые движения, эмоции и упражнения, конечно, его утомляют. После такого напряженно дня любой бы спал, как говориться "без задних ног". Дети такого возраста не исключение из этих правил. Ночной сон становиться спокойным. Бывает, что ребенок просыпается среди ночи, но через несколько минут снова засыпает. Длительность ночного сна составляет примерно 11 часов.

Так как малыш уже неплохо владеет своим телом, то ночью он переворачивается, раскрывается, крутится. В этом случае надо следить за температурой в помещении. Если у вас в комнате достаточно тепло (не ниже 20-22С), то беспокоиться не надо, что малыш замерзнет. Но, если в комнате прохладно, то есть около 17°С и ниже, купите малышу теплую пижаму, тогда ребеночку будет тепло и уютно и вы будете спать спокойней, зная что малышу не угрожает холод.

Диспансеризация

В конце седьмого месяца вы посетите детского врача. Он сделает оценку психофизического развития малыша, измеряет рост и вес. По необходимости отправит на осмотр к специалистам. Не забудьте спросить о закаливании ребенка, о новых упражнениях для занятий массажем и гимнастикой.

Педиатр также подскажет вам как правильно (насколько тепло) одевать ребенка, каким должен быть режим дня и какие игрушки предложить ребенку в период, когда он не спит.

Обратите внимание, как часто ребенок болел простудными заболеваниями за последний месяц. Дело в том, что первые 6 месяцев жизни бороться с существующими инфекциями ему помогают мамины антитела, которые он получал через пуповину. Поэтому, седьмой месяц, фактически первый месяц "испытания организма на стойкость", к существующим инфекциям. Следует заметить, что дети, которые находятся на грудном вскармливании, и сейчас получают эти антитела с маминым молочком, поэтому у них есть большие преимущества, в сравнении с детками, которые находятся на искусственном вскармливании. Если малыш часто болеет, посоветуйтесь с педиатром, как улучшить профилактику и лечение ребенка и какие методы использовать, для того чтобы сократить риск инфицирования малыша. Вы должны обеспечить малышу активный образ жизни: зарядка, массаж, закаливание и т.д.

Первые зубки

Возможно, у вашего малыша в этом месяце прорежется первый зуб. Как правило, это передний нижний зуб. Не забывайте, что сроки появления молочных зубов у детей разные, на это влияет много факторов, самым важным из которых считается наследственность. Обильное слюнотечение и сосание нижней губы обычные признаки прорезывания зубов. Конечно, зубы могут вызвать небольшую температуру и понос, но не стоит списывать все на зубы, т. к. это может быть и настоящим заболеванием. Чтобы немного облегчить боль, нежно помассируйте ему десны. Часто в этом возрасте дети активно сосут и жуют предметы. Дайте малышу зубное кольцо или погремушку-прорезыватель.

Воспитание ребенка и его игрушки

Главной задачей в воспитании ребенка 7 месяцев есть развитие у него понимания речи. Больше разговаривайте с ним во время одевания, раздевания, купания, укладывания спать, во время игры и кормления. При этом не искажайте слова, называйте их правильно.
В этом возрасте малыш может уметь сидеть, ползать, учиться вставать и стоять. Выделите для вашего малыша место, где он будит с удовольствием играть – это может быть манеж с мягким ковриком внутри и набором игрушек или теплое одеяло на полу, окруженное мягкими подушками со всех сторон.

С введением первого прикорма на 5 месяце (а может и раньше) вы познакомили малыша с ложкой и сейчас он знает – что такое ложка и как с нее кушать. На 7 месяце продолжайте приучать ребенка кушать с ложки, учите его пить с чашки, засыпать без соски, качания и убаюкивания. Пойте малышу колыбельные песни и ласково гладьте по головке, это поможет ему расслабиться и уснуть.

Не забывайте проводить с ребенком ежедневные занятия массажа и гимнастики.

Игрушки

В этот период ребенку можно предложить такие новые игрушки:

Остаются:

Не забывайте мыть игрушки горячей водой с мылом, хорошо их ополаскивать. Выбирайте резиновые и пластмассовые игрушки – за ними легко ухаживать. Не давайте ребенку игрушки с мелкими деталями, острыми краями и сломанные.

Закаливание ребенка, массаж и гимнастика

Закаливание ребенка

Температура воздуха в комнате ребенка должна быть в пределах 21-22 °С. Систематично проветривайте помещение.

При температуре воздуха 21 °С, гуляйте с ребенком по два раза в день. Для малыша очень полезным есть сон на свежем воздухе.

Купать ребенка нужно при температура воды +34 °С, не более 8-9 минут. После купания малыша нужно облить водой, которая прохладней на один градус, то есть +33 °С.

В возрасте 7 месяцев необходимо больше уделять внимания таким процедурам как гимнастика, массаж, закаливание. Желательно все процедуры совмещать с водными обтираниями и воздушными ваннами. Температуру, воды для обтирания, постепенно снижайте (на протяжении двух недель) до 28 °С.

Купание

Купать кроху надо каждый день или через день. Можно спокойно купать его во взрослой ванне. Наберите немного воды, подстелите специальный коврик и посадите туда малыша. Можно обзавестись банными игрушками: ведерко, уточка, кораблик, мячик и т.д. Сделайте так, чтобы купание стало для ребенка захватывающей игрой, тогда эта процедура понравиться ему на всю жизнь.Не переусердствуйте, не надо купать ребенка больше 15 минут. Следите, чтобы в помещении температура была не ниже 22-23°С. И нельзя оставлять ребенка в ванне без присмотра.

Гимнастика и массаж для здоровья вашего малыша

Продолжайте заниматься гимнастикой и массажем.

В комплекс массажа и гимнастики входят следующие упражнения:

  1. Движения руками с обниманием тела.
  2. Сгибание и разгибание ног вместе и попеременно.
  3. Поворот со спины на живот за правую руку.
  4. Массаж спины.
  5. Поворот со спины на живот за левую руку.
  6. Массаж живота.
  7. Сгибание и разгибание рук попеременно.
  8. "Ширяние" в положении на спине.
  9. Сгибание и разгибание рук, держась за пальцы.
  10. Поднимание выпрямленных ног.
  11. Упражнения, стимулирующие к ползанью.

Этот комплекс упражнений следует проводить каждый день на протяжении 10 минут, с повторением каждого упражнения по 5 -7 раз.

Подводим итоги:

Физические навыки:

Социальные навыки:

Интеллектуальные навыки:


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
Светлана, 08.09.2016 12:05:57
Хорошая статья
Цитировать Имя
Алина, 25.01.2016 16:35:10
Нам 7месяцев,но еще не ползаем,есть 4 зубика,сидим ,но слабо качаемся.
Цитировать Имя
Александра, 13.08.2014 22:01:48
А моей доче 7 месяцев и 8 дней. Уже вывезло 6 зубиков из них 2 нижних в 4 месяца, а 4 верхних в 6 :)
Цитировать Имя
олеся, 17.07.2014 14:29:05
Нам без 3 дней 7 ползаем по пластунски, становимся на четвереньки и раскачиваемся, сидит еще с потдерзкой, стоит тоже, два нижних зубика ужы прорезолись и вылезли, засасывает верхнюю губу думаю скоро верхние прорежутся и вылезут верхние ждем :) в ходунках бегает не поймать.... :)
Цитировать Имя
алена, 25.06.2013 13:41:39
нам 7 месяцев.В 6,5 начал садиться,ползать,стоять на ножках.В ходунках во всю бегает
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru