Новогодние открытки своими руками с малышами. ''Зимний домик'' - мастер-класс

Дом — символ домашнего очага и семейного счастья. Наш "Зимний домик" согреет каждого, кто получит его в подарок на Новый год. Сделайте эту открытку вместе с детьми как новогодний подарок близким. Не забудьте написать в открытке самые теплые пожелания!

Малыши могут принять участие в намазывании клеем готовых деталей и декорировании открытки. Детям от 4 лет предложите самостоятельно вырезать детали для открытки, но монтировать на основу лучше вместе. А дети школьного возраста могут сделать открытку сами, им понадобиться помощь взрослого лишь для подбора материалов.

Для работы вам понадобятся:

  • заготовка для открытки 12×17 см (в сложенном виде)
  • две половинки бумаги формата А4 разных цветов плотностью 160 г/м2 для крыши и стен домика
  • небольшой кусочек плотной бумаги контрастного цвета для двери и оконной рамы
  • четверть листа тонкой белой бумаги А4
  • пайетки
  • маникюрные ножницы
  • линейка с округлым краем или другой инструмент для подкручивания бумаги
  • блестящий клей
  • ножницы
  • клей ПВА, клей-карандаш
  • соль крупная
  • кисть
  • шаблоны
  • карандаш

Как это сделать:

  1. Распечатайте и вырежьте шаблоны, наложите их на бумагу выбранного цвета для домика и крыши. Вырежьте, сделайте сгибы в отмеченных местах.
  2. Новогодняя открытка своими руками. ''Зимний домик''

  3. Вырезанную дверь приклейте к стене дома. Стены намажьте клеем по краям (до первого сгиба с каждой стороны) и приклейте к открытке, чтобы внизу осталось место для снежка.
  4. Новогодняя открытка своими руками. ''Зимний домик''

  5. Точно так же по краям намажьте клеем крышу и приклейте ее сверху, над домиком, с небольшим нахлестом на стены домика. Хорошенько прижмите крышу, просунув через низ домика длинные ножницы.
  6. Новогодняя открытка своими руками. ''Зимний домик''

  7. Сделайте снежок. На белой бумаге нарисуйте и потом вырежьте волнистые произвольные полоски, желательно, чтобы кончики у полосок были острые. Подкрутите полоски и приклейте внизу под домиком.
  8. Новогодняя открытка своими руками. ''Зимний домик''

  9. Теперь вырежьте маленький кружочек для чердачного окошка. Наклейте его на остатки бумаги того же цвета, что и дверь, и вырежьте кружочек большего диаметра примерно на 4 мм (с каждой стороны по 2 мм). Полосочками шириной 2 мм сделайте раму для окошка. И еще из одной тонкой полосочки сделайте ручку для двери.
  10. Новогодняя открытка своими руками. ''Зимний домик''

  11. Из обрезков бумаги желтого цвета сделайте месяц и приклейте его объемным способом: сначала приклеивается сложенная колечком узкая полоска бумаги, а уже на нее — нужна деталь, в нашем случае — месяц.
  12. Новогодняя открытка своими руками. ''Зимний домик''

  13. Пайетками-звездочками оживите небо, приклеив их с помощью клея ПВА. Блестящим клеем нанесите точечки — это тоже звезды, но менее яркие.
  14. Новогодняя открытка своими руками. ''Зимний домик''

  15. Помажьте ПВА край крыши и сверху посыпьте солью — получается как настоящий снег!
  16. Новогодняя открытка своими руками. ''Зимний домик''

  17. Немного оживите снежок внизу домика, помазав его блестящим клеем.
  18. Новогодняя открытка своими руками. ''Зимний домик''

Вот и все! Просушите в течение часа и можно подписывать и дарить!

Новогодняя открытка своими руками. ''Зимний домик''

Из книги "Новогодние украшения и подарки своими руками"

Елизавета Барышева

Анастасия Чесалова

Статья предоставлена издательством "ЭКСМО"

Источник: http://www.7ya.ru/

И еще одна новогодняя открытка своими руками

Новогодняя открытка своими руками

Для этого вам понадобятся: 

Цветной картон, лист плотной бумаги. Цветная бумага золотистого и серебряного цвета. Фантики от конфет, обрезки оберточной бумаги и что-нибудь в таком духе. Ножницы, канцелярский нож, линейка, клей ПВА (лучше, если это будет клей-карандаш), (не обязательно) двусторонняя клеевая лента или двусторонний скотч. Блестки, тесьма, пайетки.

Ход работы:

Дайте ребенку лист небольшой лист бумаги (можно цветной), краски или фломастеры. Его задача нарисовать какой-нибудь рисунок на тему нового года. Это могут быть: снежинки, снеговик, елочка и т.д.

Ваша задача: 

Возьмите лист бумаги и аккуратно сложите его пополам. Чтобы сгиб был ровным, нужно наметить по линейке средину листа и аккуратненько провести по этой линии канцелярским ножом, но не прорезайте до конца лист. Лучше всего сгибать открытку вдоль волокон листа. Для того чтобы определить, как идут волокна, нужно скрутить лист в трубочку в одном и другом направлении. Если трубочка складывается легко, значит, волокна направлены в длину по этой стороне. А если вы почувствуете сопротивление, значит, волокна идут поперек.

Когда заготовка для открытки готова, вы можете начать базовый декор. Это может быть не очень широкая полоска золотистой бумаги вдоль открытки, приклеенная ближе к краю. Это могут быть цветочки или узоры, вырезанные из фантиков и т.д.

После того, как рисунок вашего малыша высохнет, разрежьте его на не большие квадратные или прямоугольные кусочки. Теперь нужно подготовить основу под композицию. Вырежете 2-3 или 4 прямоугольника из картона, разных размеров. Каждый из них должен быть на 1-2 сантиметр больше, чем предыдущий. Теперь приклейте на основу-открытку самый большой из них, а затем сверху этого, тот который поменьше. Главное, чтобы со всех сторон отступы были одинаковые. Это что-то вроде "собери пирамидку", только из картона. Когда вы приклеили все прямоугольники, сверху нужно приклеить композицию из кусочков рисунка вашего малыша.

Вместо клея можно использовать двустороннюю клеевую ленту. Ее вырезают по размеру кусочков рисунка. Одной стороной наклейте клеевой стороной ее на элемент картинки, а затем удалите подложку и наложите картинку на нужное вам место. Вот и все - деталь приклеена.

Когда картинка приклеена на подложку из картонных прямоугольников, можно попытаться ее разнообразить, добавив сверху элементы из серебристой и золотистой бумаги. Можно использовать блестки, пайетки, тесьму, перья - здесь ваша фантазия ничем не ограниченна.

Низ открытки можно украсить узорами из блесток. Это может быть надпись С Новым Годом, дата наступающего года, снежинки и т.д.

Для этого нужен клей ПВА и зубочистка. Зубочисткой нанесите клей на открытку в виде выбранного узора или надписи. Затем, пока клей не засох, эту клеевую полоску засыпьте толстым слоем блесток. Оставьте на несколько минут. Потом нужно аккуратненько стряхнуть лишние блестки. Ни в коем случае не смахивайте блестки руками, иначе испортите рисунок. Лучше аккуратненько постучите краем открытки об стол и стряхните лишнее.

Вот и все. Ваша оригинальная новогодняя открытка готова!

Источник: http://doshkolnik.ru/

Число голосов: 3


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования