Необычное украшение на новогоднюю ёлку — шары-темари

Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению необычных ёлочных украшений — нарядных шариков-темари.

Материалы:

- нитки мулине или тонкая хлопковая пряжа ("Ирис", "Роза" и т. п.);

- металлизированные нити;

- нитки для основы;

- узкие лоскуты ткани;

- булавки;

- длинная игла с большим ушком;

- контейнер из-под "киндер-сюрприза" или бахил;

- чуть-чуть бисера, риса или другого наполнителя для "погремушки".

темари

На "Ярмарке мастеров" уже есть мастер-классы по изготовлению основы для темари и вышивке узора "кику", но я все же решила описать весь процесс от начала до конца так, как это делаю я, потому что у каждого свои любимые приемы и нюансы в работе. :)

1. Основу для "новогоднего" темари можно сделать по-разному. Можно выполнить ее полностью из лоскутов ткани, можно вставить внутрь небольшой пенопластовый шар (диаметром 3,5-4,5 см). Мне нравится вставлять внутрь темари "погремушки". Для этого достаточно положить несколько бисерин в контейнер из-под бахил или любую другую небольшую округлую ёмкость.

Затем равномерно обматываем "сердцевину" полосками ткани шириной примерно 1,5-2 см.

Полоски могут быть неровными и разной длины. Хорошо, если это будет тянущаяся ткань: она ложится плотнее и шар получается более гладким. Желательно также, чтобы верхний слой ткани подходил по цвету к нитям основы темари.

вышивка

2. После этого равномерно обматываем шар нитками. Это могут быть обычные швейные нитки или, например, тонкая акриловая пряжа.

вышитый шар

Важно, чтобы нитки были тонкими, тогда основа получится гладкой и вышивать по ней будет удобнее. Размер шара на ваше усмотрение. Я, обычно, делаю диаметром 5-6 см.

3. Разметка.

Втыкаем булавку в шар. Берем узкую полоску бумаги, вырезаем на небольшом расстоянии от края уголок. Этим уголком зацепляемся за булавку и обматываем бумажной полоской шар строго по центру.

ёлочные украшения

ёлочные шары

В месте, где полоска встретится с булавкой, загните ее. На месте сгиба также вырезаем уголок. Расстояние между засечками нужно поделить пополам, а затем каждый участок еще раз пополам. Таким образом, делаем еще 3 засечки.

мастер-класс

Готовую полоску снова зацепляем за булавку и обматываем вокруг шара.

Втыкаем булавки в каждом из уголков. Таким образом, у нас отмечены 2 полюса и 2 точки экватора. Оставляем зацепленным только 1 уголок (полюс) и поворачиваем полоску перпендикулярно первому меридиану. Отмечаем еще 2 точки экватора. Теперь визуально проверяем, все ли симметрично. Если нужно, вносим коррективы (перетыкаем булавки).

Теперь делаем собственно разметку нитками. Если не хотите, чтобы их было видно на готовом изделии, возьмите нитки или чуть-чуть отличающиеся от нитей основы по тону или такие же по тону, но другого типа. Важно, чтобы вы их все-таки могли различать на шаре. Также разметка может сама по себе стать элементом узора, если взять, к примеру, тонкую металлизированную нить.

Иглу втыкаем на расстоянии 2-2,5 см от полюса и выводим в точке полюса.

Узелок должен спрятаться между нитями основы. Обматываем шар по двум отмеченным меридианам, закрепляя нить на полюсах.

Получившиеся секторы еще раз делим пополам (можно на глаз). Таким образом, от полюсов должно отходить 8 лучиков на одинаковом расстоянии.

Обматываем экватор, так же закрепляя нить в двух местах. Завязывать узел на конце нитки не требуется, просто выведите ее на расстоянии 3-4 см от последнего стежка и обрежьте. Булавки можно вынуть.

4. Вышивка.

Так как расход ниток на один маленький шарик небольшой, можно использовать остатки мотков. Достаточно взять 4-5 разных оттенков. Если хотите, чтобы шарик слегка блестел, добавьте металлизированную нить.

Если вы будете вышивать мулине, старайтесь избегать скручивания нити, расправляйте ее - тогда вышивка получится гладкой. Так как сухими пальцами делать это не очень удобно, лучше заранее приготовить смоченный водой ватный диск.

Втыкаем иглу с ниткой примерно за 2,5-3 см от полюса. Выводим слева от одного из меридианов на расстоянии около 0,5 см от полюса.

Закрепляем узел внутри шара. Переходим к следующему меридиану, двигаясь вправо. Мысленно делим расстояние от полюса до экватора на 3 части и закрепляем нить на расстоянии примерно 1/3 от экватора, вводя иглу справа от разметочной линии.

Затем переходим к следующему меридиану и повторяем все действия.

Должна получиться четырехконечная звезда.

Выполняя последний стежок, выведите иглу у меридиана, который находится левее и вышивайте вторую четырехконечную звезду.

Берем нить другого цвета и делаем все то же самое, располагая стежки чуть ниже (вплотную) к первому ряду.

Так вышиваем 7-8 рядов.

Затем выводим иглу на полюсе и вышиваем серединку (как маленькую звездочку).

Все то же самое выполняем на другом полюсе шара. Порядок нитей можно сделать идентичным, а можно произвольно менять.

Затем делаем обмотку из 2-3 рядов по экватору, закрепляя нить в двух противоположных точках. В одной из этих точек делаем петельку, за которую шарик будет подвешиваться на ёлку.

Готово :)

Автор: Indie (Юлия)

Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Число голосов: 3


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования