Катрин Чиджи "Несбывшийся ребенок"

Роман Катрин Чиджи, новозеландской писательницы, был отмечен критиками как трогательное и эмоциональное произведение. События разворачиваются на фоне Второй мировой войны в фашистской Германии. Двое детей, которые потеряли свои семьи и дома, вынуждены прятаться в стенах заброшенного театра и ждать, что случится дальше. Роман, рассказывающий о слепой вере, о надежде даже тогда, когда все разрушено, о том, как губительны могут быть идеалы, вышел в издательстве "Эксмо".  

О книге

Загадочный рассказчик, чья судьба неразрывно связана с жизнью главных героев, начинает свою страшную и одновременно трогательную историю. Историю, начало которой было положено в 1939 году.

Двое очень разных детей видят, как их семьи становятся невольными жертвами «национальной мечты» и пропаганды.

Зиглинда живет в Берлине в обычной семье. Мама – домохозяйка, а папа работает цензором: вымарывает из книг запрещенные слова. Его любимое занятие – вырезать фигурки из черной бумаги и ждать конца войны. Но война продолжается, и семья девочки гибнет, а она оказывается в опустевшем здании театра – единственном месте, где можно чувствовать себя в безопасности. Судьба сводит ее с Эрихом – юношей, сделавшим все, чтобы сбежать от родителей, чьей любви никогда не чувствовал. Вместе им предстоит построить лучшее будущее. Но выйдет ли у них выбраться из капкана войны? Или рассказчику, так внимательно следившему за их судьбами, придется признать: счастливый финал, к сожалению, не всегда возможен?

Зиглинда и Эрих — и есть тот самый «несбывшийся ребенок», оба они — загадочный рассказчик этой истории, который видит то, что видит, и чувствует то, что чувствует. Голос «Несбывшегося ребенка>» звучит из-под обломков огромной мечты.

То, чего вы не знали:

  • Критики единодушно признают Чиджи, как автора, который удивительно тонко передает эмоции через свои истории;
  • Катрин Чиджи некоторое время училась в Германии, где получила степень в области немецкой литературы;
  • За книгу «Несбывшийся ребенок» Катрин Чиджи получила денежный приз в размере 50 000 долларов.

Мнение критиков:

  • «Удивительное произведение переносит нас в мысли детей и их семей с удивительной чуткостью, человечностью и психологической точностью, так, что сразу становится ясно, почему люди так охотно следовали за Гитлером». — New Zealand Listener
  • «Притягательная мягкость и чуткость. Автор из категории «must read». Это книга, которую трудно отложить и не перечитать». — Otago Daily Times (NZ)
  • «Примечательный в своей достоверности и откровенности роман. Душераздирающе». — North and South (NZ)

Об издательстве

Издательство Like Book выпускает книги о молодых и для молодых, с актуальными проблемами и узнаваемыми типажами героев. Книги, которые попадают в ассортимент, уже сейчас получают награды, по ним снимают фильмы, а в сети бурлят споры об эмоциях, оставшихся после прочтения.

«Миссия Like Book — не просто привнести нечто новое на российский рынок, но и помочь молодому поколению отыскать то, что будет ему знакомо и близко. Наша цель — вместе с авторами попытаться ответить на вопросы, беспокоящие читателей young-adult литературы».

Алина Зальнова, ведущий редактор

Об авторе

Катрин Чиджи родилась в 1970 году в Окленде. Окончила среднюю школу Св. Михаила и поступила в колледж Святого Сердца. В Веллингтонском университете Виктории Чиджи по-лучила степень в области психологии и немецкой литературы.

Дебютный роман Катрин Чиджи In a Fishbone Church вышел в свет в 1998 году и сразу же получил несколько престижных литературных премий.

Роман «Несбывшийся ребенок», четвертая по счету книга Чиджи, был опубликован в 2016 году. История, развернувшаяся в нацистской Германии, моментально стала бестселлером и выиграла самый масштабный литературный приз Новой Зеландии — Acorn Foundation Fiction Prize.

В настоящее время Катрин Чиджи живет в Новой Зеландии.

logo.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования