Фотографируем детей. Основные правила

Фотографировать детей очень не просто. Они не сидят на одном месте, бегают, прыгают, веселятся и не смотрят в камеру. В этом есть свои плюсы и минусы. Фотографии с детьми не должны быть постановочными. Покажите детей в их реальной жизни. Снимайте то, чем они действительно занимаются каждый день, их маленький быт и чистые эмоции. В этом и зарыт клад.

Снимайте чаще на улице. Свежий воздух, парк и детская площадка создают хорошее настроение малышу. Рекомендуем снимать в зоопарке или парке аттракционов. Новые впечатления будут видны на детском личике.

Не заставляйте ребенка стоять на одном месте. Движение придаст кадру динамику. Если наla0487-001.jpg вашем фотоаппарате есть интеллектуальная система слежения автофокуса, то конечно лучше ею воспользоваться. Так как дети постоянно двигаются, фокусироваться на них бывает очень непросто. Для съемки бегущего ребенка лучше всего использовать режим спортивной съемки.

Хороший вариант съемки – это съемка на телеобъектив. Тогда дети вас не видят и вы можете спокойно наблюдать за ними и делать интересные фотографии.

Лучше не снимать с высоты роста взрослого человека. Присядьте на корточки, тогда ребенок не будет задирать голову, а вас будет воспринимать на равных.

Настройте ваш фотоаппарат на режим серийной съемки. Зачастую из серии в 3-4 кадра только один бывает действительно удачным.

Можно периодически окрикивать детей. Когда они оборачиваются они еще не знают, что их снимают, и как раз у вас есть 1-2 секунды, чтобы сделать хорошую фотографию.

Старайтесь создать в фотоальбоме историю взросления вашего малыша. Лучше снимать понемногу, но часто, чем редко и до изнеможения. Делайте это не из чувства долга, а с интересом и тогда ваши фотографии получатся живыми, неповторимыми и трогательными.

Как подготовить новорожденного ребенка к фотосъемке

Не нужно ничего особенного. Младенцы лучше смотрятся голенькими, поэтому достаточно одеть забавную шапочку или носочки, обернуть в мягкое одеяло или пеленку. Если новорожденного фотографировать в течении первых двух недель жизни, то в этот период маленького ангелочка можно легко положить в различные позиции и он не проснется.

Для фотосессии новорожденного, возьмите какие-нибудь фактурные ткани для съемки: хорошо подойдут вязаные платки, шарфы, забавные детские пледики и т.д. Подготовьте также 1-2baby-portrait.jpg пеленки: белую и цветную одного тона на ваш выбор для фона. Прекрасно подходят и большие однотонные полотенца. Из соображений гигиены, детский фотораф не положит ребенка на принесенный с собой фон. Ваша родная пеленка или плед и послужит фоном для съемки.

Не стремитесь с целью экономии времени усыпить ребенка до приезда фотографа. Лучше его с начала «нарядить», и кормить уже в образе, потому что раздевая или переодевая ребенка можно его разбудить, а уснуть уже он не захочет. Для экономии времени Вы можете покормить ребенка в одном подгузнике укрыв пледом.

Так как новорожденным всегда холодно, во время фотосессии новорожденных используется фен, который дуя теплым воздухом успокаивает малышей. Поэтому приготовьте фен. Он может понадобится.

Не волнуйтесь, если ребенок покраснел, или у него на коже шелушение. Это нормально для новорожденного, а профессиональный детский фотограф знает, как сфотографировать любого малыша так, чтобы снимки вызывали лишь умиление и нежный восторг у родных.

А еще, дорогие молодые мамы, не забывайте о себе. Я понимаю, что в первые дни после родов ваша жизнь переворачивается с ног на голову. И, тем не менее, вызвав детского фотографа на фотосессию новорожденного, уделите немного времени себе. Легкий, естественный макияж, светлая свободная одежда из натуральных тканей и на фото вы будете воплощением любви и нежности со своим малышом на руках.

Профессиональный детский фотограф придет к вам полностью «экипированным». Кроме фототехники с собой будут бахилы, обеззараживающий гель и даже маска.

Лучше если фотограф не использует вспышек при фотосъемке новорожденных детей — это может быть вредно для их маленьких глазок. Мягкое естественное освещение от окна идеально подходит для создания атмосферы любви и заботы.

Фотосъемка новорожденных очень важный и ответственный процесс для фотографа, так как глазки новорожденных еще не привыкли к ярким вспышкам света, они очень восприимчивы ко всем внешним раздражителям. У маленьких новорожденных свой режим дня, из которого сон занимает больше половины времени. Поэтому на многих фотографиях при фотосъемке ваш новорожденный малыш будет спать.

При фотосъемке новорожденных стоить всегда помнить, что они очень быстро устают. Поймать нужный момент бывает очень сложно. Если детская фотосессия длится около двух часов, то фотосессия с новорожденным может занять более трех часов.

10 важнейших правил фотосъемки детей

1. Фотографируйте ваше чадо, когда оно в хорошем настроении.

Чтобы фотосъемка и сам фотоаппарат не вызывали у вашего малыша негатив, проследите чтобы он был сыт, удобно одет, а обстановка вокруг была ему приятна и комфортна.

2. Снимайте там, где светло или солнечно.

Лучше всего, конечно, фотографировать на улице, но можно и дома, например, возле окна. Разместите малыша как можно ближе к окну, а сами встаньте немного сбоку, чтобы не D3R_6465-noisy.jpgзагораживать свет. Если ребёнок ещё совсем маленький, можете поставить пеленальный столик рядом с окном. Если же на столике он уже не помещается, придвиньте кресло и усадите малыша на него, так как, скорее всего, если малыш будет сидеть просто на полу, света от окна будет недостаточно. 

3. Снимайте на уровне глаз малыша

Держите фотоаппарат на уровне глаз малыша, а лучше его плеч. Если нужно присядьте на корточки или даже лягте на пол, чтобы находиться на уровне ребёнка. 

Если, конечно, не хотите сделать кадр, на котором малыш выглядит виноватым, поднимая на вас свои огромные глазки.

4. Снимайте крупным планом.

Не забывайте, что на фотографии нам важен именно малыш, а не ближайшая церквушка, которую вы решили вставить для фона... малыш на такой фотографии будет совершенно не заметен, но это может быть и специальный прием (смотрите следующий пункт).

5. Снимайте в сравнении.

Иногда, чтобы показать насколько малыш маленький, необходимо сопоставить его с чем-то более крупным. Например, ручка малыша в папиной руке, ну и т. д.

6. Привлекайте помощников.

Попросите бабушку, тетю или друга поиграть с малышом пока вы будете его фотографировать. Это может быть игра в мяч, или любимая игра всех малышей - "ку-ку", или любая другая подвижная игра.

Не стоит снимать то, как ребенок занимается творчеством, потому что вам либо придется постоянно просить его посмотреть на вас, отвлекаясь от важного для него занятия, либо снимать его затылок.

7. Снимайте эмоции.

Фотография лучший помощник памяти, и пусть эта память будет смешная, радостная или просто умиляющая.

8. Снимайте часто.

Это, конечно, не значит, что надо нажимать кнопку фотоаппарата, практически не отпуская её. Выбрать момент тоже очень важно, ведь щелкая все подряд вы рискуете пропустить самый забавный или очаровательный момент. Этот пункт прежде всего означает, что фотоаппарат у вас должен быть всегда наготове, и когда малыш в первый раз неуклюже пытается встать на четвереньки вы не будете носиться по квартире, пытаясь вспомнить, где же батарейки или сама камера.

9. Подбирайте малышу одежду ярких цветов.

Наиболее выигрышно и жизнерадостно на детях смотрятся именно сочные позитивные цвета. Например, желтый считается цветом хорошего настроения, не зря он так напоминает нам солнечный день. Ну и, разумеется, не забываем, что одежда должна быть аккуратной и чистой. Хотя фотографии, на которых малыш кушает и весь измазался кашей тоже приветствуются.

10. Обратите внимание на фон.

Очень важный пункт не только в съемке детей, но и вообще в любой съемке. Обратите внимание на то, что валяется вокруг, что попадает в кадр, подумайте надо ли оно вам и не будет ли отвлекать зрителя от вашего ребенка.

И Главное!

Фотографируйтесь вместе! В будущем вашему малышу будет очень интересно посмотреть на то как выглядели вы, когда он был маленьким, а как - бабушка с дедушкой, какими вы были большими по соотношению с ним.

Фотографируйте своих детей! И не важно, каким фотоаппаратом. Снимает фотограф, а не фотоаппарат. Детские фотографии не только сохранят счастливые моменты в вашей памяти, но и расскажут ребёнку о счастливой поре его жизни.

Источник: http://www.stranamam.ru/

Число голосов: 2


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования