Декорируем елочный шар «Рождественская звезда»

Я посвящаю этот мастер-класс всем феечкам и волшебницам :)

Материалы и инструменты:

  • заготовка деревянного шарика (у меня не открывающийся, диаметр 45 см);
  • лаковая распечатка (на фотобумаге для принтера Lomond плотность 160 г/кв.м, односторонняя матовая);
  • клей-лак для декупажа Art Potch фирмы «Hobby line»;
  • лак для декупажа глянцевый фирма «Таир»;
  • краски акриловые фирма «Таир», цвета: черный железоокисный, умбра жженая, маджента, кобальт зеленый темный, слоновая кость теплая, белила титановые;
  • контуры для стекла фирма «Таир», цвета: золото, серебро;
  • наждачная бумага — зерно 1000;
  • лак паркетный Поли-р, шелковисто-матовый;
  • паста «Glass Paste», гелевая с микросферами, фирма Stamperia;
  • кисти синтетика, №3 и №1;
  • простой карандаш;
  • резиночка для плетения (из детского набора для плетения фенечек);
  • ножницы;
  • атласная лента (ширина 1 см) и репсовая рента (ширина 3 мм);
  • спички/зажигалка;
  • клей Момент Кристалл.

конкурс

Порядок работы

1. В начале работы я подготовила поверхность для нанесения краски. Я тщательно шкурила заготовку наждачной бумагой с мелким зерном. Я намеренно не покрывала поверхность грунтом, так как после будет очень сложно выровнять цвет. Теперь нужно разметить ровную линию посередине шара. Для этого я надела на заготовку резинку из детского набора для плетения. Она не большого размера и очень подходит для мое задачи. Карандашом отметила линию вдоль резинки.

2. Крашу половинки заготовки. С одной стороны использовала цвет Маджента, с другой — слоновая кость теплая. Крашу в 2 слоя. Сушу подвесив за петельку.

3. Пока сохла краска я замочила заранее подготовленную лаковую распечатку (На струйном принтере на фотобумаге распечатала картинку. Покрыла ее тремя слоями лака "Таир" глянцевый. Каждый слой лака наносила крест-накрест. Лак после каждого слоя тщательно просушивала). Фрагменты, необходимые для декупажа я вырезала по контуру.

Итак, я замочила распечатку в горячей воде на 20 минут.

декупаж

4. Картинку я вынула из воды, иголочкой подцепила красочный слой с уголка и потянула. Картинка снимается вся в виде тонкой плёнки с рисунком. На фото видно, что на пленке остались волокна бумаги. Это произошло потому что я поспешила вытащить картинку из воды и не дала ей отмокнуть как следует. Оставшиеся волокна бумаги я легко и аккуратно скатала пальчиком.

пуансеттия

5. Декупажным клеем-лаком приклеила картинку на светлую половинку шарика, при этом разглаживая все складочки. Тщательно просушила.

украшения

6. На красной половинке шарика контуром я нарисовала орнамент (предварительно сделать набросок карандашом), также контуром обоначила границу между двумя цветами. Оставила сушится, подвесив за петельку.

украшения ручной работы

7. Когда контур высох я приступила к подрисовке основного мотива. Сперва я добавила тени вокруг пуансеттии. Для этого я слегка разбавила водой черная железоокисная и умбра жженая. Чем дальше "тень" от мотива, тем больше воды мы добавляем. Затем (пока краска не высохла) скомканным кусочком салфетки я промакнула внешнюю границу тени.

Теперь подрисую веточки и ягодки. Когда краска высохла лакирую картинку лаком Поли-Р. Три слоя лака с промежуточной просушкой. Затем каждый следующий слой шкурю наждачной бумагой с мелким зерном. До тех пор пока поверхность не станет гладкой.

ёлочные украшения

8. Теперь поработаю над второй половинкой шарика. Контуры закрасила тем же цветом: маджента. Краска сохнет быстро.

ёлочная игрушка

Влажной салфеткой я слегка убала краску с орнамента. Теперь можно лакировать. Я нанесла три слоя шелковисто-матового Поли-р. Каждый слой лака тщательно просушить.

9. Теперь пора добавить не много блеска и льдинок. Для этого кистью я наношу пасту с микросферами. Оставляю сушить.

елочные шары

Так выглядит паста после высыхания.

10. Осталось дело за малым: выбрать ленту и украсить шар красивым нарядным бантиком.

Ленту я сшивала нитками в тон, а затем готовый бантик приклеила клеем Момент Кристалл.

В петельку продену золотой шнурок. Можно вешать на елку.

Мой елочный шар "Рождественская звезда" готов!

С наступающим!

Автор: Елена Тюленева (tobehappy)

Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования