Майкл Берд и Кейт Эванс "Звездная ночь Ван Гога и другие истории о том, как рождается искусство"

С этой книгой вы совершите увлекательное путешествие по истории изобразительного искусства. Вы узнаете, о чем думали, создавая свои шедевры, первобытный охотник, древнекитайский скульптор, древнеримский художник, багдадский каллиграф, японский гравер, викторианский фотограф.
За каждым произведением искусства стоит человек со своей неповторимой судьбой, своими надеждами и разочарованиями, радостями и печалями.

О книге

С этой книгой вы совершите увлекательное путешествие по истории изобразительного искусства. Вы узнаете, о чем думали, создавая свои шедевры, первобытный охотник, древнекитайский скульптор, древнеримский художник, багдадский каллиграф, японский гравер, викторианский фотограф.

За каждым произведением искусства стоит человек со своей неповторимой судьбой, своими надеждами и разочарованиями, радостями и печалями. На примере самых известных произведений вы увидите, откуда могли черпать вдохновение

  • Андрей Рублев,

  • Леонардо да Винчи,

  • Альбрехт Дюрер,

  • Микеланджело,

  • Кацусика Хокусай,

  • Винсент Ван Гог,

  • Марк Шагал,

  • Фрида Кало,

  • Василий Кандинский,

  • Джексон Поллок

  • и еще 58 великих художников.

Истории, рассказанные в этой книге, помогут вам ближе познакомиться с этими великими людьми и лучше понять то, что они хотели сказать миру. Эта книга научит вас лучше разбираться в искусстве — узнавать, различать, понимать, ценить, рассказывать о нем, получать удовольствие.

От автора

И художникам, и нам, обычным людям, произведения искусства часто представляются очень близкими и одновременно такими далекими; знакомыми и в то же время чужими. Иногда думаешь: надо понять это произведение как следует, до самой сути, и тогда оно уже не будет казаться таким странным. Но я совсем не хочу, чтобы искусство перестало таить в себе загадку. Ведь в этом и заключается его волшебная сила.

Фишки книги

  • 68 коротких историй — от первобытного охотника-собирателя до посетителя галереи современного искусства

  • На примере историй конкретных людей вы узнаете про целые эпохи

  • В книге приведены фотографии и репродукции известных работ, а также календарь событий за 40 000 лет истории искусства и словарь

  • Интересные истории представителей русского искусства — Андрея Рублева, Марка Шагала, Варвары Степановой, Василия Кандинского

Для кого эта книга

  • Для всех любознательных детей.

  • Для родителей, которые любят изобразительное искусство и хотят привить эту любовь своим детям.

Фотогалерея

Книга «Звездная ночь Ван Гога» -

Книга «Звездная ночь Ван Гога» -

Книга «Звездная ночь Ван Гога» -

Книга «Звездная ночь Ван Гога» -

Книга «Звездная ночь Ван Гога» -

Книга «Звездная ночь Ван Гога» -

Книга «Звездная ночь Ван Гога» -

Книга «Звездная ночь Ван Гога» -

Книга «Звездная ночь Ван Гога» -

Книга «Звездная ночь Ван Гога» -

Об авторах

Майкл Берд – автор книги «Звездная ночь Ван Гога»

Майкл Берд — писатель, поэт, журналист. Окончил Мертон колледж Оксфордского университета по специальности «история искусства». Принимал участие в создании словаря Macmillan Dictionary of Art. Пишет статьи и обзоры для газет The Times, The Guardian, журнала Modern Painters и других изданий. Является одним из авторов популярных программ об искусстве канала BBC. Читает лекции по истории искусства в университетах Великобритании. Занимается исследовательской работой в области современного британского искусства. Автор книг о творчестве современных английских художников. Автор антологии детской поэзии The Grasshopper Laughts.

Кейт Эванс – автор книги «Звездная ночь Ван Гога»

Кейт Эванс блестяще окончила Школу искусств университета Фалмута в 2006 г. Как приглашенный иллюстратор сотрудничает с издательствами HarperCollins, Macmillan Books, газетой The Guardian. Выставляет свои работы на выставках в Бристоле, Лондоне и Стокгольме. Живет и работает в Бристоле.

Эксперты рекомендуют

Наташа Кайя, художник и искусствовед

Это не массив фактов и поступков, только лёгкое дыхание искусства — импрессии и ощущения. Ни капли занудства в книге, ни намёка на усталость после двух часов чтения взапой.

Развороты книги

1 отзыв на книгу

Рецензия Наташи Кайя, художник и искусствовед, автор книги «Играем в искусство: от реализма к абстракционизму»

Я невероятно удивлена: автор рассказывает об искусстве при помощи ощущений. Это не массив фактов и поступков, только лёгкое дыхание искусства — импрессии и ощущения.

Ни капли занудства в книге, ни намёка на усталость после двух часов чтения взапой.

Факты и, казалось бы, сухая информация органично вплетены в повествование. Автор полностью погружает читателя в атмосферу: ты чувствуешь, какая на улице погода и откуда дует ветерок, проникаешься чувствами и мечтами художников, сопереживаешь их трудностям. Даже разговоры подслушать можно!

Язык простой, терминами не перегружен. Читается на раз-два.

Содержание и состав тем сначала вызвали вопросы, потом фишку поняла: это не вопрос хронологии или географии. Каждая глава освещает определённую проблему в истории искусства. Где-то речь идёт об эпохе, где-то — о художнике.

Особо хочу отметить два момента. Первый: многие рассказы о конкретных мастерах начинаются с повествования о их детства. И правда, это же так близко каждому ребёнку! Второй: что вы знаете об искусстве Камбоджи? Даже не подумала бы сама посмотреть, что ж там было. И это ещё не все новые открытия, которые может для себя совершить взрослый человек, читая эту детскую книгу.

Из минусов:

  • Тяжеленная
  • Не даст фундаментальных знаний по истории искусства. Но у книги и цель — заинтересовать ребёнка искусством.

Качество печати и оформление комментировать не буду — как всегда блестяще.

Наташа Кайя,

художник и искусствовед, автор книги «Играем в искусство: от реализма к абстракционизму»

Цитаты из книги

Способность фантазировать

В творчестве проявилась наша способность изобретать и фантазировать, а потом воплощать фантазии — приносить в мир новые, еще не виданные предметы и образы.

Человеколев

Знакомьтесь — Человеколев. Блики от костра играют на львиной морде. Кажется, хищник приоткрыл глаза и растянул губы. Что он сделает сейчас? Потрогай его. Поговори с ним. Посмотри, как пляшет его тень на стене.

Рисунки на греческих вазах

Художник Клитий расписывает вазы. Как многие греки, он знает почти все легенды наизусть. У себя в мастерской, в Афинах, он рисует на чашах, кувшинах, амфорах для вина. Он берет кисть и раскрашивает фигуры мелким глиняным порошком, смешанным с водой. От жара рисунки Клития чернеют, а сам сосуд приобретает благородный цвет красной меди.

Средневековая Европа

В средневековой Европе почти все виды искусства были связаны с христианской церковью. Художники расписывали храмы и соборы, чтобы донести библейские сюжеты до людей, которые не умели читать или не могли купить книг и картин. Большинство книг создавали и хранили в монастырях.

Мысли как Кандинский

В живописи ему важнее всего цвет и линия. Цветным фигурам совсем необязательно быть похожими на деревья, озера, дороги или даже на людей. Цвета гораздо больше похожи на звуки в музыке. Лимонно-желтый — пронзительный зов трубы. Бордовый — низкий голос виолончели.

Целый мир

Сколько всего может поместить художник на одной картине? «Целый мир, — считает Эмили Кейм Кнгваррейе. — Целый мир».

Отзыв

Потрясающая книга! Просто в восторге от этой книги! Подача автором в виде коротких художественных зарисовок позволяет увлечь ребенка и приглашает познакомиться с изложенной темой поближе, понять мотивы художников при создании произведения искусства. Очень понравился именно стиль изложения, когда переданы чувства людей описанного времени. 

В книге 68 интересных историй о знаменитых людях - это и скульпторы, и гончары, художники, представители других видов творчества - мозаика, витраж, фотоискусство. Истории расположены в хронологическом порядке, и рассказывают о мыслях этих великих людей, о том, что подтолкнуло их к созданию своего шедевра, что послужило музой, или, как модно сейчас говорить - предыстория. 

Книга позволяет окунуться с головой в разные эпохи, начиная с первобытных времён, и заканчивая нашим временем, представить себе мастерские художников, королей, людей, бытность тех времен. Кроме этого, в каждой истории можно узнать о жизни тех лет, о происходящих событиях, о людях, об обычаях в разных концах мира - наскальные рисунки, Древний Египет, Греция, Китай, Рим, средние века Европы, Япония, Россия и т.д. Читаются истории легко, текст не скучный, действительно интересный, увлекательный. 

В начале рассказа есть репродукция картины или фото другого вида творчества, о котором будет повествование.Также на страницах книги очень много рисунков Кейт Эванс, которые хорошо передают атмосферу той или иной эпохи.

Из русских художников в книге представлены - Андрей Рублев и его икона "Троица", Марк Шагал с картиной "День рождения", Варвара Степанова с проектами спортодежды, Василий Кандинский с картиной "Несколько кругов". 

Книга большая, увесистая и просто приятная на ощупь, не говоря уже об отличном содержании. Качество печати, предложенные произведения искусства... все очень качественно, интересно, не перегружено дополнительной информацией. Как раз так, чтобы заинтересовать детей и разбудить в них живой интерес к истории, к событиям.Эту книгу нужно читать эпизодами, темами, переваривать, подкреплять походами на выставки, просмотром картин и галерей, поездками, экскурсиями. 

Книга будет интересна и детям школьного возраста и их родителям, она расширяет кругозор и помогает лучше понять художников и их творения. 

Теперь подробнее. Мне очень часто приходилось слышать сетования о том, что нет у нас в наличии на книжном рынке адекватной книги по истории искусства для детей и подростков. Такой, которая давала бы системное представление о развитии художественного творчества от первобытности до наших дней. Эта книга, не являясь энциклопедией, пытается это сделать. Она дает общее представление о ключевых моментах и фигурах в истории искусства. И дает в превосходной форме. Точно, емко, образно, живым и интересным языком. Каждый рассказ - это попытка описать событие, эпоху, процесс создания произведения глазами ОЧЕВИДЦА. Описываются художники в момент творчества. И, благодаря такому приему, появляется не только эстетическое, но историческое и психологическое восприятие и понимание произведений того или иного художника, жившего в конкретную историческую эпоху. 

Когда, после прочтения книги, возвращаешься к какой-то картине, описанной в ней, возникает ощущение, что ты был очевидцем ее создания.

Дополнительного внимания заслуживают иллюстрации. Кроме репродукций произведений, о которых идет речь, в книге использованы великолепные иллюстрации Кейт Эванс, которые очень деликатно и при этом живописно дополняют повествование. Они не вступают в противоречие с репродукциями шедевров живописи, что также очень ценно. Книга гармонична во всех отношениях. 

Информация в книге подана в виде рассказов, в которых использованы исторические факты. Это, своего рода художественно-психологические зарисовки из жизни художников, опирающиеся на реальные факты их биографии. Информация излагается в доступной, понятной и интересной форме. При этом, хочу отметить гораздо более серьезную подачу информации, чем во многих псевдоэнциклопедиях для детей. 

Рассматриваемый период - от палеолита до наших дней. Наскальные росписи, Древний Египет, Греция, Рим, Византия, Арабское искусство, Китай, Япония, Европейское Возрождение, Иконопись (Андрей Рублев), Скандинавия, революция 19 века в искусстве, 20 век, наши дни. 

Однозначно рекомендую к покупке и изучению вместе с детьми. Возраст от 5 до 95. Книга оказалась интересной мне, закончившей художественную школу, и изучавшей историю искусства, и моим детям 5, 9, 16 и 17 лет. Даже 4-хлетка с удовольствием садится рядом, смотрит картинки и слушает, как я читаю. 

Технические характеристики: 
Плотная качественная обложка, плотные небликующие мелованные страницы, ОЧЕНЬ МНОГО иллюстраций и репродукций (на каждой странице!!!), точная цветопередача, четкий, красивый, приятный для глаз шрифт, шелковое ляссе, все иллюстрации уровня художественного альбома. 

Больше 20 страниц в конце книги занимает справочный материал: словарь, примечания, список произведений, алфавитный указатель, список иллюстраций, карта мира.

Книгу заказала сразу, как только увидела.Я сама очень интересуюсь искусством, дочка учится в художественной школе, поэтому такие книги, где в доступной и простой форме рассказывают об истории искусства, для нас настоящая находка. Увы, их не много. Это большой и увесистый том, держать в руках тяжело, ребёнку придётся читать сидя за столом. Издание прекрасное, бумага, качество печати на высоте, иллюстрации - есть фото, есть репродуции, несколько разворотов о крупных городах, центрах мировой культуры.  

Текст написан легким языком, просто, понятно. Правда, не совсем ясно, как отделить вымысел от правды в этих историях. Потому что это всё-таки не куски биографий художников, а сделанные на основе фактов художественные зарисовки. Но исторический и эмоциональный контекст создания картин будет понятен. Отмечу, что собраны здесь истории о не самых знаменитых картинах того или иного художника, но это, возможно, и дело вкуса, по крайней мере "Троица" Рублёва имеется. 
Недостаток издания в его формате - опять же, в кровать такую книгу почитать не возьмешь - тяжелая, дорогая - неудобно, да и с такой бумагой обращаться нужно очень бережно. Эта книга была бы идеальной в том виде, в каком АСТ издал лекции Паолы Волковой - иллюстрации на мелованной цветной бумаге, текст - обычный офсет. Покупкой я довольна, учитывая, что со скидками книга обошлась мне в 1200 рублей, так вообще - счастлива. И всё-таки печально, что такие издания большинству детей недоступны((

Книга большая с огромным разнообразием произведений и художников разных эпох. Это не альбом с репродукциями и описаниями, а действительно истории о моменте создания, понять глубинный смысл произведения не получится, а погрузиться в атмосферу или соответствующую эпоху запросто. Читается легко и увлекательно, насчет возраста определить трудно, наверно точно после 5 и до лет 10. 

Написана она простым и понятным языком. Подойдет детям самого раннего возраста. В 5-6 лет можно смело начинать читать. В книге охвачен огромный пласт времени, почти 40 000 лет в историях и рассказах от лица современников каждой эпохи. Этот прием повествования оказался очень увлекательным, ты как будто переносишься в то время и смотришь на произведения глазами современников.

Книга большого формата, в ней 336 страниц. Оформление очень качественное: мелованная плотная бумага, приятный для чтения шрифт, прекрасная цветопередача, толстая и стильная обложка.

Потрясающая книга, которая предназначена для детей от 5 лет, да и взрослым будет очень интересна и познавательна. В ней море полезной информации, поданной доступным и понятным языком.Также книга, безусловно, прекрасно подойдет в качестве подарка и украсит любую библиотеку. И она, однозначно, стоит своих денег. Рекомендую!

МАНН, ИВАНОВ И ФЕРБЕР   

Сайт: http://www.mann-ivanov-ferber.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования