Наталья Лосева "Я лось"

Для всех, кто также любит животных, как и мы - книжная серия "AnimalBooks". Занимательная зоология для детей". Эта серия - большой совместный проект издательства "Альпина Паблишер", Московского зоопарка и Георгия Гупало, в котором участвуют известные авторы и талантливые художники.

О книге

Лесные великаны – высокие и стройные, сильные и храбрые! Они могут даже справиться со стаей волков! Но в душе лоси – настоящие романтики, любят прохладу и тихие заводи. Из этой книги ты узнаешь, почему лоси не мёрзнут зимой, где они спят, умеют ли лоси плавать, как растут у них рога, что лоси предпочитают на обед, сколько молока нужно лосёнку и можно ли приручить сохатого. Лось щедро поделится с тобой своими секретами!

Об авторе


Наталья Лосева - журналист и медиаменеджер. Больше всего в жизни она любит изучать поведение аудитории и предсказывать новости. Ещё Наталья занимается развитием отрасли детского полезного отдыха, любит природу, лес, диких животных и путешествия, особенно на автомобиле, по стране и миру. А к лосям просто относится по-родственному.

Наталья о лосях

«Лось — умный и мощный. Он может быть суровым и даже грозным, а может быть добрым и трогательным. У него удивительные рога, которыми он умеет слышать, и сильные ноги, крепче которых трудно найти. Мамы-лосихи могут победить даже медведя, если тот вздумает обидеть лосёнка. А папы хоть и серьёзные звери, но, наевшись забродивших груш, способны залезть на дерево. В душевном порыве...»

 Факты про лося

  1. Вес рогов взрослого лося достигает 20 килограммов.
  2. Лось умеет двигать глазами, не поворачивая головы.
  3. Лоси ныряют на глубину до 6 метров.
  4. Перед сном лоси проходят немного против ветра, а потом обратно, чтобы вовремя учуять хищников.
  5. При нападении волков, лось встаёт задом к дереву и отбивается передними ногами.
  6. За год лось съедает 7 тонн корма, больше чем 2 грузовика.
  7. В России обитает половина всех лосей нашей планеты, около 750 000 животных.

Развороты книги

Иллюстрация к книге Я лось

Иллюстрация к книге Я лось

Иллюстрация к книге Я лось

Отзыв

В новой серии книг для детей собраны самые интересные факты о животных, которые почти неизвестны неспециалистам. Книги для детей дошкольного и младшего школьного возраста написали известные журналисты, писатели, поэты, актеры, певцы и политики. Каждая из них — работа одного автора, одного художника и об одном животном.

Общий макет сохраняется неизменной от книги к книге, и этот костяк тщательно продуман и удачно реализован. Первая, самая обширная и обильно проиллюстрированная часть каждой книги поделена на короткие главы. Из них можно узнать, как герой выглядит, где живет, какие у него особые таланты, как у него обстоят дела с органами чувств, особенности его диеты, детали отношений с родственниками, с кем дружит и враждует – всесторонняя, систематизированная, энциклопедическая информация. Во всех тематических главах выделено по паре забавных фактов, на которые легко обратить внимание и интересно запомнить. 

Во второй части собраны дополнительные познавательные сведения, раскрывающие еще многие секреты персонажей. В конце читателей ждет изюминка серии: полезные списки подходящих для детей книг, фильмов и мультфильмов по теме. И все это — рассказ от первого лица, в формате живого общения. Информативно, интересно, весело, достоверно – редакторская работа заслуживает самых высоких оценок. А точность зоологических данных гарантируют научные редакторы серии, которыми стали сотрудники Московского зоопарка.

И это еще мы не добрались до главной особенности. При том, что у всех книг макет выполнен по одному образцу, им не грозит быть похожими друг на друга, потому что у всех разные авторы и иллюстраторы. Каждому зверю и каждому насекомому подбиралась своя пара соавторов, чьей главной задачей было уловить сущность и дух своего персонажа, ведь тексты написаны не сухим языком энциклопедий, а в виде рассказов-презентаций. И это располагает к себе детей.

Сегодняшний книжный рынок не страдает от недостатка научно-популярной литературы о животных. Поэтому затеять новую книжную серию о животных кажется предприятием довольно рискованным. Но издатель Георгий Гупало придумал не просто новую книжную серию, а то, что вполне можно назвать многотомной энциклопедией животного мира для младших школьников. Каждому животному, независимо от его размеров и позиции на эволюционной лестнице, здесь посвящена своя книга. И у каждой книги – свой автор и свой художник. А само повествование ведется от лица героя-животного. Первая реакция при взгляде на цветные обложки с «портретами повествователей»: а это, кажется, весело! Но это еще и очень познавательно и к тому же строго научно.

Вот что Рассказывает Георгий Гупало о новой книжной серии:

Георгий Гупало "Какое животное вы бы ни взяли – это целая вселенная, огромный и непознанный до конца мир. Вот у меня и возникла идея собрать самые невероятные факты о разных животных – такие факты, чтобы не только ребенок, но и взрослые открыли книгу и ахнули. Каждому животному мы посвятили отдельную книгу, рассказывает про животного один автор и полностью отрисовывает один художник. Причем автором выступает какой-нибудь выдающийся человек, личность. Его задача не просто создать образ зверя, придать ему характер, но и развеселить читателя, влюбить в зверя. Каждый автор «говорит» от лица животного, доказывает, что он самый-самый лучший зверь на свете. Нужно, чтобы животное всеми возможными способами себя нахваливало: вот я какое! Вот как я умею! Я – самое лучшее, умное, красивое, талантливое на свете! И это нужно доказать.

И еще я решил, что не надо использовать для оформления книги фотографии. Пусть это будет целиком авторская книжка одного художника. От обложки до последней страницы книга нарисована. Причем, один художник сможет стать автором книги только один раз. Он тоже должен показать все, на что способен, доказывать, что он ‒ самый лучший художник на свете. Каждый рисует по-своему. Поэтому картинки в книжках такие разные по стилю. Будут разные и по использованным материалам: рисованные на бумаге акварелью, гуашью, маслом, вылепленные из пластилина, кукольные.

Для меня важно, чтобы иллюстрации были не только информативными, но вызывали у читателя улыбку и влюбляли в зверя. Книги адресованы современным детям, а они выросли на западных мультфильмах, в эстетике несколько другой анимации. Поэтому с детьми нужно говорить на том визуальном языке, который им ближе, понятнее. Но, повторюсь, стилистика всех книг будет отличаться очень сильно. Нам удалось совершить почти невозможное — при всей разнице рисунков серия получилась.

Почему мы отказались от натурализма в изображении? Сегодня каждый ребенок может войти в интернет и посмотреть тысячи разнообразных фильмов и роликов про слонов и носорогов, про любых животных, которых он ни в каком зоопарке не увидит. Художнику сложно, да и не стоит вступать в конкуренцию с кино. Сейчас нет смысла рисовать натуралистические рисунки — они нужны были тогда, когда не было другого источника информации. Художник должен как-то усложнить свое общение с читателем — показать не только форму зверя, но попробовать передать его характер, особенности поведения. Дисней был не только гением мультипликации. Он отправлял специальные экспедиции в разные места планеты для наблюдения за животными в их естественной среде обитания, как они двигаются, спят, ловят добычу. Вспомните «Бемби». Эти рисунки совсем не похожи на Ватагина или Чарушина, но сколько детишек узнали о мире живой природы и полубили его именно благодаря диснеевским мультфильмам. Особенно прижизненным.

Я прошу художников создавать картинки не только веселыми, но даже «хулиганскими» и при этом за ними должны стоять знания художника о звере, которого он изображает. Художники должны найти баланс между вымыслом, сказкой, юмором и натурализмом.

– Про художников понятно, а про авторов не совсем. Важно, чтобы это были медийные люди. Это рекламный ход?

...Тут дело в личностях. Они могут быть «медийными» и не совсем «медийными», но очень важно, чтобы они были личностями, интересными, самобытными, необычными. И обязательно веселыми, жизнерадостными и любящими животных и детей. Вот эти условия обязательные: автор должен любить животных и детей. Если хотя бы чего-то одного нет — нам автор не подходит. Что касается специальных знаний, то мы ему помогаем: прежде всего к каждой книге собирается большой фактический материал про животное, иногда этот материал в десятки раз превосходит объем будущей книги. Задача автора только отобрать самое интересное и композиционно выстроить цельное произведение. И так подать, чтобы от текста нельзя было оторваться.

- Автор не должен быть биологом. Что он работает с уже собранным материалом. В сборе материала он не участвует?

Нет, не участвует. Специальные люди, редакторы готовят технический текст. Они перелопачивают огромное количество разных источников, проверяют факты, цифры и составляют «справку» на каждое животное. В книжку, как правило, попадает только малюсенькая часть собранного материала. Все книжки у нас одного объема – 32 страницы. После того как книжка написана, мы отправляем готовый текст в Московский зоопарк научным редакторам ‒ Елене Мигуновой и Наталье Рубинштейн, и они еще раз самым скрупулезным образом проверяют текст на соответствие научным данным. Так что книги нашей энциклопедии, при всей своей легкости и игривости, - результат большого коллективного труда.

...Я хочу, чтобы наши книги помогли детям понять, чем и как мы связаны с животным миром. Понять, что мы его часть. Понять, что такое живое существо. Мне кажется, что познание живой природы делает людей чуть-чуть добрее. Я сам очень люблю животных, люблю про них читать, смотреть документальные фильмы, наблюдать за ними. И очень хочу, чтобы мою любовь разделило как можно больше людей, маленьких и больших. Чтобы мир, благодаря нашим книжкам, стал добрее, веселее и умнее. Чтобы в сердце каждого читателя попало маленькое семечко «тяги к познанию мира». И, кто знает, может когда-нибудь это семечко даст росток и из него вырастет любовь к миру животных, которую человек пронесет по жизни."

Георгий Гупало, издатель

Беседу вела Марина Аромштам

После сравнительно ограниченного распространения на земле млекопитающих гигантов, какими считаются кит, слон, носорог, бегемот и зубр, чудесным богатырем лесов северных континентов земного шара является лось, самый древний и крупный представитель из семейства оленей. В наших лесах живут великаны - не сказочные, а настоящие, лесные великаны. Кто-то может сказать, что они не такие красавцы, как благородные олени, но в легендах и мифах многих народов мира сохатому отводится не последняя роль, что во многом связано с внешним видом этого самого крупного представителя семейства оленевых. 

Большинство из вас видело этих мощных и в то же время стройных животных или хорошо представляет себе, как они выглядят: темно-бурое, почти черное туловище, длинные белые ноги, огромная голова, украшенная у самцов рогами с "лопатой" посередине, толстая верхняя губа и своеобразная борода, только на шее. Эту лосиную бороду охотники называют серьгой. Короткий хвост, даже хвостик, как у всех оленей. Толстая кожа и щетина длиною в ладонь. Лосей на Руси издавна величают сохатыми за огромные роскошные рога, каждый из которых вырастает в форме лемеха плуга с отростками, напоминающими древнее орудие пахаря - соху.

В северной полосе лесов величественнее и красивее лося зверей нет. Безмолвной и мертвой была бы седая тайга зимой, если бы ее не бороздили целые стада и одиночки черно-бурых и серебристых, как иней, животных, гордо шагающих наперекор любой стихии. Сила и могущество лося, его выносливость и приспособленность к самым суровым условиям природы поистине удивительны! Диву даешься жизненной стойкости такого гиганта, который всю зиму, скитаясь порой в глубоком снегу, питается только древесными ветками и корой. О том, как лоси приспособлены к суровым условиям, чем питаются, как растят лосят, куда путешествуют, сражаются с врагами и лечатся, можно узнать из книги "Я лось".

Ах, кто не любит первый снег

В замёрзших руслах тихих рек,

В полях, в селеньях и в бору,

Слегка гудящем на ветру!

... И весь в светящемся снегу,

Лось замирает на бегу

На отдаленном берегу.

Рубцов Н.

Великолепные цветные иллюстрации, невероятные факты, самые интересные животные ждут вас на каждой странице. 

Издательство «Альпина Паблишер»



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования