Айджа Майрок "Почему я? История белой вороны"

Если тебя преследуют в школе, в тусовке или в сети, если тебя назначили изгоем, если тебе приходится избегать общения с одноклассниками, если ты боишься быть собой, потому что любое твое действие или слово становятся поводом для насмешек, если ты не знаешь, что делать и как жить дальше, то срочно бери эту книгу. Айджа Майрок написала ее, чтобы ты смог вырваться из круга всеобщей ненависти и открыть новую страницу.

О книге

Доброе и практичное руководство по борьбе со школьной травлей, написанное для детей ребенком, справившимся с ней.

Тысячи детей и подростков молчаливо страдают из-за того, что их травят одноклассники. Зачастую даже родители и школьные психологи не могут помочь. Но эта книга написана не экспертом, она написана простой девушкой, прошедшей через школьную травлю и сумевшей вопреки всему сделать хорошую карьеру и добиться успеха, занимаясь любимым делом. Впрочем, профессиональный психолог, учителя и родители помогали Айдже в процессе подготовки книги.

Айджа пришла к важному выводу: когда над тобой издеваются — это не твоя вина, но это твоя проблема. И не стоит ждать, что за углом караулит спаситель-супермен, готовый помочь с этой проблемой. Айдже удалось спастись самой — и она поможет тебе сделать то же самое.

С каждой главой этой книги, с каждым шагом ты станешь ближе к своему новому «Я»:

  • Поймешь, что ты — нормальный человек и уникальная личность;
  • Научишься принимать себя таким как есть;
  • Начнешь мечтать о том, чего хочешь добиться в жизни;
  • Примешь свой страх как данность и станешь сильнее;
  • Составишь план действий на любой случай жизни — и в школе, и за её пределами;
  • Узнаешь, как обеспечить свою безопасность в интернете;
  • Вернешь себе радость жизни и будешь самовыражаться так, как тебе удобно и как тебе хочется.

От автора

И вот однажды меня осенило: нужно составить небольшой, но внятный сборник советов на все случаи жизни. Ведь школьные хулиганы могут прицепиться везде — в спортзале, в раздевалке, в столовой, в классе, в коридоре. Пусть у их жертв будет какое-то руководство, или хотя бы просто книга, которая подбодрит, немного поднимет настроение. Книга, которая поможет выйти на свет, перестать прятаться и забиваться в уголок. Книга, которая станет инструкцией по выживанию, дружеским напутствием.

Вот эта книга — мой подарок вам. Все советы и подсказки основаны на моем личном горьком опыте, и собраны при участии школьных учителей, психологов, родителей и детей, также подвергавшихся травле в классе.

Пусть эта книга откроет перед вами новую страницу жизни!

Фишки книги

Оригинальная верстка в стиле школьной тетради.

Книга написана девушкой, которая сама прошла через школьную травлю и справилась с ней.

В книгу вошли стихотворения Айджи, сочиненные ей во время учебы в школе.

Фотогалерея

Книга «Почему я?» -

Книга «Почему я?» -

Книга «Почему я?» -

Книга «Почему я?» -

Об авторе

Айджа Майрок – автор книги «Почему я?»

    Айдже Майрок всего 19 лет, она недавно закончила школу. Эту книгу она написала для всех школьников, которые подвергаются травле. Айджа знает об это не понаслышке: ее саму одноклассники мучили и унижали много лет, еще с начальной школы. В это тяжелое для нее время Айджа открыла в себе самые разные таланты. Она написала киносценарий для юношеского фестиваля в Санта-Барбаре и выиграла на конкурсе первый приз. С тех пор она много работает в кино и получила несколько престижных литературных наград. Она пишет прозу и стихотворения, играет в кино и сама снимает фильмы.

    У Айджи есть мечта: «говорить за всех, кто лишен права голоса». Она делает это при помощи искусства.

    Айджа Майрок видит выход в творчестве, в развитии своего потенциала, потому что это позволяет почувствовать себя талантливым, успешным и способным. «Как только ты откроешь для себя возможность творчества, притворство («твоя броня») станет ненужным. И это одно из самых прекрасных ощущений на свете». Найти себя настоящего, оценить и полюбить себя — то, чему хочет научить Айджа.

    Развороты книги

    Цитаты из книги

    Не сдавайся

    Тысячи детей во всем мире сталкиваются с издевательствами в школе. И многие из них со временем становятся успешными или даже знаменитыми людьми: врачами, актерами, учеными, писателями, политиками, музыкантами — да мало ли кем еще! Конечно, они проходят болезненный и трудный путь. Но трудности не могут длиться вечно. Не сдавайся. Тебя ждет большое будущее.

    Придумываем «себя из будущего»

    Представь себя через десять лет. Вообрази жизнь своей мечты, работу своей мечты, будущую любовь; подумай, как будешь выглядеть, одеваться. Продумай все до деталей. Вообрази себе этого будущего человека. Пусть он будет не просто идеальным, пусть он будет еще и сильной личностью. Твое «будущее “я”» — это та часть, которая выжила в школьной травле. Новая личность сообразительнее и увереннее, чем ты, она обязательно поможет тебе выкрутиться. Гарантия 100%.

    Дело не в тебе

    Поверь, если над тобой издеваются, то проблема не в тебе, а в тех, кто тебя травит. Даже если у тебя есть дефекты речи, или лишний вес, или болезнь кожи — все равно проблема не в тебе. В конце концов, людей без недостатков не бывает. И если над тобой измываются потому, что ты отличаешься от других, значит у твоих обидчиков что-то не в порядке. Они настолько не уверены в себе, что вымещают на тебе свои проблемы, а твои недостатки — всего лишь предлог.

    Добрые слова

    Каждый раз, перед тем как отправиться в школу, делай три глубоких вдоха и выдоха. Закрой глаза и представь, что кто-то из близких говорит тебе добрые слова, например: «Ты очень красивая» или «Я всегда рядом с тобой». Совсем необязательно, чтобы этот человек говорил их на самом деле. Я всегда воспроизвожу нужные слова в своем сознании, когда нервничаю или расстраиваюсь. Мне кажется, что я и правда слышу любимый голос, как будто близкий человек здесь, рядом со мной. Это очень успокаивает

    Не жди героя-спасителя

    На собственном опыте я поняла, что спаситель не стоит за углом и не ждет подходящего случая, чтобы вмешаться и помочь. Супермен не влетит в окно и не унесет тебя в идеальный мир. Надеяться на это нелепо. Очень важно осознать: если над тобой издеваются, это не твоя вина, но это твоя проблема. Только так можно сделать первый шаг к избавлению.

    Не мирись с издевательствами

    Если тебе делают гадости, не надо с этим мириться. Лучше сразу прекратить общение с людьми, которые позволяют себе злобные выходки. Они не изменятся и не станут добрее. Не стоит прибегать к насилию, всегда можно использовать слова. Если ты боишься это сделать или думаешь, что ситуация станет только хуже, прислушайся к себе и не вступай в конфликт. Просто развернись и уйди.

    Эксперты рекомендуют

    The most helpful favorable review

    Айджа знает тебя, и ты не одинок в своей беде. Её книга — самая полезная книга по борьбе с травлей. Сила этой книги не только в практических советах, которых очень много, но и в том, что она позволяет читателю осознать свою силу и способность справиться с обстоятельствами и проблемами. Браво, Айджа!

    Отзыв

    По последним официальным данным, больше полумиллиона российских детей терпели издевательства и насмешки в школах и не только. 

    Детская травля, или буллинг (от англ. bullying— запугивание, издевательство), — скрытый процесс. В русском языке даже и слова-то такого нет, только калька с английского. Зато есть живые примеры в литературе и кинематографе: произведение Владимира Железникова «Чучело», например. Мы все сочувствуем бойкой и отважной Ленке, но почему-то думаем, что все написанное в книге там и останется. Это не так.

    По данным Всемирной организации здравоохранения за 2013 год, 44% российских детей в возрасте 11 лет становятся объектами издевательств и насмешек. Если сопоставить это с численностью населения за 2015 год — это больше 650 тысяч человек.

    Какой эффект оказывает издевательство в школе на детей? Исследование, проведённое Американской ассоциацией педиатров (ААП) в 2006 году, показало, что дети, которых задирают в школе, чаще страдают от физических и психологических болезней, включая беспричинную боль в животе, плохой аппетит и сон, ночные кошмары, тревогу и депрессию. Годом позже ААП опубликовала ещё одно исследование: жертвы буллинга в подростковом возрасте чаще покупают медикаменты, связанные с головной болью, неврозами и проблемами со сном.

    «Есть маркеры буллинга. Например, когда ребёнок не хочет идти в школу, когда жалуется на боль в грудине — это признак страха, когда есть боли в животе, а ни аппендицита, ни гастрита нет. Нарушенный сон, кошмары — это уже маркер того, что вся эта травля продолжается какое-то время, организм не справляется со стрессом», — утверждает экзистенциальный психотерапевт Светлана Кривцова.

    Начинает травлю всегда один, уверена она, чтобы утвердить свой авторитет, получить какую-то выгоду или просто развлечься. Однако долго продолжать буллинг в одиночестве ребёнок не будет, скорее всего, он соберёт вокруг себя «шайку подражателей». Тогда травля автоматически распадается на два канала: прямая и непрямая. Доказано, что воздействие со стороны «шайки» (непрямое воздействие) влияет на ребёнка ещё хуже. Оно склоняет его к депрессии и даже мыслям о суициде.

    В истории с жертвами школьной травли самое странное, что далеко не все родители знают о происходящем с ребёнком. Это показало исследование Нидерландских учёных, опубликованное на портале Оксфордского медицинского журнала. Они также устроили опрос среди агрессоров: спросили детей, как часто родители или учителя говорили с ними о неподобающем поведении. Оказалось, что с практикующими задирами о том, что они делают не так, говорили всего треть родителей и половина учителей. Согласно другому опросу ААП, только половина родителей знает о происходящем в школе: дети не хотят говорить об унижениях, которые они терпят от своих одноклассников.

    Источник: http://mel.fm/

    Это книга для детей – она написана человеком, который прошел все круги ада в школе, где ее обижали, унижали и травили. Все ее советы пропущены через нее лично, они практические и обусловлены собственным опытом. Тема книги стара, как мир: что делать, если тебя травят всем классом, без видимых причин, просто потому, что ты им чем-то не нравишься. Для травли не нужна причина – нужен подходящий объект. 

    Книга не расскажет как бороться с травлей, книга не о борьбе. Автор покажет как найти себя, как пройти путь поиска и стать уникальной личностью. Книга поможет стать интересным самому себе, а благодаря этому и окружающим. Книгу можно рекомендовать и родителям, которые хотят чтоб их дети выросли психически здоровыми, - причем ее можно читать не только с теми детьми, которые являются белыми воронами, но и со всеми остальными, чтобы они не попали в категорию тех, которые тех самых «необычных ворон» притесняют.

    Книга для 19-летнего автора на удивление взвешенная и психологически грамотная, с отличным балансом эмоций и дельных советов. Она небольшая, но это даже плюс, 10 коротких глав осилит любой подросток. Условно содержание книги можно разделить на два типа: это имитация школьных тетрадей, где в веселой форме рассказано об ощущениях «белой вороны» и комментарии «взрослого» эксперта, где на серьезном уровне рассказывается как рассматриваемые проблемы можно успешно разрешить. Есть отдельная глава про травлю в интернете.

    Травля — это эмоциональное и физическое насилие, от которого необходимо защищаться. Самое ценное в этой книге — очень простые и конкретные советы для детей, как обеспечить себе безопасность и не потерять чувство собственного достоинства. 

    Психологи считают, что, если в детском коллективе уже возникла такая проблема, без помощи взрослых она не «рассосется». Тому, кого травят, необходима поддержка.

    Поговорите со своим ребенком. Может быть, именно он — один из 650 тысяч.

    МАНН, ИВАНОВ И ФЕРБЕР

    Сайт: http://www.mann-ivanov-ferber.ru/



    Код для вставки на форуме:
    Текст сообщения*
    :) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
    Загрузить изображение
     
    Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
    Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




    Яндекс цитирования