Ароматные елочки в подарок к Новому Году

Хорошая традиция сложилась у нас под Новый Год - дарить друг другу подарки и звать Деда Мороза на дом. Причем, не только хорошая традиция, но и приятная, не правда ли?

Каждый из нас, а особенно дети, любят получать подарки. Задача родителей – научить ребят быть благодарными и дарить подарки в ответ. Не зря в народе говорят, что выбирать подарок для близкого друга и дарить его – даже более приятная миссия, нежели принимать самому.

Что можно подарить бабушке, тёте, крестной маме?

Какой подарок своими руками могут приготовить девочки – для женщин?

Предлагаем вашему вниманию мастер-класс по пошиву необычной вещицы – мягкой, приятно пахнущей елочки. Небольшая нарядная красавица, сшитая из ткани, украшенная лентами и тесьмой, ароматизирована эфирными маслами апельсина и грейпфрута.


Как можно использовать такую елочку?

•Елочка из ткани с подвеской – необычная новогодняя игрушка для настоящей елки.

•Елочка может послужить как саше, которое можно положить в шкаф с бельем.

• Елочка станет и прекрасной игольницей. Игольница – полезная вещь для дома, которая поможет сохранить в порядке иголки, булавочки и прочие швейные мелочи.

В средних классах школы девочки на уроках труда знакомятся с устройством швейной машинки, отрабатывают навыки шитья, изучают основы кроя, конструирования и моделирования. С пошивом многофункциональной елочки справятся те учащиеся, которые обладают начальными навыками шитья на швейной машине. При желании, елочку можно сшить даже вручную, выполняя мелкие и частые стежки на руках.

Инструменты и материалы

•Отрез ткани зеленых оттенков, прямоугольного размера, длиной 30-40 см (для шитья нескольких игольниц), шириной 15 см. Для шитья лучше взять простые, натуральные ткани, например, лен или хлопок;

•репсовые, атласные или жаккардовые ленты, длиной не менее, чем взятая вами длина лоскута ткани. Желательно, чтобы ленточки сочетались друг с другом и с тканью по цвету;


•красивые пуговицы - у нас это деревянные цветочки;

•ножницы; желателен вспарыватель – устройство для шитья, с помощью которого мы будем делать бахрому;

•швейные нитки подходящих расцветок;

•простой каранжаш, линейка;

•синтепон или холофайбер в качестве наполнителя;

•эфирные масла или отдушки.


Ход пошива

Шаг 1. На ткань по всей длине равномерно нашить разные ленты, лоскут прогладить, желательно через влажный проутюжильник – мягкую чистую марлю, смоченную водой.


Шаг 2.Простым карандашом и линейкой наметить на обратной, изнаночной стороне ткани треугольные контуры для елочек. Оптимальный угол вычерчивания сторон треугольника – 60 градусов. При расчерчивании можно использовать транспортир, попутно вспоминая основы такой важной науки – геометрии, без которой не обойтись даже в изготовлении выкройки для новогодней елочки!


Разрезать ткань по вычерченным линиям. Заготовок должно быть четное количество.


Шаг 3. Сложить 2 детали елочки друг к другу изнаночными сторонами. По контуру прострочить елочку несколько раз частой строчкой, отступая от края примерно 5-7 мм. Рекомендуемая ширина стежка – 1.5-2 мм. Шов должен быть крепким и прочным для того, чтобы в дальнейшем мы могли выполнить на припусках шва бахрому. Можно использовать специальную укрепленную строчку, частый мелкий шов швейной машины, если он у вас есть в опциях машинки.

По нижнему краю не забудьте оставить отверстие шириной в 3-4 см для набивки игрушки синтепоном.


Шаг 4. Набиваем елочку наполнителем.


Небольшой лоскуток ткани смочите в ароматной эссенции, и вложите этот вкусно пахнущий кусочек ткани в синтепон (холофайбер) при набивании елки. Желательно, чтобы он оказался посередине набивки.


Расправьте волокна наполнителя и аккуратно зашейте оставленное отверстие.


Шаг 5. Как сделать бахрому?

На самом деле, бахрома выполняется совсем несложно. Но изделия с бахромчатым краем сегодня очень популярны. Научившись делать бахрому, вы сможете украшать ею и многие другие вещи, в том числе и элементы одежды.

Тонким острым краем вспарывателя размахрите края припусков, удаляя поперечные ниточки, расправляя продольные. Если у вас нет вспарывателя, используйте ножницы с заостренным краем, например маникюрные.


При выполнении бахромы важно, чтобы проложенный по контуру изделия шов был прочным. Он должен удержать нити от полного распускания.

Когда вы распушите все припуски на швы – изделие будет выглядеть «устрашающе» лохматым.


Ваша задача – привести его в порядок, обрезать выступающие лишние нити, оставив одинаковую длину бахрому по всему контуру елочки.


Вот они, елочки, которых мы привели в порядок – причесали и пригладили!


Шаг 6. Декорирование елочки.

Отрезаем атласную ленточку для подвески, приготовим бантик из ленточки и пуговицу.

Вручную пришиваем всё вместе к макушке елки.


Елки готовы!


Мягкие, ароматные, пушистые благодаря своей бахроме, елочки станут прекрасными новогодними игрушками.


Елочки послужат игольницами. Елочки в качестве ароматных саше напомнят нам о праздновании нового года. А запах цитрусовых добавит нам приятных воспоминаний и дождливой осенью, и жарким летом.


Источник: http://www.dobroman.ru
Число голосов: 3


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования