Яйцо, оплетенное бисером. МК

Как известно, пасхальное яйцо, сделанное своими руками и подаренное кому-либо, является очень сильным оберегом для семьи, да и просто чудесным подарком.

Для начала работы надо взять яйцо, которое будем оплетать. Я использую обыкновенные куриные яйца, из которых выдуваю содержимое, высушиваю, а потом заливаю жидким парафином или гипсом, в зависимости от того, что есть под рукой. Можно также использовать деревянные болванки, предварительно покрасив их. Я использую акриловую краску - она быстро сохнет и без запаха. Кроме того, надо приготовить бисер, леску 0,15-0,18 мм, иглу для бисера, малярный скотч, канцелярский скотч и термонаклейки. 

Выбираем термонаклейку с картинкой, которую хотим видеть на яйце.

Разрезаем ее пополам в том месте, где нам не будет нужен рисунок.

Так как я стараюсь выбирать яйца покрупнее, то на такие яйца термонаклейки не надеваются. Поэтому разрезанную наклейку оборачиваем вокруг яйца и края заклеиваем канцелярским скотчем.

Затем кладем приготовленное яйцо в глубокую миску. Греем воду практически до кипения и поливаем этой водой нашу заготовку.

Для того, чтобы наклейка обхватила яйцо, необходимо всего 1-2 секунды контакта с горячей водой (температура воды должна быть примерно 95 градусов). Должно получиться так, как на фото.

Затем снимаем аккуратно наклейку с яйца.

Разрезаем наклейку на 2 части, из которых потом вырежем овалы с необходимым изображением.

Теперь нам нужно сплести так называемый поясок. Я плету его сеткой на 3 бисерины.

Набираю 20 бисерин и плету по схеме.

Должно получиться примерно так

Когда поясок достиг нужной длины - сшиваем его.

Длина пояска должна быть немного меньше обхвата яйца, чтобы он сел на яйцо очень плотно.

С одной стороны яйца приклеиваю часть пояска к яйцу, чтобы он не сползал в процессе оплетения.

Начинаем оплетать по кругу одну сторону. Это можно делать и сеткой, но мне больше нравится мозаичное плетение.

Я выбрала за основу желтый цвет, затем сиреневый (фото искажает цвет), потом будет белый. Когда величина окошка достигает почти размера картинки, вклеиваем картинку. Можно использовать клей ПВА или любой другой бесцветный. И в конце проплетаем еще ряд бисера, чтобы закрыть края картинки. С обратной стороны яйца снимаем скотч и проделываем то же самое.

В результате у меня получился вот такой фантазийный вариант (по желанию заказчицы). С обратной стороны такой же рисунок. Можно подобрать разный рисунок с двух сторон.

Еще ракурс.

Еще фото.

Вот другой вариант.

Вид с одной стороны.

Вид с другой стороны.

Вид сбоку.

Как видите, ничего сложного.

Автор МК: petrichenkosvua

Число голосов: 8


Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
Ольга, 16.04.2014 13:39:23
Спасьибо, все просто замечательно! Удачи Вам во всем! :)
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования