Задорные елочки от Tata Fisher

Или как я утилизовала залежавшиеся "колбаски" и срезы мокуме.

Я очень люблю печворк и мозаичную технику. Сейчас я покажу, как с помощью этих техник и остатков "колбасок" я сделала сувениры к Новому году. Взяла :

Кафельную плитку с гладкой поверхностью,

базовую глину (у меня чёрная и зелёная),

скалку или бутылочку для раскатывания,

паста-машину,

бумагу для шаблонов, формочку для печенья в виде ёлки,

маникюрные ножницы, острое лезвие,

FIMO-гель (по желанию),

ну и, собственно, "колбаски".

Прежде всего я сделала шаблоны из бумаги. Для этого нарисовала 3 произвольных треугольника, вырезала их и складывала до тех пор, пока не получила нужную ёлочку. Для вас начертила сложный чертёж:

Далее нужно приготовить "лоскутки", из которых потом соберём ёлочки. Способов много. Я делала их путём складывания м-у собой и накидывания на пласт срезов «колбасок».

Ещё у меня оставались срезы от мокуме, главное все "лоскуты"сделать одной толщины. Я взяла минимальную толщину на паста-машине. Базовый же пласт был максимальной толщины.

Из «лоскутов» по шаблонам вырезаем детали будущей ёлочки. Аккуратно переносим выкроенные кусочки на базовый пласт. Важно! Базовый пласт разместила на плитке и больше не поднимала, там же и работала дальше, на нём же и запекала.

Перенесла, аккуратно прокатала бутылочкой. Сильно не нажимала. Прокатать нужно, чтобы не оставалось пузырьков между слоями и пласты плотно притянулись друг к другу. Лишнее обрезаем.

Делаем дырочку.

Обрезки «лоскутков» нарезала произвольно и тоже в печь. Утилизация так утилизация! Делаем мозаику.

Пока пекутся наши «первенцы», раскатываю тёмно-зелёную пластику (чёрную не решилась) и вырезаю ёлочку формой для печенья. Осталось выложить ёлочку получившимися кусочками методом «беспорядочного мощения».

Кусочки я аккуратно вдавливала маникюрным инструментом , вдавливала не сильно - они могут треснуть, а основа деформироваться. Кусочки легко подгонять по размеру, т.к. они превосходно режутся ножницами. Теперь нужно залить всё жидкой глиной и в печь.

Остывшие ёлочки подшкурила, обезжирила и покрыла лаком. Смотрим что получилось.

Tata Fisher



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования