Роспись яиц: крашанки, крапанки, дряпанки. Цвета и символы

Пасха – радостный и светлый праздник Воскрешения из мертвых Иисуса Христа. Этот день является одним из самых важных в году для каждого христианина. Не удивительно, что существует множество обычаев и традиций, связанных именно с Пасхой. Корни этих ритуалов часто уходят в глубокую древность.
Настоящим символом Пасхи считаются раскрашенные яйца. Традиция расписывать яйца в честь Пасхи появилась очень давно, но даже в сегодняшний день многие люди стараются создавать эти маленькие, символические шедевры своими руками.

Писанки - это расписанные пчелиным воском и красками сырые яйца , которые дарят друг другу на Пасху. Писанки — это один из самых сложных способов раскрашивания яиц. На сыром холодном яйце выводят узоры горячим воском при помощи стального пёрышка. Сделав узор, яйцо макают в разведённую холодную краску, начиная с самой светлой, обтирают и делают новый узор воском и опять макают в другую краску. Когда все узоры выведены, надо осторожно «стопить» воск с яйца — или над пламенем газовой горелки, или над свечой. По мере того, как воск тает, его надо вытирать мягкой бумажкой или тряпочкой.

 

ваипва

вмваа 

Крашанка - сваренное вкрутую яйцо, окрашенное в один цвет без узоров. В основном, именно крашанки делают на Пасху, также ими играют в игры. У славян катание крашанок по первой траве – магическое действие, призывающее мать-землю к плодородию.

Крапанка - яйцо с однотонным фоном, на который горячим воском нанесены пятна, полоски, крапинки. Древние крапанки могли иметь в основе не более трех цветовых сочетаний.

Дряпанка (шкрабанка) — однотонно окрашенное яйцо, на котором узор процарапывается металлическим острием. Обычно шкрябанки окрашиваются природными красителями, так как пищевые очень сильно размазываются при процарапывании.

 

Дряпанки имеют несколько схожие черты с писанками. Отличие состоит в том, что для дряпанок нужно сначала отварить яйца и окрасить их, предпочтительно в темный цвет. Затем, когда яйца подсохнут, на их поверхности наносится рисунок. 

Этой техникой украшения яиц увлекается аспирантка юридического факультета из Пенсильвании Кристина Luschas. Увлечение дряпанками, как утверждает сама Кристина, помогает снять стресс после занятий. Каждое яйцо является настоящим и полым. Для царапанья мастер использует лезвие. Кристина увлекается и другими народными ремеслами, которые традиционны для стран Балтии, ведь корни по маминой линии уходят в Латвию.

2.

3.

И еще немного:

 

«Дряпанка» имеет орнамент, выцарапанный на поверхности. Больше всего подходит яйцо естественного коричневого оттенка. У белых яиц скорлупа менее прочная.

Выбираем яйцо подходящей (формы, красим его в коричневый цвет, сушим салфеткой. Нам нужно выполнить«дряпанку» не восковой техникой. Карандашом размечаем и наносим рисунок. Яйцо держим в левой руке, а правой острым инструментом выцарапываем точки, круглые и продолговатые линии.

Для этой техники, выцарапывания можно использовать различные предметы: острый гвоздь, старую бритву, шило,острый металл, оправленный деревом, садовый нож или толстую иголку.

Для узора подбираем растительные мотивы, как: ветку, дерево, цветок, елочку. Иногда делали и геометрические мотивы. Чтобы орнамент был цельным, он должен быть сбалансирован. Следует внимательно подумать, что надо выцарапать, а что оставить как фон.

Ажурная цельность хорошо звучит с коричневой или другой темной краской. Когда работа закончена (2—3 часа), делаем в скорлупе дырочку для того, чтобы выдуть белок и желток. Для этого используем маленькое сверло. Для выдувания яйца подходит старый шприц. В яйце сверлом делаем маленькую дырочку (одну). Шприцем накачиваем воздух, а белок и желток будут вытекать через края отверстия.

Для того, чтобы украсить яйца в этой технике, понадобится канцелярский нож, карандаш, резинка и, собственно, яйца.

Сначала окрашиваем яйца в луковой шелухе. Остро отточенным карандашом наносим рисунок.

Рисунок на драпанке может быть любым, в отличие от писанки с её строго традиционными геометрическими рисунками. Остриём канцелярского ножа процарапываем контуры рисунка.

Нож лучше держать не как карандаш, а обхватив его всей кистью.

Для создания оттенков внутри контуров прокорябываем рисунок не острием, а всей поверхностью лезвия ножа.

Карандашный набросок стираем ластиком. Рисунок готов. Для блеска можно протереть яйцо ваткой с каплей масла.

http://grandukraine.com   

Малеванка - яйцо, расписанное придуманным узором. Они не несут символического значения, могут расписываться краской (а не воском). На малеванках зачастую помимо узоров, рисуют сюжетные картинки, пейзажи.

 

аирпавр 

Яйчата- яйца, вырезанные из дерева и камня, сделанные из фарфора и глины, изготавливались на Руси еще в ХIII веке. Позднее яйца стали украшать бисером, кружевами, вязанием и т.д. Самые известные в мире «Яйчата» изготавливал императорский ювелир Карл Фаберже.

 

Красим яйца

Необязательно покупать краску для яиц, можно покрасить их и при помощи натуральных красителей. Предварительная подготовка: сварите вкрутую белые яйца и оставьте их остывать. Покрашенные яйца после того, как они подсохнут, можно немного натереть маслом – это сделает их блестящими.

ЦветИнгредиенты
красныйсок граната, консервированная вишня с соком, малина, большое количество очисток красного лука (прокипяченные)

зеленыйлистья шпината (предварительно прокипяченные)

желтыйзеленый чай, чай из ромашки, семена сельдерея (предварительно прокипяченные), куркума (предварительно прокипятить), тмин (предварительно прокипятить),  очистки апельсина или лимона (предварительно прокипятить)

золотисто-коричневый

семена укропа

коричневыйкрепкий кофе, растворимый кофе, черный чай

оранжевыйкрасный молотый перец

лавандовыйцветки фиалки + 2 чайные ложки лимонного сока

голубойлистья краснокочанной капусты (предварительно прокипятить), консервированная черника

розовыйсок свеклы, сок красного грейпфрута

фиолетовыйочистки красного лука (предварительно прокипятить)

Предлагаем познавательную таблицу, что значат разнообразные символы на пасхальных яйцах:

• Изображение женщины с поднятыми руками (на яйце оно напоминает цветок-колокольчик) символизирует Берегиню, хранительницу очага;

• Грабельки — символ дождя;

• Звезды — символ Солнца, они отвечали за все связанное со временем — рождения и смерти, времена года, циклы сельхоз работ. Также, звезды считались дырками в небосводе, сквозь которые боги наблюдают за людьми;

• Квадрат (или ромб) — символ материального достатка, благополучия, вспаханного поля и общий символ женского начала в природе;

• Крест — символом мироздания;

• Черный цвет — цвет скорби. На черную основу обязательно наносили яркий рисунок.

• Голубь — символ души;

• Сеточка — символ судьбы. Белый ее цвет — начало всех начал: судьба, которая строится на небе. Желтая сеточка — символ солнца и судьбы, которая строится здесь;

• Точечки — символ плодородия;

• Хмель — символ плодородия;

• Любая ягодка — символ плодородия и материнства;

• Цветочки — символ девичества.

пук

арпвар

авапа

аива

рор

амва

прак

lö

авпва

Источник: http://homester.com.ua

Число голосов: 2


Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
діана, 13.04.2013 22:30:51
клас мені подобається
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования