Дианна Астон и Сильвия Лонг "Яйцо любит тишину"

Издательство “МИФ. Детство” (Манн, Иванов и Фербер) выпустило увлекательно-познавательную серию арт-энциклопедий Дианны Астон и Сильвии Лонг. Пока вышло три книги - “Яйцо любит тишину”, “У камня своя история”, “Что снится семечку”, а всего в серии пять арт-энциклопедий (есть еще про бабочек и гнезда). Все книги Астон и Лонг были очень высоко оценены критиками детской литературы во всем мире и даже рекомендованы быть включенными в школьные программы. Прекрасно иллюстрированные издания похожи на дневники натуралиста с зарисовками с натуры и множественными заметками на полях.

О книге

Эта удивительная книга из серии арт-энциклопедий Дианны Астон познакомит вас с ярким многообразием яиц птиц, рыб и насекомых.

Какой формы может быть яйцо и почему? В какой цвет его раскрасила природа? Какая у него скорлупа? И что происходит под ней — внутри яйца? На каждом развороте вас ждут интересные познавательные тексты, дополненные прекрасными иллюстрациями.

Награды книги

  • Publishers Weekly: премия за лучшее освещение предмета в научно-популярном издании.
  • Премия AAAS/Subaru за достижения в научной литературе.
  • Книга вошла в список 100 книг, рекомендованных для чтения Нью-Йоркской публичной библиотекой, и в избранный список «Библиотеки для юношества»; а также отмечена ассоциацией библиотекарей, работающих с детской литературой.

О серии

Книги Дианны Астон и Сильвии Лонг ― своеобразные арт-энциклопедии. В них удивительным образом сочетаются прекрасные натуралистичные иллюстрации и интересные, познавательные тексты.

Фотогалерея

Книга «Яйцо любит тишину» -

Книга «Яйцо любит тишину» -

Книга «Яйцо любит тишину» -

Книга «Яйцо любит тишину» -

Развороты книги

Книга «Яйцо любит тишину» -

Книга «Яйцо любит тишину» -

DSC_9110.JPG

DSC_9112.JPG

DSC_9113.JPG

DSC_9114.JPG

DSC_9115.JPG

DSC_9116.JPG

DSC_9117.JPG

DSC_9118.JPG

Об авторах

Дианна Астон – автор книги «Яйцо любит тишину»

Дианна Астон — автор множества книг для детей, среди которых Mama’s Wild Child / Papa’s Wild Child, When You Were Born, а также серии арт-энциклопедий, созданных совместно с иллюстратором Сильвией Лонг.

Сильвия Лонг – автор книги «Яйцо любит тишину»

Сильвия Лонг — иллюстратор множества замечательных книг для детей. Вдохновение для своих реалистичных рисунков она черпает в любви к природе и животным.

Цитаты из книги

Морская черепаха

Морская черепаха ластами выкапывает в песке ямку и откладывает в неё до двухсот мягких круглых яиц. Благодаря своей форме все они легко помещаются в тесной норке.

Божья коровка

Первое, что съедает личинка божьей коровки, — это оболочка яйца, из которого она вылупилась.

Как рождается акула

Большинство акул рождают живых детёнышей, но некоторые (например обыкновенная кошачья акула) откладывают яйца в кожистую капсулу. Отростки на её концах цепляются за водоросли, чтобы капсулу не унесло течением.

Яйцо страуса

Яйцо страуса весит около двух килограммов. Оно такое круглое, гладкое и тяжёлое, что удержать его можно лишь двумя руками.

Динозавры

Останки животного за много тысяч лет могут превратиться в камень, то есть окаменеть. Сейчас учёные по всему миру находят окаменелые яйца динозавров, вымерших задолго до появления людей. Эти яйца бывают округлой или продолговатой формы, размером с яблоко или с ведро. Учёные считают, что все динозавры появлялись из яиц.

Домик для малышей

Яйцо даёт маленькому организму всё необходимое. Скорлупа — его домик. Желток — пища. Белок — перина и подушка. Для дыхания зародыша в скорлупе имеются микроскопические дырочки — поры.

Отзыв

Энциклопедия “Яйцо любит тишину” рассказывает обо всех яйцах на свете, от яичка маленькой колибри до гигантского страусиного яйца, от яичек божьих коровок до окаменелых яиц динозавров - всего о 60 видах яиц. Дети будут удивлены, узнав, что яйца бывают разных форм, цветов и расцветок и многому другому из яичного мира. Данная книга вошла в список 100 книг, рекомендованных для чтения Нью-Йоркской публичной библиотекой, в избранный список "Библиотеки для юношества", отмечена ассоциацией библиотекарей, работающих с детской литературой, вошла в списки лучших книг по мнению множества профессиональных и популярных СМИ. 

О чем же рассказывается в книге? Как сказано в аннотации: "Книга знакомит с ярким многообразием яиц птиц, рыб и насекомых. Изящные линии и необычные формы, узоры и расцветки, выбранные самой природой... Вы станете по-другому смотреть на привычные вещи и начнете замечать удивительное вокруг". 

И это действительно так. Книга расскажет и покажет, что яйцо может быть самой разнообразной формы, расцветки и размера, причем не всегда оно твердое, как оно может себя защитить, на иллюстрациях изображены также животные, которые вылупляются из них, – птицы, рыбы, рептилии и насекомые. Какое животное скрывается под оболочкой того или иного яйца? Что такое икра? Все ли животные «высиживают» яйца? Какого размера яйца маленькой колибри по сравнению с яйцом страуса? Правда ли то, что динозавры тоже вылуплялись из яиц? Ответы на эти вопросы вместе с запоминающимися яркими иллюстрациями вы найдете на страницах книги. Разглядывая картинки, ребенок откроет для себя красоту и природную мудрость животного мира нашей планеты.

Оформление отличное: твердая обложка, очень качественный переплет, плотная белая бумага, крупные яркие натуралистичные иллюстрации и огромное количество интересной и полезной информации!

Словом, книга волшебная. Для малышей, которые открывают для себя мир, – полные чудес, для взрослых – пример по-настоящему хорошей детской книги.

Приятного чтения!

МАНН, ИВАНОВ И ФЕРБЕР

Сайт: http://www.mann-ivanov-ferber.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования