Серия книг "Лучшая фантастика о путешествиях во времени"

Книги о странствиях в иные эпохи будоражат сердца поклонников фантастики уже более века. Как появилась первая машина времени? Может ли человек подчинить себе Время? Под силу ли авторам заглянуть в будущее и предугадать развитие технологий? Ответы на эти вопросы дают классические произведения о путешествиях во времени, которые сформировали облик жанра.
Серия книг "Лучшая фантастика о путешествиях во времени" вышла в издательстве "Эксмо".

Одна из самых интересных тем, которые занимают умы человечества это возможность путешествий во времени. В мире всегда найдутся умы, которые не только мечтают создать машину времени, но и пытаются ее построить. Но иногда не нужно ничего изобретать, можно просто взять лучшие книги о путешествиях во времени и окунуться в прошлое, настоящее и будущее.

Герберт Джордж Уэллс "Машина времени"

Аргонавты времени

Впервые в России малоизвестная повесть Герберта Уэллса "Аргонавты Времени", положенная в основу легендарного романа "Машина времени"! 

Жители захолустной деревушки изрядно взбудоражены: у давно заброшенного дома появился новый хозяин. После этого в доме этом начали происходить таинственные и непонятные события. Посовещавшись, благонамеренные обыватели решили, что новый сосед преступник и колдун и даже вознамерились поколотить его, но он оказался всего лишь изобретателем машины времени.

Дебют Уэллса – небольшая повесть, законченная на “продолжение следует”. Продолжения писались, но до печати не дошли. Зато всё это легло в основу романа Машина времени.

Машина времени

Книга описывает путешествие изобретателя машины времени в будущее. Основа сюжета — увлекательные приключения главного героя в мире, находящемся через 800 тысяч лет, описывая который, автор исходил из негативных тенденций развития современного ему капиталистического общества, что позволило многим критикам называть книгу романом-предупреждением. Кроме этого в романе впервые описано множество идей, относящихся к путешествиям во времени, которые ещё долго не потеряют своей привлекательности для читателей и авторов новых произведений.

Когда Спящий проснётся

Грэхэм не мог заснуть несколько дней, он испробовал все средства, но все напрасно. Когда же ему наконец-то удалось заснуть, оказалось, что его сон продлился двести лет. За это время в мире произошло очень многое, даже нашествие марсиан, но главное было то, что за прошедшее время его капитал, благодаря умелой политике опекунов, достиг баснословных размеров. Грэхэм оказался практически властелином мира. Вот только его пробуждение помешало Белому совету, органу который правил его состоянием, а значит и миром. И теперь Спящему предстоит сделать выбор — какая судьба ждет этот мир дальше.

Об авторе

Герберт Уэллс родился в 1866 году в Бромли, графство Кент. Карьеру Уэллса, возможно, определил несчастный случай — в детстве он сломал обе ноги, и проводил всё время дома, благодаря чему много читал. Потом Уэллс окончил школу и получил дальнейшее образование в Педагогическом Колледже в Лондоне. Именно в Педагогическом Колледже Уэллс учился у известного биолога Томаша Хаксли, который оказал на него сильное влияние. «Научная фантастика» Уэллса (хотя он никогда не называл её так) явно была под влиянием его занятий в Педагогическом Колледже и интересов, которые он развивал в биологии.

Уэллс стал известным благодаря его первой работе — «Машина времени» в 1895 году. Вскоре после опубликования этой книги, Уэллс написал следующие: «Остров доктора Моро» (1895); «Человек-невидимка» (1897), и наиболее известную его работу: «Война Миров» (1898).

За эти годы Уэллс начал беспокоиться за судьбу человеческого общества в мире, где технология и научное развитие продвигаются очень быстро. В течение этого периода он был членом общества фабианцев (группа социальных философов в Лондоне, выступавших за осторожность и постепенность в политике, науке и общественной жизни). Уэллс теперь меньше писал научной фантастики, а больше работ по социальному критическому анализу.

После Первой Мировой Войны Уэллс издал несколько научных работ, среди них «Краткая история мира» (1920), «Наука жизни» (1929-39), написанной в сотрудничестве с сэром Джулианом Хукслеем и Джорджем Филиппом Уэллсом, и «Эксперименты в автобиографии» (1934). В это время Уэллс стал популярной знаменитостью, и продолжал много писать. В 1917 он был членом Исследовательского Комитета при Лиге Наций и издал несколько книг о мировой организации. Хотя Уэллс имел много сомнений относительно Советской системы, он понял широкие цели русской революции, и имел в 1920 году довольно приятную встречу с Лениным. В начале 1920-ых Уэллс был кандидатом в Парламент от партии лейбористов. Между 1924 и 1933 годами Уэллс жил главным образом во Франции. С 1934 по 1946 год он был международным президентом ПЕН. В 1934 он провёл беседы со Сталиным, который его разочаровал; и Рузвельтом, пытаясь, впрочем, безуспешно, предложить ему свою схему сохранения мира. Уэллс был убеждён, что западные социалисты не могут идти на компромисс с коммунизмом, и что лучшая надежда на будущее лежит в Вашингтоне. В книге «Святой террор» (1939) Уэллс описал психологическое развитие современного диктатора, иллюстрируемое карьерами Сталина, Муссолини, и Гитлера.

Уэллс прожил всю Вторую Мировую Войну в своём Регент Парке, отказываясь покидать Лондон, даже во время бомбёжек. Его последняя книга «Ум на грани» (1945), выразила пессимизм относительно будущих перспектив человечества. Уэллс умер в Лондоне 13 августа 1946 года.

Кир Булычев "Похищение чародея. Сто лет тому вперед"

Похищение чародея

Группа ученых из будущего, пользуясь машиной времени, ищет в прошлых эпохах гениев — одаренных людей, намного обогнавших своё время. Однако не только поиск, но также изъятие и перенос в будущее этих людей является их главной задачей.

Девушка Анна приехала в деревню, чтобы спокойно готовиться к поступлению в аспирантуру и наткнулась в своем доме на промежуточную базу «будущее-настоящее-прошлое». Средневековье открылось для неё в самый трудный, смертельный период в истории Руси.

Сто лет тому вперед

Сосед заболел и оставил ключи от своей квартиры Коле. Забыв только о том, что не запер дверь, за которой находится машина времени. И теперь Коля, побывавший в будущем, спас очень важный прибор, за которым охотятся космические пираты.

Алиса, которая взяла у отца миелофон, отправляется в прошлое, и пытается найти Колю.

"Алиса, миелофон!" — этот отчаянный крик мы помним с детства. Головокружительные приключения шестиклассника Коли Наумова в XXI столетии, проникновение коварных космических пиратов в Москву века ХХ были блестяще экранизированы в культовом сериале "Гостья из будущего"...

Об авторе

Кир Булычев (настоящее имя Игорь Всеволодович Можейко) появился на свет в Москве 18 октября 1934 года. Его отец был 

Кир Булычевиз дворянской семьи, но скрывал свое происхождение. А мать была дочерью преподавателя фехтования Первого Кадетского корпуса. На дворе были роковые 30-ые годы.

В 1939 году родители маленького Игоря развелись, и мать повторно вышла замуж за исследователя фотографии Якова Бокиника. Мальчик очень любил своего отчима и перенял от него восприимчивость к деталям и интерес к науке. Бокиник погиб на фронте в последние дни Великой Отечественной войны.

После окончания средней школы будущий классик советской фантастики поступил в Московский институт иностранных языков им. Мориса Тереза, а затем отправился в Бирму (нынешняя Мьянма) работать корреспондентом и переводчиком. Эта страна поразила его. Вернувшись в Москву после окончания загранкоммандировки, он приступил к работе в Институте востоковедения, параллельно занимаясь написанием очерков для таких влиятельных журналов как «Вокруг света» и «Азия и Африка сегодня».

Первый художественный рассказ писателя опубликовали в 1961 году. С 1965 года он уже плотно занимается написанием фантастики. Фантаст скрывал от коллег по основной работе свою литературную деятельность. Но тиражи его книг росли год от года. Выходили мультфильмы и киноленты по их мотивам.

Писатель занимался не только фантастикой, но и переводами американских романов на русский язык. Несмотря на неплохой доход от книг, он проработал в Институте до пенсии.

Автора «Приключений Алисы» не стало 5 сентября 2003 года.

Жена литератора, Кира Сошинская, также писательница, всегда поддерживала мужа в его творчестве. Их дочь стала архитектором. Она стала прототипом Алисы Селезневой, самой известной героини Булычева.

Когда в середине 90-х российский журнал фантастики «Если» оказался на грани закрытия, Игорь Всеволодович спас его, оказав довольно существенную финансовую поддержку.

В 1982 году был удостоен Государственной премии Советского Союза за написание сценариев к картинам «Через тернии к звездам» и «Тайна третьей планеты».

Экранизации

На сегодняшний день существует около двух десятков экранизаций произведений автора, одна из наиболее популярных — «Гостья из будущего» Павла Арсенова с Наташей Гусевой в роли Алисы.

Айзек Азимов "Конец вечности"

Классический научно-фантастический роман о путешествиях во времени!

Роман «Конец Вечности» знаменитого американского фантаста А. Азимова является образцом виртуозной игры с пространством и временем. Это одна из самых лучших и захватывающих книг писателя, который считал себя прежде всего фантастом, являясь одновременно непревзойденным популяризатором науки и ее истории. 

Чтобы управлять временем, они создали "Вечность". Возможность перемещаться из прошлого в будущее и обратно сделала вечных не только практически бессмертными, но и безмерно жестокими. Судьбы людей разных эпох — лишь игрушки в их руках. Но ничто не может длиться по-настоящему вечно. Рядовой техник Эндрю Харлан становится на пути могущественной организации...

Об авторе

Айзек Азимов родился 2 января 1920 года на Смоленщине в еврейской семье. Входит в так называемую «Большую тройку» ÐÐ¹Ð·ÐµÐº Азимов(наряду с другими писателями-фантастами: Артуром Кларком и Робертом Хайлайном). Также работал в жанре детектива, написал несколько научно-популярных книг.

Когда мальчику исполнилось три года, родители переехали в США. Отучившись в школе, юноша стал студентом химического факультета Колумбийского факультета. Долгие годы (с перерывом на службу в армии в 1945-1946гг.) занятия химией будут его профессией и источником дохода. После аспирантуры был приглашен преподавать в Бостонском университете. В стенах этого заведения в 1979 году получил звание профессора.

Как автор художественных текстов публикуется с 1939 года. Рассказ «Приход ночи» (1941г.) принес писателю известность и признание (впоследствии данное произведение было дважды экранизировано и вошло в два десятка антологий).

Несколько терминов из его произведений вошли в английский язык (как например «robotics»). Он сформулировал три главных закона робототехники. Сборник рассказов «Я, робот» — своего рода этический кодекс для андроидов.

Писатель считал, что роль научной фантастики — в объединении человечества, в искоренении ненависти между людьми. В своих научно-популярных работах он развенчивал псевдонауку и суеверия.

Скончался в 1992 году.

В его активе все основные престижные премии в области научной фантастики. Ему целых шесть раз присуждалась престижная премия «Хьюго».

В 1942 год женился на Гертруде Блюгерман. Брак, в котором родились сын и дочь, распался в 1970 году, а в 1973 году писатель оформил отношения с Джэнет Опал Джеппсон. В этом браке детей не было.

Экранизации

Наиболее известные экранизации — «Двухсотлетний человек» и «Я, робот», снятые по мотивам одноименных произведений.

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования