Дед Мороз из стаканчика из-под йогурта и ваты

Как сделать Деда Мороза своими руками?
Новый год "на носу", а под вашей елочной не хватает Деда мороза? Предлагаю сделать дедушку из пластикового стаканчика от йогурта (актимель или имунеле).
Еще нам понадобится вата, ватные шарики, ватные дистки и клейстер. Ну и краски-кисти-ножницы-клей само собой :)

Итак, с чего начать изготовление нашего любимого новогоднего гостя?

Пожалуй, сперва сварим клейстер.

1 ст. ложку крахмала разводим в небольшом количестве воды и вливаем, непрерывно помешивая в 250 мл кипящей воды. Доводим до закипания, но не до кипения, остужаем. Это, конечно, работа для взрослых.

Берем ватные шарики и диски, по одному купаем их в клейстере и раскладываем на тарелке. После сушки они легко отделяются. Если руки пачкать не хочется, можно воспользоваться деревянной соломинкой. Но совсем обойтись, не замочив рук, не получится. Иногда требуется отжать излишек клейстера, а некоторые детали из дисков необходимо формировать сразу еще до сушки. Например, рукава для шубы Деда Мороза у нас получились из свернутых кулечком дисков.

А детям повозиться и попачкаться в клейстере с ватой вообще одно удовольствие! Клейстер очень интересный на ощупь, скользкий, теплый и что самой главное не вредный! Это вам не клей, мажься на здоровье :)

Вот так у нас получились голова из ватного шарика, два конуса рукава для шубы дедушки мороза, шапка (из половинки ватного шарика).

Сам Дед Мороз Получился обклеиванием стаканчика ватными дисками с помощью клейстера.

Дед мороз из ваты своими руками. фото. Поделки к новому году с детьми

Когда все детальки высохли (а это у нас произошло на следующий день), можно приступать к раскрашиванию. Краски я выбрала - гуашь. Она легко наносится, непрозрачная и скрывает мелкие неровности на дедушкином тулупе. Эту работу вполне по силам выполнить ребенку.

Когда краска высохла - приклеиваем туловище, голову и шапку друг к другу клеем ПВА. А дальше украшаем тулуп Деда Мороза ватой. Это занятие ребенку понравилось больше всего! Воротник, рукава, шапку, бороду и усы :) Красный нос - из комочка ваты, черные глазки - и вуаля :)

Дед мороз своими руками. фото. Поделки к новому году с детьми

Еще нашего Деда неплохо бы приукрасить. Например приклеить ему на тулуп снежинки. Их очень просто сделать, покрасив макароны-звездочки белой гуашью. Когда макарончики высохнут, их легко приклеить на клей ПВА. Вот так:

Дед мороз своими руками, тулуп украшаем снежинками. фото. Поделки к новому году с детьми

В руке у Деда Мороза непременно должен быть посох, золотой! Возьмем прутик (мы с ребенком нашли на улице), на один конец приклеим бумажную звездочку, и покрасим его золотой краской.

Дед мороз своими руками, золотой посох из прутика. фото. Поделки к новому году с детьми

Ну, и самое главное, без чего нельзя представить себе Деда Мороза? Спросите об этом любого ребенка. Конечно же, без мешка с подарками!

Мешок нам предстоит сделать из гофрированной бумаги красного цвета. Обратите внимание - именно из гофры, т.к. она мягкая, даже чем-то напоминающая ткань.

Вырезаем квадрат бумаги необходимого размера (я взяла 20х20 см). 1 см с 3х сторон загибаем вовнутрь, складываем квадрат пополам и склеиваем мешок. (Проще говоря, представьте что вы шьете мешок из ткани, вам нужно отавить припуски на швы, вывернуть... ну вот все точно так же только с клеем и выворачивать не надо)

Мешок набиваем ПОДАРКАМИ ! (ватой, конечно)

Завязываем и торжественно вручаем Деду Морозу!

Дед мороз своими руками, золотой посох из прутика. фото. Поделки к новому году с детьми

Самый главный из гостей

- Кто в нарядной тёплой шубе,

С длинной белой бородой,

В Новый год приходит в гости,

И румяный, и седой?

Он играет с нами, пляшет,

С ним и праздник веселей!

- Дед Мороз на ёлке нашей

Самый главный из гостей!

(И. Черницкая)

© "СуперТосты"

Число голосов: 7


Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
Алина, 20.12.2014 08:05:46
:) ;) мне понравилось
Цитировать Имя
алина, 19.12.2013 13:47:29
:) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) класс
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования