Мастер-класс МК Шарик-канзаши на елку (автор anansy)

Скоро Новый Год, будем ёлочки ставить и украшать. Почему бы не украсить канзашными шариками, тем более, что получаются они нереально красивыми.
Вам потребуется:

2.7 м атласной ленты 2.5 см шириной (основной цвет) + 1.1 м для спиралей;

шарик для пинг-понга;

пайетка, бусина, пин, шнур для подвески;

горячий пистолет и все обычные инструменты для канзашестроения.

Как делать? Конечно по МК Хризантема на шарике. Сразу возникает вопрос, значит надо чтобы шарик остался внутри... Это решается очень просто, покупаем шарики для пинг-понга, стоят пшик, легкие и размер как раз!

Первое, что я сделала, проверила как шарик относится к горячему пистолету, просто капнула клеем, нормально, не растворился, значит можно не оборачивать ничем и клеить прямо к нему.

Следующий вопрос, как попрочнее приделать тесемку-висюльку. Можно не заморачиваться и просто приклеить моментом бусину (кстати, в следующих собираюсь так и делать!), но я решила закрепить получше, примерно наметила середину с двух сторон и проткнула насквозь шилом:

.

Задумка была закрепить проволоку с зафиксированной бусиной, но увы, бусина прорвалась внутрь шарика:

.

Всё к лучшему, вынимать не стала (на следующем бело-золотом шарике я специально пропихнула внутрь).

Примеряем вершинку:

Да, вершинка именно то, что надо! Делаем стандартный цветок, собираем на нитку и клеим к шарику. Крепежная проволока в серединке цветка:

Уже можно подклеить пайетку или другую серединку, я взяла проволоку, но диаметр шарика позволяет воспользоваться и пином. Уже на этом этапе можно и подклеить бусину, вообще сформировать вершину:

И начинаем клеить лепестки по МК Хризантемы! Распределение цветных вполне видно на фото.

1-й ряд: 2 бел., 2 кр., 2 бел., 2 кр..

2-й ряд: 1 бел., 3 кр., 1 бел., 3 кр..

3-й ряд: увеличение, клеим по 2 лепестка. 2 бел., 6 кр., 2 бел., 6 кр..

Продолжаем в том же духе уже НЕ увеличивая количество:

.

.

Наконец видно, что лепестки слишком "толпятся", явно просится уменьшение до изначальных 8-ми лепестков:

И последний ряд, тоже 8. На одном шарике можно было бы подумать случайность, угадала с количеством рядов, удачно попала, но на следующем - тоже ряды легли аккуратно до самого конца.

Вот и шарик с 2-мя спиралями в 2 лепестка:

А вот с 4-мя в 1 лепесток:

Количество лепестков - в красном шаре 144, в белом 128 (лента была немного шире).

Можно, конечно, взять в первом ряду не 8, а 10 лепестков, тогда они будут крепиться более плотно. Пофантазируйте! И не бойтесь браться за какую-то новую форму, кажется ну очень сложным, но это не так. Главное аккуратно и ровно!

Автор мастер-класса: Лика (anansy)

http://www.magic-dom.ru

Число голосов: 8


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования