Декорируем деревянный шар в технике декупаж

Хочу предложить мастер-класс по декору деревянного шара на ёлку в технике декупаж. Для работы потребуются следующие материалы:

1. Грунт белый акриловый.

2. Акриловые краски (белая, чёрная, зелёная, охра золотистая, синяя).

3. Лак водный Тиккурила.

4. Кисти пони № 8 и колонок №2.

5. Кракелюрная пара лаков maimeri.

6. Золотая пудра.

7. Абразивная губка №180.

8. Шило.

9. Поролон.

10. Бисер, ленты, синяя бусина.

елочные шары

11. Клей ПВА.

12. Клей Момент Кристалл.

13. Ножницы.

14. Нитки, иголка, металлический крепёж.

шар

Итак, берём деревянный шар диаметром 10 см и хорошенько ошкуриваем его при помощи абразивной губки. Далее покрываем двумя слоями акрилового грунта и затем одним слоем белого акрила.

Для удобства сразу надеваем шар на шило — протыкаем там, где будет крепёж для ленточки.

Далее необходимо взять выбранную картинку. В данном случае это распечатка старинной открытки с катающимися на коньках детей. Картинка распечатана мною на принтере. На лис бумаги А4 по краям приклеивается третий белый слой салфетки и распечатывается.

Во избежание складок при наклеивании обрезаем картинку как можно ближе к фигуркам и наклеиваем предварительно разбавленным клеем ПВА, стараясь делать складки (а они неизбежны на круглой поверхности) между фигурками, главное, чтобы складки не образовались на лицах.

Когда клей высохнет, покрываем лаком три раза с просушиванием каждого слоя.

Ждём, когда лак просохнет и с помощью абразивной губки убираем неровности.

Дальше надо дорисовать фон.Смешиваем синюю и белую краску и полученной голубой краской обрисовываем фигурки, как бы заключая их в круг. Наверху используем золотистую охру.

На кусочек поролоновой губки наносим голубую краску и лёгкими касаниями губки равняем границу между белым и голубым цветом.

Дорисовываем ногу мальчику и закрашиваем места, ставшие белёсыми после ошкуривания. Больше всего пострадал костюм мальчика, подкрашиваем эти места черной и синей краской.

Смешиваем синий, зелёный и белый акрил и добавляем в фон.

Теперь необходимо сделать переход от белого основного цвета шара и голубого цвета. Это делаем при помощи кусочка поролона и белой краски. Берём поролон, наносим на него белый акрил и создаём эффект запорошенной снегом поверхности.

С другой стороны на шар наклеиваем новогодние часики с салфетки для декупажа. Далее покрываем несколькими слоями лака. После каждого слоя шкуркой снимаем неровности.

Когда шар хорошо просохнет, можно делать кракелюр. Кракелюрный лак хорошо ложится на акриловый водный лак, чем ровнее поверхность, тем лучше будет кракелюр. Данная кракелюрная пара (maimeri) даёт деликатные трещинки, которые не забивают рисунок и видны на белом фоне, что нам и надо.

Наносится первый слой лака, сушится 2 часа, потом второй слой, ждём, когда появятся трещинки — это примерно 1 час. Трещинки затираем золотой пудрой. Лак смывается водой.

Любуемся результатом.

Покрываем акриловым лаком, сушим.

Вкручиваем петельку.

Из ленты делаем бантик.

Оплетаем плоскую бусину бисером и пришиваем в центр бантика.

Приделываем синюю ленточку.

Приклеиваем бант клеем Момент Кристалл.

В завершении мне захотелось немного исправить фон, погасить золотисто-коричневый цвет и немного приглушить зеленый. В декупаже это можно сделать на любом этапе. Нужно чуть пройтись шкуркой по поверхности и можно снова красить. Я добавила белой краски, получилось немного мягче.

После окончательного покрытия лаком шар готов!

Автор: Марина П.

Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования