Начинаем готовиться к Новому году: создаем подвески на елку

Новый год не за горами! На полках магазинов уже появились первые новогодние шары и гирлянды, и настроение становится предпраздничным.
Думаю, вы согласитесь со мной, что новогодние игрушки, созданные своими руками, придают елочному убранству особенный, домашний уют, ведь сделаны они с любовью и в радостном предвкушении праздника.

Сегодня мы будем с вами делать новогодние подвески на елку. Сшить такие подвески будет легко даже самой начинающей рукодельнице, а сколько удовольствия будет потом от созерцания на новогодней елке игрушек собственного изготовления. Декорирование пуговицами давно используется мастерами для создания уникальных, неповторимых работ, тут фантазии нет предела. Такие подвески, украшенные яркими и блестящими пуговками, будут красиво сверкать под светом елочной гирлянды!

Прошу не судить сторого - это мой первый мастер-класс, жду от вас советов и дополнений!

Итак, нам потребуется:

- ткань ( у меня американский хлопок нескольких бирюзовых оттенков), золотая парча для окантовки, плотная белая хлопковая ткань для основы подвесок;

- синтепон или шерстяной наполнитель для пэчворка;

- клеевая паутинка;

- металлизированные нитки мулине " Гамма" - оттенки золотого и бирюзового;

- ленточки, тесемочки, красивые пуговицы, бусины

текстильные подвески

Определяемся с диаметром наших будущих подвесок и рисуем шаблон из бумаги. У меня диаметр 9см. Намечаем контуры аппликации по средней части подвески и также делаем шаблон этой детали. Далее выкраиваем все детали из хлопка. Я решила делать сразу пять подвесок - будет отличный комплект на елочку))

мастер-класс

В итоге у нас получилось: пять деталей задней части из цветного хлопка, пять деталей передней части из однотонного хлопка и пять цветных деталей для аппликации. Также мы вырезаем 10 кружочков чуть большего диаметра ( примерно на 8 - 10мм больше по контуру шаблона) из плотного белого хлопка - на эти детали мы будем настрачивать цветные кружочки. Еще нужны 5 кружочков из синтепона для внутренней прокладки.

Припомощи клеевой паутинки и утюга формируем наши подвески.

подвески на елку из ткани

бирюзовый

Вот что у нас получилось!

золотой

Теперь отстрачиваем полосочки на подвесках декоративной строчкой красивой золотистой ниткой.

золотой

Наши заготовки готовы - уже сейчас они выглядят по-праздничному красиво!

Теперь нам надо украсить лицевую сторону подвески пуговками, бусинками и вышивкой - тут вы можете дать волю своей фантазии! Я решила пустоты между пуговицами украсить золотыми и бирюзовыми вышитыми завитушками.

После того, как лицевые части подвесок декорированы, собираем "сэндвич" - задняя часть, прокладка, передняя часть. Все скалываем булавками и настрачиваем по контуру, сверху подкладываем петельку из золотого шнура для подвешивания.

Теперь нарезаем косую бейку из золотой парчи ( я делала шириной 3 см) и окантовываем наши подвески. Для окантовки удобнее использовать одностороннюю лапку, так как строчка будет проходить около пуговиц, а они будут нам мешаться и норовить сдвинуть лапку.

Отворачиваем косую бейку на изнаночную сторону, подворачиваем срез и подшиваем край вручную потайным стежком.

Украшаем подвеску бантиками из золотой тесьмы. Вот что получилось в итоге!

Надеюсь, вам было интересно просмотреть мой мастер-класс и вы вдохновились на создание своих собственных оригинальных новогодних подвесок! Приятного творчества!

Автор: Елена Другалёва

Источник: http://www.livemaster.ru/

Число голосов: 1


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования