Аппликации из осенних листьев и природного материала

Ранняя осень – красивая пора – пора, когда деревья меняют свой наряд и готовятся расстаться с ним до весны. В это время года приятно погулять в парке или в саду, пошуршать опавшими листьями. Осень завораживает и детей и взрослых, и трудно удержаться, чтобы не собрать букет из разноцветных листьев, или поднять еловую шишку, а может быть причудливой формы корягу. А ведь всё это – и листья, и шишки, и коряги, и каштаны, и жёлуди – прекрасный материал для создания удивительных поделок: красивых аппликаций или фигурок сказочных героев, нарядных украшений и подарков друзьям и близким. Не упускайте это время, соберите побольше разных листочков: большие и маленькие, желтые, красные и зелёные.
Мы хотели бы вас познакомить с аппликативными работами из сухого природного материала: листьев деревьев, травы, цветов, семян (крылаток ясеня), тополиного пуха (ваты, пушинок - семян одуванчика), соломы, ракушек, камушек, крупы, яичной скорлупы и т.д.

Занятия аппликацией  из природного материала помогают развить у детей любовь к  природе, воспитать бережное отношение  к ней. Создавая картинку, дети сравнивают натуральные предметы с их изображениями, учатся видеть глубину природы. Занятия  аппликацией развивают у детей  творческое воображение, способность  в ворохе сухих листьев увидеть  необычные образы. У детей развивается  чувство эстетики, ритма, цвета, умение работать точно и аккуратно. В  своих композициях дети выражают свой внутренний мир, они творят, создавая собственные произведения искусства.

Сбор  природного материала

  • Собирать растения можно круглый год, так как  у каждого времени года есть свои особенности. Но, конечно самый богатый  природный материал дарит нам  золотая осень. Главное - не упустить короткий миг листопада и вовремя  собрать листья, как только они приобретут красивый цвет. Для работ пригодятся листья разной формы, размера и цвета.appl4.jpg
  • Зимой следует собрать семена деревьев: у липы похожие на маленькие коричневые груши, у ольхи - тоже коричневые, но совсем иные, как прочные небольшие розочки. А у клена и ясеня – крылышки-крылатки.
  • Ранней весной, когда начинают зеленеть луга, можно собрать и засушить дикорастущие растения.
  • В начале лета заготовляют тополиный пух, в середине лета - лесные цветы и травы, лепестки садовых цветов – выбирайте для засушивания яркие и крепкие цветы. Если представится возможность побывать на море – от туда обязательно надо привезти ракушки и камушки.

Чем разнообразнее  материал соберете Вы и Ваши дети, тем  более творческими и интересными  получатся у вас работы. Собирать растения можно при любой возможности: во дворе, на прогулке по лесу, поездке  на дачу и т.д. 

Подготовка  природного материала

Чтобы сохранить  собранные богатства природы, их следует засушить.

  • Листья подбираются листок к листочку и высушиваются в старых журналах. При необходимости  листья можно разгладить горячим  утюгом.
  • Семена разных растений: крылатки клёна и ясеня, арбуза, тыквы, дыни, подсолнуха, косточки фруктов, – промываются и высушиваются, а затем сортируются по картонным  коробочкам.
  • Камешки и ракушки промываются, сушатся и при желании покрываются лаком или акриловой  краской.
  • Яичная скорлупа промывается и сушится.
  • Тополиный пух  очищается от мусоринок, листвы и пыли с помощью вычесывания.
  • Просушенные сокровища  раскладываются по видам, размерам и  хранятся в «дышащих» ёмкостях: бумажных пакетиках, картонных коробках, деревянных ящиках. 

Как сушить листья

appl2.jpg

Оборудование

На занятиях аппликацией из природного материала понадобится:

1. Основа аппликации делается из картона, альбомных листов, бархатной или цветной бумаги.

2. Клей ПВА, тонкая кисточка для клея, подставка для кисточки.

3. Ножницы, чтобы вырезать детали.

4. Чашка с водой, чтобы в случае необходимости можно было смочить пальчик и осторожно поддеть ломкий сухой лист или мелкую деталь.

5. Для оформления работы – немного пластилина.

6. Бумажные салфетки для того, чтобы накрыть ими свежую аппликацию и придавить грузом.

Виды аппликаций

Накладная аппликация. Попробуйте начать работу с придумывания картинок, не требущих вырезания из листьев никаких деталей, а создаваемых с помощью наложения листьев. Таких картинок можно придумать очень много: бабочки, грибочки, цыплята и другие птички... Недостающие элементы можно пририсовать фломастером или сделать из других природных материалов.

Наловчившись на простых картинках, дети могут начать придумывать многоярусные изображения. В этой технике листочки наклеивают друг на друга слоями. Аппликация получится яркой и веселой, если листочки будут отличаться по цвету.

Силуэтная аппликация. В этом виде аппликации лишние части листочка отрезаются, чтобы получилось именно то, что задумал маленький художник.cc66d91501ea.jpg

Модульная аппликация (мозаика). С помощью этой техники картинка создается путем наклеивания множества одинаковых или близких по форме и размеру листочков (или, например, семян клена). Так можно сделать чешую рыбки, хвост петушка или жар-птицы.

Симметричная аппликация. Используется для создания отдельных образов или целых картин, имеющих симметричное строение, а также для получения двух совершенно одинаковых изображений (например, отражение в воде). Для этого нужно подбирать похожие листочки, чтобы получить изображение с его «отражением» или симметричное само по себе («Бабочка», «Стрекоза», «Пейзаж с озером», «Лодочка на реке»).

Ленточная аппликация - разновидность симметричной аппликации. Ее отличие в том, что она позволяет получить не одно или два, а много одинаковых изображений - орнаментов. Получаются целые «хороводы» деревьев, цветов, грибов, бабочек и т. д.

В заключение - небольшая подборка картинок, собранных из разных уголков Интернета - для пробуждения первых ассоциаций у вас и вашего малыша. Стоит только показать ребенку, как это делается, и его фантазия позволит создавать все новые и новые картинки из этого изумительно красивого природного материала - осенних листьев!

Создание  работ 

Сухие листья

Засушенные листья – замечательный материал для  художественного комбинирования. Различные  формы листьев сами подскажут нам, что из них можно сотворить. павлин.gifКленовый лист напоминает ежика и  осьминога, лист дуба – хвост рыбы, лист тополя или березы – голову лисы, медведя, собачки, кошечки и  т.п. Так что предоставьте детям  возможность подбирать, прикладывать, составлять и экспериментировать с  листьями.

Составление аппликации из засушенных листьев строится  примерно по следующему плану:

1. Определяем листья для базовых форм (голова, туловище) и их место на основе.

2. Подбираем и прикладываем мелкие детали (ушки, хвостики, лапки).

3. Оживляем поделку, придаем характерную особенность (веселость, грусть и т.д.)

 

Из листьев  можно сделать как простые  работы: рыбку, бабочку, улитку, уточку, зайчика, дерево с настоящими маленькими листиками и др.; так и более  сложные: лису, медведя, сову, лягушку, кошку, собачку, муравья, павлина, парашютиста, цыпленка в лодке и др. 

Предлагаю вашему вниманию несколько аппликаций, которые можно сделать из засушенных листьев. Для выполнения аппликаций может понадобиться картон или плотная бумага – любая по цвету и фактуре, клей, кисточка, цветная бумага, фломастеры. Всё будет зависеть от задуманной вами картиной.

Предлагаю вашему вниманию несколько аппликаций, которые можно сделать из засушенных листьев. Для выполнения аппликаций может понадобиться картон или плотная бумага – любая по цвету и фактуре, клей, кисточка, цветная бумага, фломастеры. Всё будет зависеть от задуманной вами картиной.

btfly.jpg

По такому же принципу, как сделана бабочка, можно сделать и стрекозу, только крылышки сделать из листочков поуже, а тельце подлиннее. 

goose.jpg

Можно сделать композицию из листьев, например такую

sea.jpg

или "Аквариум",

Сделать ее просто и достаточно быстро. Для этого вам потребуется голубой или синий картон, формата А5 или А4, несколько засушенных листиков (можно воспользоваться лавровыми листьями), гречка, дробленый горох, зелёные веточки туи, скотч, цветная бумага и фломастер.

Низ картона промазываем хорошенько клеем и посыпаем гречкой вперемежку с горохом. Приклеиваем листочки – это тела рыбок. Из цветной бумаги вырезаем треугольники – это будут хвосты для наших рыбок и плавники. На листиках аккуратно чёрным фломастером ставим точки-глазки. Приклеиваем с помощью скотча веточки туи – водоросли.

akva.png

Давайте сделаем вместе очень простую, но симпатичную поделку – осеннее дерево.

derevo_iz_listev_osen.jpgIMG_8840-212x300.jpg

p1010247.jpg

Или же дать волю фантазии ребёнка для создания своего собственного шедевра, например такого …

listopad.jpg

Кусочки листьев

Сухие листья –  очень хрупкий материал. Случается, что в процессе работы или хранения они ломаются. Сломанные части  можно использовать для оформления работ: звездочки, дождинки, дорожку  и т.д. Можно сделать мозаику  из кусочков листьев. А если приготовить разноцветную крошку, то она поможет оживить фон.  

Осенняя композиция

Объединив несколько  листьев и цветов в гербарий, Вы сможете получить «Осенний букет». Только надо продумать сочетание фона и листьев и красивое оформление (ваза, украшенная бисером).

Лепестки  цветов

Помните стихотворение: «Спал цветок и вдруг проснулся…»? О каком цветке идёт речь? Конечно  же, о бабочке! Тонкие лепестки цветка так похожи на крылья бабочек А если лепестки не однотонны, то порой даже и непонятно, засушенная это бабочка или цветок. Усики бабочек делаются из травинок или тонких стебельков от цветов.

Крылатки

Из семян ясеня  и клена с детьми 5-7 лет можно  сделать интересные, хотя и трудоемкие работы. Если очертить на картоне силуэт ежика и наклеить на его спинку крылатки ясеня – получится колючий  ёжик. А, например, для совы крылатки ясеня станут перышками. Крылатки клена – это грива льва, цветок или ушки зайца.

Аппликация  из тополиного пуха или ваты

Если во время не заготовить тополиный пух, вместо него можно использовать вату. Для  такой аппликации используется бархатная  бумага, а клей не нужен. topolin_baran.jpgСначала  при необходимости простым карандашом наносится эскиз. А затем тополиный  пух (или вату) аккуратно прикладывают к нужному месту и разглаживают пальцами так, чтобы распушенный  пух прилип к бархату.

Лучше всего из пуха и ваты получаются животные.

Фреска

С помощью фрески можно создать необычные картинки из круп, маленьких кусочков яичной скорлупы, мелких камешков, песка и  мн.др. Для этого на картон наносится  контур рисунка (в зависимости от возраста детей воспитателем или  же самим ребенком). Далее ребенок  наносит кистью клей на поверхность  картона внутри контура, берет пальчиками щепотку, например, пшена и засыпает всю липкую поверхность. Излишки  крупы аккуратно стряхиваются.

Таким методом  можно сделать самые различные  предметы: из пшена – утенка, цыпленка, грушу, банан и т.д., из яичной скорлупы или камешков – черепаху, рыбку  и т.д..

Аппликация  из морских ракушек  и камешков

Морские ракушки  и камешки – очень красивый по цвету и форме материал. Основа для поделки должна быть из плотного картона. Можно сделать декоративную рамку для фотографий. Сначала  ребенок просто выкладывает камешки  и ракушки на картонную рамку, создавая симметричный узор. Затем  на нужное место наносится толстый  слой клея и прикрепляется ракушка  или камешек.

Детские аппликации:

tree_2_2.jpgsergey.JPG

sklad_415.JPGr3589_large.jpg

Izobrazhenie_031_10.jpgIzobrazhenie_012_3.jpg

sklad_416.JPG64025188_DSC02243.JPGautumn1-15.jpg

Izobrazhenie_026_7.jpgIMG_0001394.jpgDSC_0131.JPG1.jpg

list 2.JPGi-287.jpg

lisichki.jpgIMG_1622_-300x222.jpg

atmn_Sonya.jpgDSC00177.JPG

DSCN0220.jpg2_solnyshka.jpg100_9027_-214x300.jpg6915ca51fc9c.jpgimg_9476.jpg66429414_DSC03464.jpg

976c1ceac305.jpg

41a4606edf60.jpgfe4401c9f3ba.jpg

DSCN0218.jpgDSCN0210.jpg

autumn1-19.jpgautumn1-29.jpg

b848cef933d2.jpgaplic3.jpg

aplikaciya-2.jpgaplikaciya-0.jpg

aplikaciya-1.jpglion.jpg-300x292.jpg

Izobrazhenie_001_1.jpg311.gif

321-300x200.jpg78e044340595.jpg

311.jpgOsiennii_pietushok._oktiabr_2007.JPG

Представляем вам идеи для аппликаций из осенних листьев:

applic32.jpgappl5.jpg

pic041_5.jpgautumn1-16.jpg

autumn1-17.jpgautumn1-18.jpg

list1.jpgautumn1-24.jpg

autumn1-25.jpgautumn1-27.jpg

applikatsii_iz_osennih_listyev_2.jpgautumn1-26.jpg

65590723_g6.jpg65590692_g3.jpg

65590665_g1.jpg65590696_g4.jpg

65590672_g2.jpg

Источник: http://shkola7gnomov.ru, http://ourkids.info, http://allforchildren.ru/, http://www.solnet.ee

Теги:      

Рекомендуем посмотреть
Как воспитать ответственного и самостоятельного ребенка

... прогулке, выполнять требования взрослых. Хорошо, когда с детьми активно занимаются творчеством, ведут график дежурства и дают поручения: застелить кровать после дневного... ... тандеме с грамотным семейным воспитанием талантливые учителя способны добиться многого в развитии чувства ответственности. Как приучить ребенка к ответственности Поговорим о... ... детском саду Лиза так увлеклась игрушечным домом и куклами, что не сделала красивую аппликацию, как остальные ребята. Когда настало время собираться домой, она расстроилась...

Дата обновления: 15.08.2023

Идеи новогодних поделок к 2021 году

... семьи сближают и запоминаются на всю жизнь. Помимо этого, такие занятия способствуют развитию детской моторики и творческой фантазии, а идеи всегда можно почерпнуть на просторах... ... чего только не придумывают новогодние безделушки творческие личности: Из фетра. Это аппликация, которую смастерят даже дети. По шаблону вырезаются части снеговика, зверей... ... результат получается потрясающий. Символ Нового 2021 года из фетра Любимым материалом для творчества у многих рукодельниц является фетр, представленный в различной цветовой гамме...

Дата обновления: 28.11.2020

Эйша Ситро "Дома весело! Развивающие игры для самых маленьких"

В этой книге вы найдете множество необычных игр на развитие у детей фантазии, памяти, логики, слуха, реакции, самостоятельности и нестандартного ... ... книге как для арт-терапевта и психолога — это возвращение к удовольствию от игры и творчества. Липкое, тягучее, холодное, теплое, блестящее, гибкое, пряное, мягкое, сладкое... ....mom) С Полей мы до сих пор очень любим играть в пластилин, песок, делать различные аппликации, вот только так популярных сенсорных коробок у нас не было. Но чувствую...

Дата обновления: 12.04.2018

Идеи совместных занятий с детьми разного возраста

... крупу через сито – у каждого ребёнка должно быть своё сито. Переливания и игры с водой Развитие моторики, подготовка руки к письму. Развитие моторики очень важно для детей... ... соблюдая гармоничную последовательность. Простая математика: коробочка по имени Десять Творчество. Совместные занятия творчеством для детей разных возрастов организовать не... ... ваты – такое занятие развлечет его надолго. Старший ребёнок может делать в это время аппликацию: клеить кусочки цветной бумаги на рисунок-заготовку. – Лепить из пластилина...

Дата обновления: 01.07.2017

Я б в художники пошел... Зачем детям рисование

... которые потом нужно раскрашивать, разноцветный песок для картин. В последние годы в России набирают популярность такие виды творчества, как квиллинг (объемные аппликации из свернутых узких полосок разноцветной бумаги), оригами (национальное японское творчество, складывание бумажных игрушек), скрапбукинг (оформление фотоальбомов, блокнотов и открыток разного рода аппликациями). Конечно, детям непросто заниматься некоторыми из них. Например, для квиллинга очень важна отлично развитая мелкая моторика, и малышу может быть трудно удерживать в руках и правильно приклеивать эти свернутые улиткой узкие бумажные полоски, которые так и норовят развернуться в самый неподходящий момент… Но не спешите унывать: в некоторых видах творчества ...

Дата обновления: 20.10.2016


Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
диана, 01.11.2016 17:40:24
круто
Цитировать Имя
Малинка, 15.09.2015 14:26:47
:king: по королевски, круто
Цитировать Имя
Дарина, 01.12.2014 00:00:59
Просто чудо! Обалденные аппликации, не сложные, но очень красивые. Я видела что-то подобное на сайте ЁжикЁжик, брала оттуда примеры работ, в следующем году попробуем ваши работы (сделала себе закладку;)). Я в садике работаю, деток приучаю делать такие поделки, им этот вид работы очень нравится. А еще больше им нравится с родителями по парку гулять и листочки разноцветные собирать, шишки, желуди. Вот уже скоро зима наступит, Новый год, будем из бумаги снежинки различные вырезать, клеить. Это классно - работать с маленькими детками!
Цитировать Имя
Оля, 22.10.2014 09:45:25
Очень красиво мне понравилось :) :queen: :D
Цитировать Имя
apa, 19.10.2014 20:29:17
:) :) ;) :D 8) круто!!
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования