Нова Рен Сума "Стены вокруг нас"

Роман Новы Рен Сумы «Стены вокруг нас» от издательства "Эксмо" порадует любителей саспенса.
Тюрьма на севере штата Нью-Йорк – место, оказаться в котором не пожелаешь даже злейшему врагу. Жесткая дисциплина, разлука с близкими, постоянные унижения – лишь малая часть того, с чем приходится сталкиваться юным заключенным. Ори Сперлинг, четырнадцатилетняя балерина, осужденная за преступление, которое не совершала, знает об этом не понаслышке. 
Но кому есть дело до ее жизни? Судьба обитателей "Авроры-Хиллз" незавидна. Но однажды все меняется: мистическим образом каждый август в тюрьме повторяется одна и та же картина – в камерах открываются замки, девочки получают свободу, а дальше… 
А дальше случается то, что еще долго будет мучить души людей, ставших свидетелями тех событий.

О книге

Что происходит в стенах «Аврора-Хиллз», тюрьмы для несовершеннолетних преступников? Об этом доподлинно известно только тем, кто засыпает и просыпается за решеткой, но и те, кто продолжает жить на воле – за стенами учреждения, – наслышаны о суровом и подчас жестоком отношении к малолетним заключенным. Когда-то Ори Сперлинг была там, за стенами «Аврора-Хиллз», но внезапно её жизнь круто свернула не туда, и вот Ори уже на собственной шкуре ощутила жуткие нравы местных заключенных. Четырнадцатилетняя балерина вдруг оказалась среди подростков-преступников. Как это могло произойти? Ори талантливая девочка, ей не место в тюрьме… Всё это больше похоже на дурацкую шутку, и всё же она здесь, в «Аврора-Хиллз», и ей придется привыкать и мириться с тем, что её признали виновной. 

Нова Рен Сума написала напряженную историю, которая растревожила умы зарубежных читателей. За эту книгу писательница была удостоена восьми (!) литературных премий в первый же год публикации. Нова Рен Сума в только ей свойственной манере исследует тему вины, рассказывая реальные и подчас страшные истории заключенных «Аврора-Хиллз», тем самым оживляя призраков прошлого. 

Постепенно мы вместе с автором понимаем: правда субъективна, а ложь может разрушить жизнь любого человека. Но эта сюрреалистичная история нечто большее, чем просто рассказ о малолетних преступниках. Да, судьба обитателей «Авроры-Хиллз» незавидна. Но однажды всё меняется: мистическим образом каждый август в тюрьме повторяется одна и та же картина – в камерах открываются замки, девочки получают свободу, а дальше… 

Будьте готовы к путешествиям в прошлое, провокациям и манипуляциям. Будьте готовы запутаться в вопросах, на которые невозможно ответить однозначно. Будьте готовы оказаться в стенах «Аврора-Хиллз» и погрузиться в атмосферу тайн.

Об издательстве

Издательство Like Book выпускает книги о молодых и для молодых, с актуальными проблемами и узнаваемыми типажами героев. Книги, которые попадают в ассортимент, уже сейчас получают награды, по ним снимают фильмы, а в сети бурлят споры об эмоциях, оставшихся после прочтения.

«Миссия Like Book — не просто привнести нечто новое на российский рынок, но и помочь молодому поколению отыскать то, что будет ему знакомо и близко. Наша цель — вместе с авторами попытаться ответить на вопросы, беспокоящие читателей young-adult литературы».

Алина Зальнова, ведущий редактор

Об авторе

Нова Рен Сума - американская писательница. Нова Рен Сума родилась в родилась и росла в Нова Рен Сума маленьких городах по всей Гудзонской долине 23 февраля 1975 года. Сейчас проживает в Нью-Йорке. Закончила Колумбийский университет. В старшей школе посещала летние писательские курсы в независимом колледже Саймонс Рок, что стало решающим шагом в её карьере. Имеет опыт работы в издательской деятельности, в течение многих лет работала редактором детских книг в издательстве Penguin в отделе Young Adult, была помощником редактора в комиксах Marvel. Теперь Нова преподает творческое письмо. Писательница – обладатель множества наград в области подростковой литературы.

Пять причин купить

  1. Бестселлер по версии New York Times!
  2. Победитель в номинации «Лучшая книга 2016» YALSA.
  3. Первый подростковый саспенс!
  4. The New York Times назвал произведение «легендарной городской сказкой, в которой автор исследует прекрасное и ужасное, талантливое и посредственное, смелое и трусливое».
  5. Мрачный «День сурка», написанный о подростках и для подростков.

Страницы книги

Иллюстрация 5 из 12 для Стены вокруг нас - Рен Нова | Лабиринт - книги. Источник: Лабиринт

Иллюстрация 6 из 12 для Стены вокруг нас - Рен Нова | Лабиринт - книги. Источник: Лабиринт

Иллюстрация 12 из 12 для Стены вокруг нас - Рен Нова | Лабиринт - книги. Источник: Лабиринт

Нова Рен Сума о работе над книгой «Стены вокруг нас»

Эта книга преследовала меня, словно призраки на ее страницах.

Еще до того, как я начала писать, еще до того, как я написал самое первое слово, я знала, что это будет история, на которую я не смогу повлиять. Я знала, что меня ждут такие персонажи, с которыми раньше мне не доводилось сталкиваться. Так уж вышло, что наиболее очаровательными получились те герои, которые никогда не смогли бы стать моими друзьями. Более того, я бы не хотела остаться с ними в одной комнате наедине, без защиты.

«Стены вокруг нас» — это история о девушках, которых заключили под стражу за их преступления. И зачастую случается, что цена несоизмерима с их проступками. Это история о вине и ярлыке виновного, которым иногда награждают невинных.

Моя книга также о тех, кто избежал правосудия, о тех, кто разгуливает на свободе как ни в чем не бывало, и никто из окружающих даже не догадывается об их сути. Только представьте, на что готовы пойти такие люди, чтобы не дать правде выйти на свет.

В этой книге будут вещи, которые покажутся вам фантастическими или даже напрягающими. Но еще на ее страницах вас ждет правда. Кое-что напрямую касается меня: как и одна из моих героинь, в подростковом возрасте я занималась балетом и получила роль принцессы в местной постановке «Жар-птицы». И не то чтобы я была особенно хороша в этом деле и могла удивить зрителя или когда-либо мечтала о балетной карьере.

Я так же, как и другая героиня книги, вела дневник, который прятала в самых неожиданных местах в своей комнате, пока его не отыскали и не открыли.

Глубокая и страстная любовь к книгам не могла не отразиться в этой истории: внимательный читатель обнаружит на полках тюремной библиотеки автора и произведения, которые оказали на меня большое влияние. Когда пишешь выдуманную историю, невозможно избавиться от воспоминаний, и они искажаются, подстраиваются и обретают жизнь на страницах книги.

Несколько месяцев назад я впервые оказалась в тюремной камере. Я была одна, и стены, окружавшие меня, казались ледяными. Потолок угрожающе навис над моей головой. Пространство было ужасно крошечным. Долгое мгновение мне казалось, что это будет моя первая ночь в тюрьме в череде сотен таких же ночей. Я представила, как закрываются двери, клацают замки. Я подумала об Эмбер, одной из героинь истории. Она точно так же была заперта в тюрьме для несовершеннолетних «Аврора-Хиллз».

Но моя история нахождения в камере лишь выдумка. Я была всего лишь туристкой на острове Алькатрас среди таких же туристов, которые были свободны уйти в любой момент. Я запросто могла пойти и купить мягкий крендель и перекусить. Я никогда не жила за решеткой, как мои герои. Мне никогда не приходилось выживать так, как пришлось им.

«Аврора-Хиллз», может быть, и не реальное место, как и то, что происходит в стенах этой тюрьмы. Я, вероятно, не стояла там, где стояли Эмбер или множество других молодых людей нашей страны, запертые в камерах уже в свои 16-15-14 лет. Но я могу все это вообразить. Я могу представить все это в самых ужасных и диких подробностях, и «Стены вокруг нас» — это то, что я вижу.

В конце концов я написала то, что преследовало меня, и поняла, что это были вовсе не призраки тюрьмы на самой вершине холма. Было что-то еще, что-то кроме, то, что остается среди нас, в мире, в котором мы живем каждый день. Это человеческая природа.

Эссе Новы Рен Сумы для algonquinyoungreaders.com

logo.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования