Зульфю Ливанели "История моего брата"

Зульфю Ливанели "История моего брата" 16.06.2018

Зульфю Ливанели "История моего брата"

О книге

В тихой рыбацкой деревушке убита женщина – так все и началось. Молодая журналистка ведет расследование преступления, которое приводит ее к загадочному человеку, настоящему затворнику. Дом мужчины заставлен книжными шкафами, а книги собраны по темам: у него есть комната Любви, Войны, Страсти, Мести… А еще есть тайная история, которую он решился открыть любопытной журналистке. Вы спросите, при чем тут убийство женщины в тихой рыбацкой деревушке? Чтобы получить ответ, нужно услышать рассказ до конца. Потому что в стоящей истории каждая деталь имеет значение, а вымысел переплетается с реальностью, чтобы запутать и поразить.

Роман, который выбивает почву из-под ног и затрудняет дыхание.

Об авторе

Oмер Зюльфю Ливанели - современный турецкий музыкант, композитор, Похожее изображениеписатель, кинорежиссёр и политический деятель. Зюльфю Ливанели в 1970-х годах был вынужден эмигрировать по политическим мотивам. До своего возвращения в Турцию в 1984 году он жил в Стокгольме, Париже и Афинах. 

Литературное творчество Зюльфю Ливанели представлено в разных жанрах - рассказы, романы, пьесы и публицистика, его дебют как писателя состоялся в 1978 году со сборника рассказов. Первый роман писателя «Евнух из Константинополя» вышел в 1996 году и принес ему балканскую литературную премию. Опубликованный в 2002 году роман «Счастье» (Mutluluk) наиболее известен за рубежом и переводился на многие иностранные языки. По мотивам этого романа в Турции снят одноименный фильм, ставший символом современного турецкого кино. 

Роман «Последний остров» приносит Ливанели самую престижную литературную награду в Турции - имени Орхана Кемаля. Вышедший в 2011 году роман «Серенада» (Serenade) вызвал огромный читательский интерес. Роман «История моего брата» (Kardeşimin Hikayesi), (2013), был высоко оценен критиками, переведен на 37 языков и удостоился многочисленных турецких и международных литературных премий. 

Атмосферные произведения Ливанели сочетают точность слова, лиризм музыки, глубину драмы, яркость кинематографа. Именно поэтому романы писателя разлетаются миллионными тиражами и их так часто экранизируют.

«История моего брата» начинается как детектив и оборачивается «1001 ночью», сказки которой завлекают, возбуждая жгучее любопытство. Ливанели использует запрещенные приемы: мешает правду с вымыслом, путает читателя, дает ложные намеки. «Что же было дальше?» – все время спрашивает героиня романа, этот же вопрос заставляет читателя нетерпеливо листать страницы. Страх и жалость, нетерпение и отвращение, удивление и примирение — вот лишь некоторые чувства, которые ожидают терпеливого слушателя.

Это разрушительная трагедия об украденной любви и украденной жизни, о спасении, к которому стремится человек, но которое не всегда возможно.

Ливанели с детства воспитывался на лучших произведениях русской классической литературы, отголоски которых слышны в его романах. Писатель влюблен в Россию, ежегодно сюда прилетает. Летом 2018 года в Санкт-Петербурге открывается долгожданный русско-турецкий культурный центр, президентом которого будет Зульфю Ливанели.

Пять причин купить

Отзывы

Когда читаешь аннотацию, то кажется что это будет хороший детектив. Но это не так. Это захватывающая история жизни, причем с неожиданной развязкой. 

ketsy, livelib.ru

***

Для меня эта книга - настоящее открытие месяца. 

Глава за главой, медленно, но верно раскрывается поистине страшная история заточения в собственном сознании. 

О любви, настолько сильной, насколько и разрушительной, о цене жизни, о смертях, о цикличности человеческой жизни и об ошибках, которых никому не избежать. В маленькой сонной деревушке совершено дерзкое убийство, но не над его разгадкой предстоит задуматься, а над тем, кто же такой этот старик-отшельник, с его странными привычками, ужасающим псом, завораживающими историями и самым невозможным домом, который только может быть. 

Легко писать отзыв на проходную книгу, на то, что не понравилось или пришлось не вовремя. Но тут все наоборот, и слова подыскать крайне сложно. Хотя, пожалуй, есть одно слово. 

Браво.
JoshuaGrimm, livelib.ru

***

Темная сторона любви или к чему приводит страсть 

Многие поэты, писатели и мудрецы воспевали любовь. Любовь способна творить чудеса, от этого чувства можно свернуть любые горы и преодолеть любые препятствия. Любовь окрыляет, любовь заставляет чувствовать свою значимость в этом огромном мире. Но есть и другая сторона любви - это черная страсть , чувство, которое сжигает тебя изнутри, толкает на убийство, преступления, кровопролития, предательство. Любовь может вызывать болезни, психологические расстройства. Именно о с той точки зрения и рассматривает любовь главный герой в книге «История моего брата». Каждый герой в своем поступке, важном решении руководствуется чувством, которое считает любовью. Рекомендую к прочтению! 

От книги невозможно оторваться, это словно рассказ в рассказе, и хочется, чтоб история не прерывалась и жаждешь узнать концовку.
LalloGilder, livelib.ru

eksmo.jpg


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru