Такие разные яйца...

Сегодня наклейки - простое решение для украшения яиц на Пасху. А что же делать, если душа требует творчества? Украшать яйца самим! Посмотрите сколько вариантов для создания красивых для Пасхальных яиц.

Пасхальные яйца – это основная особенность и один из главных символов, который ассоциируется с пасхальными праздниками во всем мире. Обычаи и традиции, связанные с пасхальными яйцами, существуют со времен развития христианской веры. Пасхальные яйца – это символическое представление о новой жизни и своеобразное пожелание изобилия. В древние века, когда большинство семей не были зажиточными, яйца служили своеобразным подарком от одной семьи для другой.

В разных странах яйца раскрашивали в разные цвета. Красные яйца символизировали кровь Христа и использовались в Греции. Германия и Австрия предпочитали зеленый цвет для яиц как символ чистоты и красились такие яйца в Чистый четверг. Также в Германии пустыми, но целыми раскрашенными яйцами украшались деревья и кусты на всю Пасхальную неделю.

В славянских странах на яйцах часто изображались символы Христианской веры – иконы, кресты, портреты святых. Пасхальные яйца – это символ мира, дружбы, взаимопомощи. В Великобритании жители в первый день Пасхи с крутых холмов соревнуются в катании яиц. Это очень древняя традиция, которая и в наше время встречается с ликованием и много людей принимает в ней участие.

Поляки и украинцы славятся своим искусством создавать писанки. С помощью простой технологии и кропотливого труда создаются настоящие шедевры, которые очень ценятся во всем мире.Праздник Пасхи весьма любим в нашем обществе. У кого-то это первый выход на природу после зимы, у других – встреча с родственниками, у третьих – посещение церкви. Пасху празднуют все. Но особенно любят этот праздник дети. Разноцветные яйца – любимая игрушка детворы. Если хотите доставить себе и своему ребенку удовольствие – приобщите малыша к творческой работе над яйцами-крашенками.

Также для окраски яиц можно использовать любые другие кухонные ингридиенты. Это может быть кофе, чай, свекла, черника, смородина, морковка, желтый имбирь, кора дуба, листья березы, скорлупа грецкого ореха. Даже синий цвет можно реализовать, используя листья краснокочанной капусты. А используя свежую зелень крапивы или шпината можно получить зеленый цвет. Вообщем используйте все то, что имеет возможность окрашивать нашу посуду без нашего на то желания. А если хотите придать крашенным яйцам еще и блеск – протрите их тряпочкой, смоченной в подсолнечном масле. Что особенно радует в использовании таких красителей, так это их абсолютная безвредность и доступность.

Сейчас существует масса химических красителей. С их помощью можно сделать яйца абсолютно любого и даже нереального цвета. Обращайте внимание на рекомендации по использованию таких красителей. Вполне может быть, что после покраски употреблять в пищу такое яйцо уже нельзя. Но очень часто это и не нужно. Можно сделать яйцо, которое будет радовать на протяжении всего года. Для этого необходимо вынуть из яйца все содержимое и хорошенько его промыть. Если постараться и залить внутрь яйца расплавленный парафин или воск, то такое яйцо будет весьма устойчиво к повреждениям.

Также можно с помощью воска делать яйца-крапанки. Для этого на яйца горячим воском наносят рисунок, чаще всего это обычные капельки. После этого в холодный красящий раствор ложат такие яйца на длительное время. После окраски опускают яйца в горячую воду и воск растворяется. А на яйце остается рисунок в виде капель.

Можно использовать не воск, а полоски из клейкой ленты, которая не пропускает воду. В таком случае можно сделать рисунок любой сложности – от простых пересекающихся линий, звездочек и ромбиков до витиеватых узоров. Технология такая же, как и при использовании воска – сначала в холодный раствор для окраски, потом в горячий для снятия следов клея. Хотя может оказаться, что лента прекрасно отклеится и без горячей воды.

Простые пересекающиеся линии делают и с помощью плотного обматывания яйца толстыми белыми нитками. Не используйте цветные нитки, если планируете есть яйца. Вряд ли Вам известно, что за краситель был применен при их изготовлении. Может оказаться, что принимать его в пищу нельзя даже в таких малых количествах. Капельки на яйце можно получить с помощью крупы. Для этого мокрое яйцо обкатывают в крупе и плотно обвязывают марлей, а потом кипятят все вместе в красящем растворе. Таким же образом можно приложить листик любого растения и, обвязав плотно марлей или белыми нитками, прокипятить. Получится отпечаток листика и его структуры на яйце.

Также яйца раскрашивают красками, только выбирайте безвредные краски специально для детей. Они не устойчивы к влаге, но зато безопасны. Наносить краску на яйца можно не только с помощью кисточек. Используйте для этого любой подручный инструмент – зубочистки (для рисования тонких линий), ластик на карандаше (для рисования кружков), губку (для нанесения хаотичных мазков).

Писанки, крапанки, драпанки, крашанки и другие. Какие только названия не существуют для описания технологий по приготовлению внешнего вида яиц к празднику Пасхи. Перечисленные выше методы окраски яиц в той или иной мере знакомы любой хозяйке. Но яйца можно не только есть. Ими можно еще и украсить дом к празднику Пасхи. Например, можно украсить веточку дерева разноцветными самодельными яйцами. Для этого необходимо пустое яйцо обмазать тонким слоем клея и посыпать (или обвалять) в декоративных блестках (глиттер). С помощью тех же блесток и клея можно нарисовать на яйце любой рисунок.

Можно украсить яйца разноцветными лентами и пуговицами. Или наклеить на них интересные картинки из журналов или разноцветное конфетти. А можно просто покрыть яйца краской из баллончика, а потом разрисовать маркерами. Детям понравятся поделки из яиц. Превратите яйцо в кролика, свинку, бабочку или цыпленка с помощью краски, маркера, бумаги и фантазии.

 

Варианты рисунков для пасхальных яиц

20130219-140356.jpg

20130219-140253.jpg

по материалам сайта-shaggysheephome.com

по материалам сайта-speckled-fawn.blogspot.com

Тканевые яйца

Я использовала  распространенный метод упаковки яйца известный в Японии как "яйца васи». Яйца обычно завернуты в бумагу васи или рисовую бумагу с помощью клея, но я решила использовать ткань

Вот что вам понадобится:

Ножницы

Клей

Ткань отходов

выдувается яйца

 

1. Продуть яйца, промыть и дать высохнуть

2. Измерение высоты и окружности яйца (это один измеряется 3 "х 5")

3. Разрежьте лист бумаги с теми размерами добавлением 1/4 "на высоте и длине

4. измерение и пометки 5мм линии

5. Сложите бумагу вертикально влево, как показано

6. Сложите бумагу горизонтально вверх, как показано на рисунке (статья сейчас сложить в четвертях)

 

7. Вырежьте по нарисованным линиям, оставляя центр нетронутым

8. Вырезать "точек" в верхней части прорези

9. Откройте документ

10. Нанесите клей на режиссерский площадь бумаги

11. Оберните бумагу вокруг яйца

12. Аккуратно нанесите клей на каждую щель и клей вниз по одной

 

С тканью работать проще , чем с бумагой, она формируется легче вокруг яйца. Сделав два яйца я перестала измерять и маркировать линии, просто вырезала в свободной форме. 

 

Craftberry Bush

по материалам сайта-sewandthecity.blogspot.com/

Пасхальное яйцо-торт

Горошек - белая шоколадная стружка!

Яйца в винтажном стиле

по материалам сайта-birdonacake.blogspot.com

Подборка идей. Пасхальный hand made

Рукодельники продолжают радовать нас своими пасхальными идеями, а мы проникаемся духом этого светлого праздника.

Спасибо за внимание!

Число голосов: 4


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования