Дианна Астон и Сильвия Лонг "Что снится семечку?"

Издательство “МИФ. Детство” (Манн, Иванов и Фербер) выпустило увлекательно-познавательную серию арт-энциклопедий Дианны Астон и Сильвии Лонг. Пока вышло три книги - “Яйцо любит тишину”, “У камня своя история”, “Что снится семечку”, а всего в серии пять арт-энциклопедий (есть еще про бабочек и гнезда). Все книги Астон и Лонг были очень высоко оценены критиками детской литературы во всем мире и даже рекомендованы быть включенными в школьные программы. Прекрасно иллюстрированные издания похожи на дневники натуралиста с зарисовками с натуры и множественными заметками на полях.

О книге

Эта книга познакомит вашего ребенка с семенами растений. Здесь собрана целая коллекция: крошечные семена секвойи и огромные кокосы, ярко-красные бобы софоры и пушистые семена одуванчика.

Что такое семена и зачем они нужны? Как они выглядят и как их защищает растение? Как семена путешествуют в поисках места, где смогут пустить корни? Что происходит внутри семени, когда оно попадает в землю? На каждом развороте вас ждут интересные факты из мира ботаники и прекрасные иллюстрации.

О серии

Книги Дианны Астон и Сильвии Лонг ― своеобразные арт-энциклопедии. В них удивительным образом сочетаются прекрасные натуралистичные иллюстрации и интересные, познавательные тексты.

Фотогалерея

Книга «Что снится семечку?» -

Книга «Что снится семечку?» -

Книга «Что снится семечку?» -

Книга «Что снится семечку?» -

Книга «Что снится семечку?» -

Книга «Что снится семечку?» -

Книга «Что снится семечку?» -

Книга «Что снится семечку?» -

Развороты книги

Об авторах

Дианна Астон – автор книги «Что снится семечку?»

Дианна Астон — автор множества книг для детей, среди которых Mama’s Wild Child / Papa’s Wild Child, When You Were Born, а также серии арт-энциклопедий, созданных совместно с иллюстратором Сильвией Лонг.

Сильвия Лонг – автор книги «Что снится семечку?»

Сильвия Лонг — иллюстратор множества замечательных книг для детей. Вдохновение для своих реалистичных рисунков она черпает в любви к природе и животным.

МИФ.Детство

Почему мы решили издать серию арт-энциклопедий Дианны Астон? 

С этой серией мы долго не думали. Увидели эти книги и поняли, что просто должны их издать. 

Мы называем книги Дианны Астон арт-энциклопедиями. “Арт”, потому что в них просто потрясающие иллюстрации. “Энциклопедии”, потому что это познавательные книги, которые знакомят ребенка с миром природы. 

Именно такими, как нам кажется, должны быть познавательные детские книги -- необычные, красивые и вдохновляющие. Здесь не много текста, но задача этих книг в том, чтобы открыть ребенку новый мир, показать ему всю красоту природы и пробудить в нем интерес к ее изучению. А главное, Дианна Астон говорит с ребенком на понятном ему языке. Она вводит ребенка в мир природы, рассказывая о том, что ему действительно интересно! Только вспомните, кто из нас в детстве не собирал блестящие разноцветные камни, не разглядывал семена растений и не удивлялся тому, как из яйца может появиться цыпленок?

Цитаты из книги

Самое высокое дерево в мире

Невероятно, но из семечка размером с крупинку вырастает одно из самых высоких деревьев в мире! Хотя, по правде говоря, только 10% секвой вырастают из семян, остальные — из побегов взрослых деревьев.

Семечко может быть одето

90% растений на Земле — цветковые. Из цветка формируется завязь, которая после оплодотворения превращается в плод. Плоды могут быть самой разной формы, однако их мякоть всегда надёжно защищает семечко, пока оно не найдёт себе подходящее место для того, чтобы прорасти.

Спокойной ночи

Большинство семян спит до весны. Однако некоторые любят поспать подольше. Может пройти десять лет, прежде чем ярко-красные семена софоры бокоцветной дадут побеги, на которых распустятся фиолетовые цветы.

Смелый одуванчик

На своём парашютике семя одуванчика может улететь от материнского цветка на 150 километров!

Орхидея

У орхидеи самое маленькое семечко в мире. В одной коробочке цветка может поместиться до миллиона семян! Самое большое семя — «морской кокос» сейшельской пальмы. Его вес может достигать 27 килограмм!

Одна и две доли

В семени находится зародыш растения, который получает питательные вещества из окружающего его эндосперма или из собственных семядолей. Если у семени одна семядоля (как у кукурузы), растение называют однодольным, а если две (как у фасоли) — то двудольным.

Отзыв

Серия арт-энциклопедий Дианны Астон — это что-то новенькое, по крайней мере, я раньше не встречалась с литературой такого формата. С одной стороны, это самая настоящая энциклопедия, в ней есть научные факты и данные о предмете. С другой стороны, важнейшая роль в книге принадлежит потрясающим иллюстрациям — они достаточно реалистичные для энциклопедии и, в то же время, очень яркие и красивые для рассматривания ребенком.

Книга “Что снится семечку” раскрывает удивительный мир семян, их тайны и силу, рассказывает, как семена путешествуют в поисках места, где смогут пустить корни, и что происходит внутри семени, когда оно попадает в землю. Мельчайшие крапинки на яйце, отблески солнца на распускающемся подсолнухе, нежнейшая зелень ростка, раскрывающего створки семечка — все изображено с потрясающей чуткостью и вниманием к деталям. Рассматривать и обсуждать с ребенком такие иллюстрации — одно удовольствие. Но и это еще не все, текст этих энциклопедий заслуживает отдельного упоминания — здесь есть место самому настоящему сюжету и рассказ о размерах, формах и прочих сухих фактах приобретает характер едва ли не сказочного повествования.

Эта арт-энциклопедия по ботанике приведет в восторг и детей, и взрослых. У какого растения самые маленькие семена, а у какого – самые большие? Что такое завязь, покрытосеменные и голосеменные растения? Прочитав энциклопедию вместе с ребенком, вы узнаете много интересного, например, сколько растений на Земле имеют цветки, или у каких растений самое маленькое и самое большое (27 кг) семечко. На сколько км от материнского цветка может улететь всем известный парашют одуванчика или какое растение смогло прорасти из семечка, пролежавшего в руинах крепости 2000 лет! 

Авторы умеют увлечь детей натуралистическими темами, подавая материал в оригинальной форме. То, что в школьном учебнике по биологии будет описано как «пути распространения семян», в этой детской энциклопедии подано как увлекательное путешествие семечка. 

Картинки яркие, качественные и очень точно прорисованные. Они занимают большую часть книги, нисколько не умаляя ее информативности. Сложные ботанические термины объяснены простым языком и проиллюстрированы так, что невозможно оторваться от разглядывания семян, шишек и цветков.

Оформление очень достойное: твердая обложка, качественный переплет, плотная белая бумага и огромное количество интересной и полезной информации!

Словом, книги волшебные. Для малышей, которые открывают для себя мир, – полные чудес, для взрослых – пример по-настоящему хорошей детской книги.

Сейчас столько интересных познавательных книг и энциклопедий для детей! Мы с ребенком очень рады, что наша коллекция пополнилась этой чудесной книгой! 

Приятного чтения!   

МАНН, ИВАНОВ И ФЕРБЕР

Сайт: http://www.mann-ivanov-ferber.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования