Плетем звезду — новогодний декор в рустикальном стиле

Украшения получаются несколько сурового вида, но привлекательного своей абсолютной естественностью, природностью. Украшать такими звездами можно новогодние ёлки, гирлянды, венки, можно вешать на разной высоте на окна, декорировать камин или подарочные упаковки — тут уж куда вас занесен ваша фантазия. Но, приступим.

На одну звезду нам понадобится совсем не много:

- несколько прутиков толщиной 5-6 мм;

- 5-7 самых тоненьких и гибких веточек — их толщина должна быть не более 3 мм;

- немного мягкой медной проволоки — у неё здесь вспомогательная роль;

- секатор;

- линейка.

мастер-класс

Из прутиков, что потолще, нарезаем 5 палочек длиной 12 см (ну или какого размера хотите получить звезду).

плетение из лозы

Берем пару палочек и очень крепко сматываем проволокой их концы. То же самое делаем со второй парой палочек.

новогодний декор

Теперь, немного разводя скрепленные с одного конца пары палочек, заводим одну в другую — как на фото. Обратите внимание на место, обведенное овалом: одна палочка проходит над, другая под палочкой второй пары. Это нужно, чтобы каркас звезды не разваливался, а палочки цеплялись друг за друга.

рустик

Теперь свяжите проволокой две палочки — на фото 4 они справа. А после приложите последнюю палочку-перекладинку и крепко закрепите проволокой с обоих концов. У нас получился каркас звезды.

рустикальный стиль

С одной из вершин звезды снимаем проволочное крепление, удерживая палочки пальцами. Берем тонкий прутик, вершинкой прикладываем к углу звезды и делаем вокруг угла несколько плотных витков прутиком, фиксируя таким образом кончик.

новогоднее украшение

мастер-класс по плетению

Начинаем оплетать луч. Пропускаем прутик в середину луча, огибаем палочку, вновь в середину, огибаем вторую палочку и так далее до середки звезды. Кончик тонкого прутика в середке завиваем как получится — хаос тут самое то :)

Те же манипуляции проделываем с остальными лучиками звезды.

В результате у нас получится вот такая грубоватая, но очень обаятельная звездулька :)

Наши произведения красивы и сами по себе, но их можно и покрасить, когда прутья высохнут. Вот как я оформляла такими звездами гирлянду дома:

Спасибо всем, кто дочитал :) А вообще, конечно, потребуется терпение и немного сноровки. Возможно, не с первого раза, но получится обязательно!  

Автор: Maniko

Источник: http://www.livemaster.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования