Дмитрий Костюков, Зина Сурова "Космос"

‹Космос› — необычная книга! Она познавательна, как настоящая энциклопедия, и увлекательна, как весёлый комикс.
У книги два автора: фотограф Дмитрий Костюков и художник Зина Сурова. Они вместе писали тексты и придумывали иллюстрации.
Дмитрий много раз летал на Байконур, фотографировал старт и посадку космического корабля ‹Союз›, сборку ракет и тренировки космонавтов.
Зина делала иллюстрации в технике коллажа, соединяя фотографии, рисунки и комиксы на огромных листах бумаги.
В процессе двухлетней работы над книгой авторы неоднократно консультировались с космонавтами.
Фотографии из космоса сделаны лётчиком-космонавтом, героем России Олегом Котовым.

О книге

Удивительные истории о ракетах и космических станциях, о героях и изобретателях, о прыжках по Луне и инопла­нетянах, о запахе космоса и 16 рассветах в сутки, о невесомости и полётах со скоростью 28 тысяч км/ч ! Оригинальное русское издание о космонавтике! 

Книга познавательна, как настоящая энциклопедия, и увлекательна, как весёлый комикс. Эта книга расскажет вам о нашем космосе! Ее герои — Циолковский, Королев, Гагарин, Титов, Леонов, а также современные космонавты, конструкторы, ученые, которые и сегодня продолжают писать историю космонавтики.

Кто мы осваивали космос? Как собирали первые ракеты? Как устроен космодром? Как проходят старт и посадка космического корабля? Какие бывают скафандры? Как космонавты тренируются перед полетом и чем занимаются на МКС? В этой книге вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Фишки книги

  • В основе книги — интервью автора с реальными космонавтами.
  • В оформлении использованы уникальные фотографии из архивов Дмитрия Костюкова и летчика-космонавта, героя России Олега Котова.
  • Необычный дизайн: книга оформлена в коллажном стиле с элементами комиксов.

Награды книги

  • Диплом конкурса «Искусство книги»
  • White Ravens — выбор Международной детской библиотеки в Мюнхене
  • Премия «Старт Ап» в номинации «Книга/Современный российский non-fiction для детей»
  • Специальный приз конкурса «Гагарин и я» British Council

Фотогалерея

Книга «Космос» -

Книга «Космос» -

Книга «Космос» -

Книга «Космос» -

Книга «Космос» -

Книга «Космос» -

Книга «Космос» -

Книга «Космос» -

Книга «Космос» -

Об авторах

Дмитрий Костюков – автор книги «Космос»

Дмитрий Костюков — фотограф. В качестве журналиста освещал самые разные события: от встреч и переговоров президентов до вооруженных конфликтов в Южной Осетии, Секторе Газа и Афганистане. Неоднократно снимал этапы подготовки космонавтов, запуск ракет с космодрома Байконур и посадку космических кораблей «Союз». Был специальным фотокорреспон­дентом Space Adventure при запуске космических туристов. Работал штатным фотографом Агентства Франс-Пресс (AFP). С 2012 года — свободный фотограф.

Победитель международных конкурсов, участвует в выс­тавках. С 2010 по 2015 год — преподаватель факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова. Живёт в Париже.

Зина Сурова – автор книги «Космос»

Зина Сурова — автор и иллюстратор более 15 детских книг: среди них «Находилки», «Занималки», «Лето в деревне» и другие проекты, которые Зина придумывает и воплощает совместно с мужем — дизайнером Филиппом Суровым. В иллюстрациях использует самые разные материалы и техники: тушь, восковую пастель, карандаши, акриловые и масляные краски, глину, дерево, коллаж.

Занимается живописью, оформлением пространства и созданием декоративных объектов. Член Московского союза художников. Лауреат российских книжных конкурсов, участвует в международных выставках и фестивалях. С 2005 по 2015 год преподавала в ведущих московских творческих вузах. Мама троих детей.

Видео

Книжные открыватели: Космос

«Как собирали последний разворот книги»

Эксперты рекомендуют

РИА Новости Weekend

Не исключено, что после прочтения дети вновь захотят стать космонавтами, как хотели до этого в детстве их родители, бабушки и дедушки.

Коммерсант Weekend

Для Суровой и Костюкова космос — это не миф, а место, где интересно. Именно поэтому у них получилась почти идеальная книга.

Русский Репортер

Эта книжка могла бы быть энциклопедией, если бы не была арт-объектом.

Forbes

Очень яркая книжка со смешными иллюстрациями, комиксами и фотографиями.

Папмамбук

Книга сделана профессионально, изобретательно, с большим вниманием к ребенку-читателю.

Известия

Не исключено, что после прочтения дети вновь захотят стать космонавтами, как хотели до этого в детстве их родители, бабушки и дедушки.

Развороты книги

Отзыв

Книжка не столько про космос с точки зрения астрономии, сколько про космонавтику и историю космических открытий, начиная от первого спутника, запущенного в 1957, до сегодняшнего момента. Так же рассказывается о подготовке космонавтов, о том как выглядели первые ракеты, скафандры и как выглядят сейчас, как выглядит цех, где происходит сборка ракет, как устроен космодром, как тренируются космонавты, как происходит старт и посадка, как космонавты живут и работают на МКС, как готовятся к выходам в открытый космос. 

Книга интересно устроена, открывается как большой блокнот. Например, вертикальное расположение текста сочетается с горизонтальным, что позволяет наилучшим образом показать как горизонтальные, так и вертикальные сюжеты. Это даёт больше свободы. Комиксы переплетаются с почти энциклопедическим изложением материала, шаржевые рисунки с фотографиями. Множество маленьких интересностей, разбросанных тут и там, заставляют внимательно рассматривать каждую страничку. И все это вместе составляет неповторимый стиль книги, делает ее интересной и удобочитаемой для ребенка.  

Книга рассчитана на детей от 6 до 12 лет, но и взрослым она бывает очень интересна. Есть алфавитный указатель и система навигации по ссылкам внутри текста. 

Книга не оставит равнодушным ни взрослого, ни ребенка. Дети узнают много нового о космосе и запомнят, ведь в книге всё изложено как в конспекте-комиксе. А взрослые тоже найдут для себя интересные факты. Всё наглядно, прорисовано, сколлажировано, - приятно и интересно рассматривать. 

МАНН, ИВАНОВ И ФЕРБЕР

Сайт: http://www.mann-ivanov-ferber.ru/


Подробнее:http://www.labirint.ru/reviews/goods/516360/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования