Пэчворковые шары к Новому Году

Новогодний лоскутный шар сделает Ваш праздничный интерьер неповторимым и по-домашнему душевным!

 Мастер-класс №1 "Елочное украшение"

Диаметр этого шара около 7 см.

1. Скачайте файл с выкройками здесь. Для этого шарика нам понадобится только лекало выкройки №1, т.е. треугольник. Выкройка дана в натуральную величину и с учетом припусков на швы в 0,65 см.

Совет: лекала для шаров очень удобно делать из специального пластика.

Итак, выкроите 20 треугольников: 9 красных, 9 желтых и 2 в цветочек.

2. Сначала сшейте два больших треугольника так, как показано на фото. Шейте, как бы, вокруг треугольника в цветочек, не обрывая нити.

3. Добавьте к полученным треугольникам остальные, сверяясь с фотографией. И тоже, как бы, обшивайте большие центральные треугольники по кругу одиночными маленькими, не обрывая нити. Это будущие полушария нашего шарика. На этом этапе сделайте заметную пометку на изнаночной стороне тех двух треугольников, что лежат на фотографии ближе всего друг к другу (красный и желтый треугольники). Это место соединения двух полушарий.

4. Сшейте между собой на каждом из полушарий оставшиеся треугольники, чтобы получились "чашечки"-полушария.

5. Теперь осталось соединить оба полушария между собой, начиная с тех двух треугольников, которые вы должны были пометить. Не забудьте оставить небольшое отверстие для выворачивания и набивки шарика. Также не забудьте пришить ленточку.

Шарик готов!

источник

Мастер-класс №2 "Новогодний подарок"

Диаметр данного шара (голубой шар) около 18 см.

1. Скачайте отсюда файл с выкройками шаров. Для этого шара мы будем пользоваться выкройками 2, 4 и 5. Выкройки даны в натуральную величину, припуски на швы учтены и составляют 0,65 см. Изготовьте лекала всех фигур. С помощью лекала №5 необходимо вырезать 6 восьмиугольников, с помощью лекала №2 - 12 квадратов, а с помощью лекала №4 - 8 шестиугольников по два каждого из четырех цветов.   

2. Сшейте детали первого полушария шара в таком порядке, как показано на фото. Рекомендую на этом этапе сделать четкую пометку на изнаночной стороне квадрата, обозначенного красным цветом, это будущее место присоединения первой половины шара ко второй.

3. Проделайте подобные операции и со вторым полушарием, руководствуясь фотографией ниже. И тоже сделайте пометку на изнанке восьмиугольника, обозначенного красным овалом, это место соединения полушарий.

4. Сшейте оба полушария друг с другом, начиная с места, указанного в пунктах 4 и 5, оно помечено булавками на фото. Не забудьте оставить отверстие для выворачивания шара.

5. Наш шар сшит, вывернут, теперь его нужно заполнить набивкой для подушек и зашить оставленное отверстие потайным швом.

После того, как шары сшиты, их можно украсить. Например, расшить бисером, лентами или сделать так, как это сделала я. Еще на стадии шитья, после того, как детали были раскроены, я нанесла светящуюся в темноте машинную вышивку.

источник

Для вдохновения

 Поделка, изделие Пэчворк: шары на елку Бисер, Булавка английская, Бусинки, Карандаш, Клей, Ленты, Нитки, Пайетки, Пенопласт, Тесьма, шнур, Ткань Новый год. Фото 2

 Поделка, изделие Пэчворк: шары на елку Бисер, Булавка английская, Бусинки, Карандаш, Клей, Ленты, Нитки, Пайетки, Пенопласт, Тесьма, шнур, Ткань Новый год. Фото 4

новогодние шары..jpg

5be6354507-podarki-k-prazdnikam-shar-na-elku-dusha.jpg

Пэчворковый шарик по книге Jinny Beyer "Patchwork puzzle ball". Деаметр шарика 6,5- 7 см.

93595883_large_4152860_492585_original.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования