Новогодние шары из цветной бумаги

Вы помните, как в школе и детском саду мастерили из бумаги к Новому году фонарики и гирлянды-колечки? Такие простые поделки умеют делать многие, но как насчет чего-то более сложного?

Бумага — очень удобный и «податливый» рукам мастера материал, из которого можно сделать что-то действительно необычное! Сегодня мы предлагаем вам научиться делать красивые новогодние шары!

Для работы нам понадобится:

  • цветная бумага двух цветов (выбирайте контрастные оттенки);
  • ножницы;
  • клей;
  • бельевые прищепки;
  • лента в тон одного из цветов бумаги

Наверное, вы уже обратили внимание на то, что на фото у нас изображены шары с двумя вариантами орнамента. Мы расскажем, как сделать каждый из них.

Орнамент «ромбик»

Шаг 1

Для начала вам нужен будет шаблоны будущего новогоднего шара. Распечатайте оба.

Прикрепленные файлы:

Шаг 2

После того, как шаблоны распечатаны, возьмите цветную бумагу первого цвета, обведите по шаблону рисунок. Далее затем вырежьте все заготовки. Как только вы вырежете все элементы, склейте их так, как показано на картинке.

Шаг 3

Наш элемент шара сиреневого цвета готов. Теперь нужно проделать все те же действия с белой бумагой.

Шаг 4

Следующий этап — соединение белой и сиреневой деталей. Для этого сложите их друг на друга и переплетите первый ряд «лепестков» так, как это показано на рисунке ниже.

Шаг 5

С обратной стороны, которая и является лицевой, наш шар будет выглядеть так, как на картинке. Как видите, у нас получается красивый орнамент из ромбиков двух цветов.

Шаг 6

Продолжайте переплетать «лепестки» в той же технике, которую использовали в самом начале. Благодаря тому, что «лепестки» на шаблоне закручены в виде спирали, постепенно ваша конструкция будет приобретать форму круга. Продолжайте переплетать бумагу, пока она не закончится, а работа не примет форму шара.

Шаг 7

Место, где все «лепестки» сошлись в одной точке, нужно хорошо проклеить. Старайтесь сделать это как можно аккуратнее, чтобы не испачкать шар клеем и не повредить его форму. После всех действий у нас получился вот такой замечательный новогодний шар. Согласитесь, он очень интересно будет смотреться на елке.

Орнамент «кружочки»

Шаг 1

Для того, чтобы сделать такой шар, нам понадобится немного иной шаблон.

Прикрепленные файлы:

Шаг 2 Как и в первом случае, вырезаем детали шаблона, прикладываем их к цветной бумаге двух разных цветов. Далее вырезаем все элементы, которые понадобятся для работы. Склеиваем их между собой в две заготовки.

Шаг 3

Наши цветные заготовки нужно сложить друг на друга, а затем приступить к первому ряду плетения. Плести фигурные «лепестки» сложнее, чем ровные, поэтому нам понадобятся прищепки.

Шаг 4

После того, как вы закончите первый ряд плетения, работа будет выглядеть так, как показано на рисунке. Обратите внимание на то, как прищепки удерживают «лепестки», чтобы вся конструкция не распалась.

Шаг 5

Переходя от одного ряда к другому, нужно аккуратно переставлять прищепки. По мере продвижения вперед ваша работа будет приобретать форму шара.

Шаг 6

Когда «лепестки» будут заканчиваться, поделка окончательно станет шарообразной, а концы бумаги соберутся в такой «пучок» на вершине вашей работы.

Шаг 7

В самом финале вам нужно аккуратно склеить концы «лепестков» между собой, и вот ваш новогодний шар готов!

Теперь, когда оба наших шара можно повесить на елку, вам осталось только прикрепить к ним атласные ленточки, сложенные в виде петелек. Смело экспериментируйте, комбинируя разные цвета бумаги! Кроме того, задав масштаб на принтере, вы сможете плести как маленькие шарики, так и большие новогодние шары. Не ограничивайте вашу фантазию!

Источник: http://www.nexttonicx.com

© Podarki.ru. Навигатор в мире подарков и сувениров.

Перевод и адаптация: Виктория Карманец



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования