Милые игрушки на ёлку за 5 простых шагов

Елочные игрушки с термокартинками очень просто сделать, а получаются они яркими, забавными и очень милыми. Нехитрым процессом их изготовления я и хочу поделиться сегодня. Этот урок может стать основой отличным семейным предновогодним развлечениям — малыши обычно в восторге от работы с термотрансферами — они просты в обращении, а результат быстрый и красивый. Конечно, кто-то из взрослых должен помогать во время обращения с утюгом, ножницами и швейной иголкой.

Шаг 1.

Готовим материалы и инструменты.

Нам понадобится лист с картинками — можно взять любые новогодние или другие сюжеты, которые вам нравятся. Мне нравятся домики, хочу на ёлку целый городок :)

Также пригодится фетр — лучше брать жесткий (на него лучше переводятся термотрансферы), но тонкий — 1,0 мм (так набитая игрушка будет более ровно держать форму).

Ленты для петелек, материал для набивки, ножницы для вырезания, иголка с ниткой или швейная машинка, утюг и поверхность для глажки — вот и весь нехитрый набор :)

Шаг 2.

Вырезаем картинки.

Можно делать это не очень старательно, просто примерно повторить контуры будущей игрушки.

Шаг 3.

Гладим-переводим.

В последнее время мне стали чаще задавать вопросы касательно технической стороны перевода — видимо, уже слишком давно я опускаю эти моменты в статьях. В этот раз напишу все подробно :)

1. Удостоверяемся, что фетр чистый — на нем нет никаких пылинок-ворсинок-волосинок. Лучше пройтись по поверхности липким роликом непосредственно перед переводом. После перевода все это становится очень хорошо видно, а убрать уже нет возможности.

2. Кладем картинку на фетр изображением вниз и клетчатой стороной вверх.

3. Греем утюг. Температура должна быть такой, чтобы, с одной стороны, максимально хорошо прогреть картинку — иначе она просто не переведется, с другой стороны — не оплавить полиэстеровый фетр. Не любой фетр хорошо подходит для перевода, я использую проверенные тугоплавкие, которые держат температуру вплоть до максимальной для утюга. Если вы делаете перевод впервые — лучше потратить некоторое время и на обрезках подобрать нужную температуру. В дальнейшем это будет гораздо проще.

4. Гладим. Обязательно удостоверьтесь, что отключена подача пара. Если изображение небольшое и утюг полностью его покрывает — просто поставьте его сверху и чуть надавите. Давление в относительных пределах компенсирует некоторый недостаток температуры (важно, если ваш фетр легко оплавляется). Если изображение большое и площади утюга не хватает — плавно передвигайте утюг, все так же, под давлением. Главное, не пропустить не одного участка изображения, не оставить непрогретым. Время глажки бывает разное, обычно в пределах 25-90 секунд, в зависимости от размеров изображения.

5. Погладив, полностью остужаем конструкцию.

6. С холодного фетра, аккуратно поддев с уголка, снимаем клетчатую подложку. Картинка переведена.

Вот так выглядит уже переведенная картинка вблизи — качество очень достойное.

Шаг 4.

Шьем.

Если все картинки переведены на один лист фетра, как у меня, — лучше их разделить, так удобнее будет шить.

Берем кусочек фетра для задней стороны игрушки и ленточку. Складываем все вместе.

Сшиваем детали по периметру изображения, не забыв вставить петельку-ленточку и оставить отверстие для набивки.

Шаг 5.

Набиваем и обрезаем.

Теперь осталось только немного набить игрушку — удобно это делать с помощью палочки для суши.

..Зашить отверстие для набивки.

И обрезать лишнее максимально близко к шву.

Домик готов! Похожим образом можно делать милые брелочки для ключей :)

Автор: Tulip Accessories (Наталья)

Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Число голосов: 2


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования