KUMON. Учимся вырезать. Для детей 3-5 лет

Эта рабочая тетрадь предназначена для того, чтобы познакомить ребёнка с заданиями, которые будут предложены ему в школе. Выполняя постепенно усложняющиеся задания, ребёнок научится правильно держать ножницы и вырезать из бумаги детали простых и сложных форм. Такие занятия будут способствовать развитию мелкой моторики рук и пространственного мышления.

О книге

Это сборник заданий, которые научат ребёнка работать с ножницами и аккуратно вырезать из бумаги. В книге подобраны упражнения, которые постепенно развивают мелкую моторику ребёнка и его пространственное мышление: сначала он будет резать бумагу по прямым и кривым линиям, затем вырезать круги и, наконец, резать по сложным линиям, являющимся комбинацией прямых и кривых линий.

Для кого эта тетрадь?

Тетрадь предназначена для занятий с детьми от 3 до 5 лет.

Ее могут использовать как педагоги в детских клубах и центрах развития, так и родители для работы дома.

Что такое KUMON?

KUMON — это крупнейший международный центр дополнительного образования. Сегодня по программам KUMON обучаются в 47 странах более 4 млн детей и подростков в возрасте от 2 до 17 лет.

Рабочие тетради KUMON для дошкольников помогут вашему ребенку приобрести навыки письма, счета, а также научат его работать с ножницами и клеем.

Задания, разработанные по методике KUMON:

  • Тренируют внимание и усидчивость.
  • Воспитывают самодисциплину и привычку к самостоятельным занятиям.
  • Помогают ребенку почувствовать уверенность в своих силах.

Метод KUMON основан на многократном выполнении однотипных заданий, которые, постепенно усложняясь, позволяют ребенку без труда освоить и закрепить приобретенные навыки. Двигаясь вперед небольшими шажками, ваш ребенок, несомненно, добьется успеха в освоении предлагаемого учебного материала.

Развороты книги

Фотогалерея

Книга «KUMON. Учимся вырезать» - Эта табличка поможет вам выбрать следующую тетрадь для занятий

Эта табличка поможет вам выбрать следующую тетрадь для занятий

Видео

Отзыв

Ножницы - один из первых предметов, с которыми начинает работать ребенок. Если правильно научить их держать - это предмет вполне безопасный и принесет ребенку много эмоций во время работы с ними. Тетрадь KUMON «Учимся вырезать» - это набор готовых уроков, призванных помочь малышу правильно держать ножницы, аккуратно вырезать и развить пространственное мышление и мелкую моторику.

«Учимся вырезать» – 31 лист с заданиями + сертификат за выполнение заданий из книги. Главный принцип: «от простого к сложному». Начиная с коротких прямых линий, ребенок научится вырезать окружности, спирали и сложные фигуры. Одним словом, ребенок постепенно развивает мелкую моторику  и приходит к совершенствованию своих навыков. Последние три задания занимают по два листа. Фигурки, вырезанные из первого листа, нужно расставить на втором. Это не сильно усложняет задание, но усиливает интерес у ребенка. 

В умении вырезать важно не только владеть ножницами, но и уметь второй рукой поворачивать лист. Этому уделено особое внимание. На каждой страничке вы найдете действительно полезные советы и рекомендации по методике обучения и игровым приемам. Графические символы помогут малышу самостоятельно ориентироваться в задании.

Условным обозначениям уделяется особое внимание. Дети учатся различать прямые и пунктирные линии, понимать их значение.

Формирование навыка пользования ножницами - очень важный момент в развитии моторики. Пальчики благодаря этому навыку становятся ловкими, движения точными. Чтобы этот инструмент был безопасен и удобен для малыша, нужно уметь правильно выбрать ножницы. 

Сегодня продается очень много разновидностей ножниц. Поначалу перечислим те модели, которые детям категорически не подходят. По пунктам и по порядку:

  • Как ни странно, не стоит покупать так называемые «детские ножницы», якобы сделанные для детей 3-4 лет. Это ножницы с пластиковыми лезвиями. Они действительно абсолютно безопасны, но беда в том, что не только для детских пальчиков, но и для листа бумаги: режут они из рук вон плохо. Они громоздки и плохо лежат в руке. Максимум, что можно ими сделать – это кое-как разрезать бумагу по прямой. Но никак не получится вырезать по более сложному контуру. Эти ножницы, кроме того, не выполняют основной своей функции – они не учат технике безопасности (часто имеют совершенно противоположный эффект). А техника безопасности – это первое, что должен понять ребенок, взявший в руки ножницы.
  • Не стоит покупать ребенку ножницы с неправильными, фигурными кольцами, а также ножницы с широким лезвием и декоративными, разукрашенными кольцами из пластика. Они неудобны и небезопасны, так как такие кольца очень мешают ребенку работать.
  • Кольца ножниц должны быть хорошо закреплены. Это самое слабое место – плохо закрепленные пластиковые кольца часто отваливаются. Поэтому проверить крепление нужно как следует.
  • Ни в коем случае не подойдут ребенку ножницы с длинными ножницами и острыми концами. Не покупайте такие, даже если про них сказано, что они детские.
  • Очень трудно ребенку в детском саду работать с тугими, тяжело расходящимися ножницами – детские пальцы еще не окрепли. Со временем такие ножницы становятся только еще более «упрямыми» и тугими.

Какие же ножницы выбрать?

  • Идеально выбрать ножницы конкретно под руку вашего ребенка. Для этого всего-то и нужно, что пойти в магазин вместе, взяв с собой картонку, кусочек ткани и бумагу. Пусть ребенок попробует разрезать эти материалы разными ножницами – вы сразу увидите, какие именно лучше всего лягут в маленькую руку. Такой подход предостережет вас и от покупки «кота в мешке» — ножниц, которые продаются наглухо запечатанными в упаковку.
  • Ребенку больше всего подходят детские ножницы, лезвия которых в длину составляют 12 см, а кольца сделаны небольшого диаметра, под детские пальцы. Чаще всего ребенку удобнее работать с ножницами, где в одно из колец можно продеть два пальца, указательный и средний. Это позволяет увеличить нажим.
  • Лезвия должны быть крепкими, не гнуться и иметь закругленные концы.
  • Чтобы ребенку хватало сил вырезать, у правильных ножниц кольца должны крепиться не сразу за гвоздиком, а подальше, чтобы создавался необходимый рычаг.

2051700 Правильные ножницы для детей

    Источник: http://handykids.ru/

    Рабочая тетрадь имеет формат А4, мягкую обложку и 64 страницы. В предисловиях описаны цели и задачи каждой рабочей тетради и правила работы с книгой, в том числе для родителей, а также инструкция, как правильно держать ножницы.

    Это качественное во всех отношениях развивающее пособие, очень грамотно построенное и добросовестно изданное: прекрасная плотная мелованная бумага, яркие и четкие рисунки. Пошаговость заданий и их постепенное усложнение помогут маленьким пальчикам развиваться, а неуемной детской фантазии летать. В непринужденной форме, играя, малыш научится усидчивости и аккуратности. 

    В конце каждой тетради страничка с Сертификатом, который выдается папой или мамой малышу за успешное выполнение всех заданий. Выполняя задания в тетрадях, родители должны не забывать, что ребенка надо обязательно хвалить за проделанную работу. Поддерживая его любознательность и уверенность в себе, мы прививаем ему желание учиться! 

    Работать с тетрадью — одно удовольствие. Все, что требуется от родителей — это предварительно вырезать страничку с заданием из тетради и объяснить ребенку, что нужно сделать.

    МАНН, ИВАНОВ И ФЕРБЕР   

    Сайт: http://www.mann-ivanov-ferber.ru/

    Число голосов: 1


    Код для вставки на форуме:
    Текст сообщения*
    :) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
    Загрузить изображение
     
    Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
    Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




    Яндекс цитирования