Елена Качур "Увлекательная астрономия. Детские энциклопедии с Чевостиком"

Мини-энциклопедия предназначена для младшего школьного возраста, но ее можно читать как сказку на ночь детям и помладше: яркие иллюстрации (иногда на целый разворот) помогут малышам сформировать первые знания и впечатления о Вселенной.

О книге

В новой и долгожданной книге Чевостик и дядя Кузя отправляются в обсерваторию! Здесь их ждет увлекательное знакомство с небесными светилами, украшающими наше ночное небо. Вместе с любимыми героями вы рассмотрите в телескоп Луну и планеты Солнечной системы, далекие звезды и кометы.

Почему мы часто видим только золотой серп месяца, если Луна круглая? Чем планеты отличаются от звезд и откуда у них такие названия? Что такое световой год и почему один земной год равен четырем меркурианским? Какая планета Солнечной системы самая большая, а какая самая красивая? Можно ли увидеть звезды днем и откуда у кометы хвост? Что такое орбита и спутник, метеоры и затмение? Как всегда, у дяди Кузи готовы ответы на самые любопытные детские вопросы и интереснейших рассказ об астрономии.

Кто такой Чевостик?

Чевостик — главный герой известного аудиопроекта. В серии «Аудиоэнциклопедии с Чевостиком» вышло уже 46 спектаклей. И мы рады представить вам лучшие из них в книжном формате!

Для кого эта книга?

Для дошкольников и младших школьников.

Развороты книги

Об авторе

Елена Качур – автор книги «Увлекательная астрономия»

    Елена Качур — известный детский писатель.

    Елена окончила факультет почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова. Она — создательница известного героя Чевостика и проекта «Аудиоэнциклопедии с Чевостиком». Мама двоих детей. Автор книг «Планета Земля», «Увлекательная химия», «Как устроен человек», «Если хочешь быть здоров», «Увлекательная физика».

    Книга «Планета Земля» отправляет любимых героев детей — Чевостика и дядю Кузю — в кругосветное путешествие вокруг Земли. Во время путешествия Дядя Кузя расскажет о многих природных явлениях и причинах их появления. «Увлекательная химия» расскажет маленьким эрудитам о том, что такое молекулы, атомы, из чего состоит все вокруг. «Увлекательная физика» с юмором объяснит физические явления и базовые законы: почему предметы падают на пол, а не на потолок; откуда берется эхо; почему мяч не тонет в воде.

    «Если хочешь быть здоров» расскажет ребенку о здоровом образе жизни и поможет сформировать ему здоровые привычки. «Как устроен человек» ответит на непростые вопросы детей о строении человеческого тела: о внутренних органах, о кровообращении, пищеварении и о том, как работает мозг.

    Цитаты из книги

    Солнце как апельсин

    Если представить Солнце как апельсин, то Юпитер рядом с ним будет как вишенка. А наша Земля — вообще как песчинка. Солнце такое большое, что даже если все планеты собрать вместе, их общий вес будет в тысячу раз меньше веса Солнца.

    Лунный свет

    Сама Луна не светит. То свечение Луны, которое мы наблюдаем по ночам, — это отражённый Луной свет Солнца. В разные ночи Солнце освещает спутник Земли по-разному.

    Медленное Солнце

    Хочешь узнать, как выглядит Солнце прямо сейчас? К сожалению, это невозможно, даже если на дворе солнечный день. Каждый раз, когда мы смотрим на Солнце, мы видим его таким, каким оно было 8 минут 20 секунд назад. Попроси у мамы мобильный телефон и поставь в нем таймер на это время. За 8 минут ты можешь съесть яблоко или слепить из пластилина баобаб, а солнечные лучи всё это время будут лететь от Солнца к нам на Землю.

    Метеоры и метеориты

    Метеориты когда-то просто летали в космосе. Когда эти каменные глыбы летают и на Землю не падают, их называют метеороидами. Когда они летят к земле — метеорами. А уже упавшие на землю камни называют метеоритами.

    Растущая Луна

    Если месяц похож на букву «С», значит, луна «спадающая». А если к месяцу можно сбоку пририсовать палочку и получится буква «Р», значит, луна «растущая».

    Космический рекорд

    Хочешь узнать, как далеко ты мог бы прыгнуть, если бы находился на Луне? Выйди во двор с мелом и рулеткой. Прыгни как можно дальше, пометь свой результат мелом и измерь рулеткой длину своего прыжка. А теперь отмерь от своей пометки ещё шесть таких же отрезков. Вот какие были бы у тебя лунные прыжки! А всё потому, что на Луне меньше сила тяжести. Ты будешь дольше находиться в прыжке и сможешь поставить космический рекорд. Хотя, конечно, скафандр будет мешать тебе прыгать.

    Отзыв

    Загадочный таинственный мир мерцающих на ночном небе звезд с давних пор привлекал внимание людей. Астрономия - это наука о Вселенной, изучающая небесные тела. Она считается одной из самых древних наук. Изучение астрономии - очень интересное занятие, и для взрослых, и для детей. Для детей от 5 до 8 лет в издательстве "МИФ. Детство" недавно появилась отличная энциклопедия на эту тему - "Увлекательная астрономия".

    Каждый малыш мечтает стать космонавтом, побывать на Луне или стать командиром марсохода. Чевостик не исключение. Он, как и другие ребятишки, решил исследовать космос. В новой энциклопедии он вместе с дядей Кузей отправляется в настоящую обсерваторию, чтобы понаблюдать за звездами и планетами. И, конечно, приглашает в космическое путешествие всех ребят. 

    После каждой главы есть раздел «Задание». Это практическая часть энциклопедии, помогающая детям усвоить полученную информацию о планете или звездах. Например, можно сделать съедобную модель Солнечной системы на кухне, можно измерить длину своего прыжка на Луне, поиграть в моряка, определяющего путь по звездам или с помощью поддона с мукой воспроизвести падение метеорита. Конечно, не без помощи старших.

    Книга совсем не похожа на энциклопедию. Во-первых, благодаря четкой сюжетной линии, которая здесь очень органична и совсем не натянута, как часто бывает в детских познавательных книжках. А во-вторых, благодаря тому, что Елена Качур пишет просто, понятно, увлекательно, вполне доступно, не использует сложную и скучную для детей терминологию. Очень хороша для младших школьников и старших дошкольников. Все повествование построено на диалогах, и поэтому читать легко и интересно. 

    Книги серии очень красочные, а плотная бумага способна выдержать «детский стиль» перелистывания страниц. Формат издания позволил сделать иллюстрации детальными и интересными для изучения. 

    Вот такая замечательная книга, стимулирующая интерес к астрономии и дальнейшее ее изучение, а это одна из основных составляющих для успешности и эффективности обучения. Станьте для своего ребенка проводником в путешествии по Вселенной с книгой «Увлекательная астрономия». Исследуйте мир вместе!

    МАНН, ИВАНОВ И ФЕРБЕР

    Сайт: http://www.mann-ivanov-ferber.ru/



    Код для вставки на форуме:
    Цитировать Имя
    Наталья Лебедь, 29.02.2016 16:28:15
    хорошая развивающая книга
    Текст сообщения*
    :) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
    Загрузить изображение
     
    Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
    Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




    Яндекс цитирования