Елена Качур "Если хочешь быть здоров. Детские энциклопедии с Чевостиком"

"В новом путешествии любознательный Чевостик узнаёт, как заботиться о своем здоровье. Простые правила, о которых рассказывает дядя Кузя, легко запомнить. А если ребенок будет следовать им каждый день, то вырастет сильным и здоровым."

О книге

О здоровье нужно заботиться с детства! Это совсем несложно, если знаешь простые правила и следуешь им каждый день. В новом путешествии дядя Кузя объясняет любознательному Чевостику, что нужно делать, чтобы всегда быть полным сил и никогда не болеть.

Зачем и как делать зарядку? Что такое закаливание? Какая еда полезна, а какая нет? Почему нельзя долго сидеть за компьютером? Как правильно умываться и чистить зубы, загорать и купаться? Маленькие читатели узнают много интересного и полезного о здоровом образе жизни.

Кто такой Чевостик?

Чевостик — симпатичный герой, родом из известного аудиопроекта. Сегодня ребята знают его по энциклопедиям. В серии продолжают выходить книги, которые объяснят детям устройство мира.

Малыши гораздо лучше воспринимают информацию, когда о мире им рассказывает какой-нибудь сказочный персонаж. Именно поэтому девчонки и мальчишки так любят подобные энциклопедии.

Чевостик — маленький человечек, который вместе со своим дядей Кузей совершает удивительные путешествия в мир наук: физики, химии, астрономии, анатомии, геологии и других. Он рассказывает детям о великих географических открытиях, покорении космоса и волшебных химических превращениях.

Для кого эта книга?

Для дошкольников и младших школьников.

Развороты книги

Об авторе

Елена Качур – автор книги «Если хочешь быть здоров»

Елена Качур — известный детский писатель.

Елена окончила факультет почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова. Она — создательница известного героя Чевостика и проекта «Аудиоэнциклопедии с Чевостиком». Мама двоих детей. Автор книг «Планета Земля», «Увлекательная химия», «Как устроен человек», «Если хочешь быть здоров», «Увлекательная физика».

Книга «Планета Земля» отправляет любимых героев детей — Чевостика и дядю Кузю — в кругосветное путешествие вокруг Земли. Во время путешествия Дядя Кузя расскажет о многих природных явлениях и причинах их появления. «Увлекательная химия» расскажет маленьким эрудитам о том, что такое молекулы, атомы, из чего состоит все вокруг. «Увлекательная физика» с юмором объяснит физические явления и базовые законы: почему предметы падают на пол, а не на потолок; откуда берется эхо; почему мяч не тонет в воде.

«Если хочешь быть здоров» расскажет ребенку о здоровом образе жизни и поможет сформировать ему здоровые привычки. «Как устроен человек» ответит на непростые вопросы детей о строении человеческого тела: о внутренних органах, о кровообращении, пищеварении и о том, как работает мозг.

Цитаты из книги

Копилка витаминов

Каждый фрукт — это настоящая копилка витаминов — так называются вещества, которые нужны взрослым и детям, чтобы быть здоровыми.

Ешьте овощи и фрукты

Будешь грызть морковку, у тебя и зубы будут крепкие, и сам вырастешь большой. Овощи, как и фрукты, очень полезны. Причём во всяком виде: и сырые, и варёные.

Закаляйся

Закаляться — это значит приучать себя к быстрым переходам от тепла к холоду. Тот, кто не закалён, может простудиться даже в жаркой комнате, если в ней чуть-чуть приоткроют форточку. А закалённому человеку любые холода нипочём.

Спокойной ночи

Лучший отдых для детей — это сон. Если ночью ты хорошо выспишься, то днём у тебя будет достаточно сил, чтобы учиться, играть и заниматься разными интересными делами. Вот почему очень важно не засиживаться допоздна, а рано ложиться в кровать.

Болезни грязных рук

Руки надо мыть не только утром, но и после того, как пришёл с улицы, и после туалета. И обязательно перед каждой едой. Эта полезная привычка защитит тебя от болезней грязных рук.

Польза для зубов

Совсем отказываться от сладкого, наверное, не стоит. Но если хочешь сохранить зубы здоровыми, научись заменять сладкие конфеты, пирожные и мороженое чем-то более полезным, например, фруктами.

Видео:

Отзыв

Интересная серия мини - энциклопедий для дошколят. Твердая обложка, плотная бумага, крупный шрифт, информативные иллюстрации. На протяжении всей книги Дядя Кузя, абсолютно доступно и понятно, рассказывает Чевостику и маленьким слушателям о самом важном и полезном.  Что нужно делать, чтобы зубы были здоровыми? Почему нельзя долго сидеть за компьютером и смотреть телевизор? О режиме дня и здоровом питании, о том как беречь зрение и осанку, о закаливании летом и зимой. Научит делать зарядку, чистить зубы и правилам поведения на солнце и у воды. 

Очень ценно, что забота о здоровье зубов, глаз и осанке превращается с этой книжкой в увлекательное приключение с Чевостиком, а не в бесконечное нравоучение со стороны родителей. Простые правила, о которых рассказывает дядя Кузя, легко запомнить. А если ребенок будет следовать им каждый день, то вырастет сильным и здоровым.

Это книжный вариант аудиоэнциклопедии про Чевостика. Чевостик - главный герой известного аудиопроекта. В серии «Аудиоэнциклопедии с Чевостиком» вышло уже 46 спектаклей.

МАНН, ИВАНОВ И ФЕРБЕР   

Сайт: http://www.mann-ivanov-ferber.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования