Создаем мыло «Ёлочка с морскими водорослями»

Такое мыло будет прекрасным, полезным подарком к Новому году. Тем более подарочков на Новый год нужно много, а праздник уже скоро. Покажу, как можно изготовить несколько елочек. Планировала показать 3 мылка, поэтому формочек 3. А четвертое мылко получилось по ходу.

Ни одна елочка в лесу не пострадала! :)

Для мыла необходимо:

1. Мыльная основа прозрачная и белая. У меня английская, без лаурил сульфат натрия.

2. Базовое масло. У меня масло авокадо. Нужно две трети чайной ложки на 100 гр мыла.

3. Ароматизатор. Я люблю «Зеленый чай».

4. Спирт, для удаления пузырьков.

5.Хлорофиллипт — масляный раствор 2%.

6. Формочки для мыла.

7. Миски керамические.

8. Формочки «елочки» для выпечки печенья.

9.Морская капуста ламинария.

10. Нож, ложечка, весы, пипетка.

мастер-класс

Нарезаю на кусочки белую основу, примерно 30 гр.

мыло елки

Помещаю в керамическую миску и ставлю на водяную баню. Можно растопить и в микроволновке. Нужно следить, чтобы основа не закипела. Мыло будет испорчено.

мыловарение

Выливаю основу в первую формочку. Для удаления пузырьков, сбрызгиваю спиртом. Этот слой, я не ароматизирую.

Еще взвешиваю 30 гр. белой основы, растапливаю ее и выливаю во вторую формочку. Так же сбрызгиваю спиртом и оставляю формочки на 15 мин, чтобы основа застыла. Основа застынет быстро, так как слой тонкий.

елки с морской капустой

Металлическими формочками для выпечки вырезаю елочки.

зеленые елки

готовим подарки

Нарезаю на кусочки прозрачную мыльную основу. На каждый кусочек мыла нужно 100 гр основы. Добавляю базовое масло две трети чайной ложки. Я взяла масло авокадо. Это масло подходит для сухой кожи.

варим мыло елку

Вместо красителя использую масляный 2% раствор хлорофиллипта. Добавила 8 капель этого масла. Хлорофиллипт обладает антибактериальным и противовоспалительным действием. В моей аптечке есть всегда и масляный раствор, и спиртовой раствор хлорофиллипта. Масляный хорош при лечении ожогов, трещин и ранок. А спиртовой — для полоскания горла и ингаляций.

мыло из основы

Основу расплавила на водяной бане. Вот что получилось. Основа окрасилась в слабо зеленый цвет. Добавила 10 капель отдушки «зеленый чай». Ой, на снимке получилось отражение лампочки.

мыло с ламинарией

Добавила в расплавленную основу 1 ч.л. измельченной сухой ламинарии. Люблю морскую капусту и есть, и маску для лица и в мыло добавляю. Полезная природная добавка, богата йодом и в ней много разных микроэлементов, витамин С. Есть и предостережения для масок из ламинарии. Но это другая тема.

Вот что получилось. Ох, опять моя лампочка «засветилась».

<a href=новый год" title="новый год" width="703" height="527" />

Сбрызгиваю застывшую основу спиртом и выливаю расплавленную основу с морской капустой в первую формочку. Чтобы не было пузырьков, сбрызгиваю спиртом. И все тоже проделываю для второго мыла.

ёлки

Оставляю мыло в покое на минут 40. Оно должно застыть.

С третьим мылом поступаю так. Готовлю раствор из прозрачной основы, хлорофиллипта, масла авокадо и отдушки. Выливаю немного этого раствора в формочку. Елочку, оставшуюся после вырезания формочкой для печенья, сбрызгиваю спиртом и укладываю в формочку для мыла, и выливаю весь раствор на елочку. Опять сбрызгиваю спиртом от пузырьков.

мыло ручной работы

Вот она, белая елочка. Справа! Так же оставляю мыло застывать на 40 минут. Когда мыло застынет, помещаю в морозилку на 10 минут и тогда мылко хорошо вынимается из форм.

мыло в подарок

Теперь мыло будет сохнуть сутки.

красивое мыло

Вот и белая елочка готова.

мыло сувенир

По ходу, возникла идея использовать еще одну белую елочку. Разрезала ее вдоль, получилось 2 половинки. У меня еще была такая же елочка от предыдущего мыловарения. Ее постигла таже участь. Заливала по той же схеме, сбрызгивая каждый слой заливки спиртом.

Эх, как меня, моя лампочка подвела. Заговоришь и стихами...

Если спиртом не сбрызгивать, то слои готового мыла могут развалиться при намыливании.

Вот что получилось. Прямо еловый лес :)

Вот они, мои елочки. Пахнут не только зеленым чаем, но и эвкалиптом. Можно было и не использовать отдушуку.

Спасибо всем за внимание! Я старалась! Может что и не так, не судите строго. 

Автор: Надежда (nadezhda-soap)

Источник: http://www.livemaster.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования