Сара Кроссан "Одно целое"

«Одно целое» Сары Кроссан: замечательная и проникновенная история сиамских близнецов от издательства "Эксмо".
Типпи и Грейс не нравится, когда на них пялятся, что неудивительно, ведь они сиамские близнецы. Им хочется жить как обычные подростки – ходить в кино, влюбляться, находить новых друзей. Но это трудно, когда люди вокруг тыкают в тебя пальцами и обзывают. Девочкам приходится тяжело, однако они храбро сражаются со всеми бедами. И однажды судьба вознаграждает (или наказывает?) их возможностью разделиться, а они ухватываются за этот шанс, ухватываются изо всех сил. 
Вот только получить желаемое не так просто, и Типпи и Грейс еще придется столкнуться с последствиями своего решения обрести личную свободу.

О книге

Главные герои рассказа — сросшиеся бедрами близнецы, которые находятся под постоянным медицинским и психологическим контролем.

Наступило золотое время, когда в подростковой литературе стали появляться меньшинства. «Одно целое» Сары Кроссан рассматривает мало освещенную тему сиамских близнецов. Ее героини, шестнадцатилетние Грейс и Типпи, болтают, шутят и чувствуют себя так же, как любые другие подростки. И все равно они становятся объектами любопытных взглядов и невежественных комментариев и вопросов, а однажды даже обнаруживают в своем шкафчике записку с пожеланием «вернуться в зоопарк». В добавок ко всему окружающие не стесняются снимать их на мобильные телефоны и приставать с неуместными вопросами в общественном транспорте.

У Грейс и Типпи на двоих две головы, четыре руки, но лишь одна пара ног. Сестры находятся под неусыпным медицинским контролем и общаются с психологами, однако шаткая система в миг рушится, когда мать близнецов теряет работу. Их отец уже лишился работы, семья едва сводит концы с концами. Более того, отец близнецов пристрастился к алкоголю. Семья вынуждена рассмотреть вариант, при котором Типпи и Грейс станут продавать свою историю, но девочки не хотят этого. Однако, на их счастье, на близнецов вышел на удивление деликатный британский продюсер.

Сестер встречает новая школа, где они быстро находят друзей: Ясмин, которая является ВИЧ-положительной, и Джона, который вынужден жить в ужасных условиях после того, как его бросила мать. Необычная компания пускается во все тяжкие, а Грейс влюбляется в Джона. Ее симпатия взаимна. Типпи же интересуется иными вещами. Вспышка гриппа сильно ослабляет здоровье сестер, и врачи заключают, что единственный шанс избежать смерти обеих близняшек — разделить их.

Сара Кроссан рассказывает эту историю с точки зрения Грейс, используя при этом свободную и легко читаемую форму стиха. Иногда на странице можно увидеть лишь несколько строк текста. Она говорит прямо и честно, но в конце эмоции бьют через край и заглушают все происходящие события. Грейс пишет список вещей, которые она должна успеть сделать на тот случай, если умрет. Одним из пунктов она ставит «влезть на дерево». Выбор сделан, и он приведет к неудобному и нереалистичному финалу, который стал уже привычным в историях такого рода. Он может показаться пустым, как и другие похожие концовки.

Но Кроссан со всей возможной скрупулезностью погрузилась в исследование выбранной темы. В частности, она ссылается на пример близнецов Чанга и Энга, которые чудом избежали смерти после разделения. Кроссан детально описывает процедуры, связанные с процессом разделения сестер, однако саму операцию опускает.

Nicholas Tucker

Об издательстве

Издательство Like Book выпускает книги о молодых и для молодых, с актуальными проблемами и узнаваемыми типажами героев. Книги, которые попадают в ассортимент, уже сейчас получают награды, по ним снимают фильмы, а в сети бурлят споры об эмоциях, оставшихся после прочтения.

«Миссия Like Book — не просто привнести нечто новое на российский рынок, но и помочь молодому поколению отыскать то, что будет ему знакомо и близко. Наша цель — вместе с авторами попытаться ответить на вопросы, беспокоящие читателей young-adult литературы».

Алина Зальнова, ведущий редактор

Об авторе

Сара Кроссан — ирландский автор, наиболее известная благодаря свом подростковым романам, в частности «Яблоко и дождь», Сара Кроссан«Пойманные под стеклом» и «Одно целое».

Сара окончила Университет Уорик по направлению «Философия и литература». Чуть позже Кроссан получила степень магистра за пройденный курс по творческому письму. Кроме того, писательница также проходила обучение в Кембридже, где получила знания в области преподавания английского языка и драматургии.

Любовь к литературе и познания в области педагогики дали Кроссан возможность некоторое время преподавать творческое письмо в школах.

Сара Кроссан – обладательница одной из самых престижных литературных премий Британии — Медали Карнеги. Что интересно, Кроссан была номинирована на эту премию трижды, за свои романы «The Weight of Water» (2013 г.), «Яблоко и дождь» (2015 г.) и «Одно целое» (2016 г.). Именно последняя из этих трех книг в итоге была удостоена награды.

Страницы книги

Иллюстрация 4 из 32 для Одно целое - Сара Кроссан | Лабиринт - книги. Источник: Лабиринт

Иллюстрация 6 из 32 для Одно целое - Сара Кроссан | Лабиринт - книги. Источник: Лабиринт

Иллюстрация 11 из 32 для Одно целое - Сара Кроссан | Лабиринт - книги. Источник: Лабиринт

logo.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования