Европокет. 10 лучших книг Агаты Кристи

Творчество Агаты Кристи по праву входит в список золотого наследия мировой литературы. Ее произведения захватывают воображение, а персонажи удивляют своими яркими характерами. Интеллект и широкий кругозор Эркюля Пуаро, острый ум миссис Марпл — автор не только удержала высокую планку британского детектива, установленную Шерлоком Холмсом и Огюстом Дюпеном, она задала новый уровень образов в своем жанре.

В подборке издательства «Эксмо» представлены лучшие романы английской писательницы в компактном формате европокет. Такую книгу можно взять с собой в путешествие, подарить другу или хранить всю коллекцию в домашней библиотеке:

Зло под солнцем

В романе "Зло под солнцем" Эркюлю Пуаро предстоит побывать на респектабельном курорте. Однако покой великому сыщику только снится: даже на отдыхе ему придется заняться привычным делом — расследовать убийство. На первый взгляд картина ясна — виной всему любовный треугольник. Но треугольник может оказаться и четырех- и пятиугольником, а вполне вероятно, и куда более сложной геометрической фигурой.

cover1__w600 (9).jpg

Убийства по алфавиту

В английском алфавите 26 букв. В подписи преступника, затеявшего с Эркюлем Пуаро игру при помощи писем, всего три буквы, первые, А, B и С. Он планирует совершить убийства в местах, названия которых расположены в алфавитном порядке. Задача Пуаро - разгадать замыслы убийцы и не дать ему совершить задуманные 26 преступлений.

cover1__w600 (10).jpg

Объявлено убийство

Что делать жителям городка Литтл-Пэддокс, когда в утренних газетах они обнаруживают объявление следующего содержания: "Объявлено убийство, которое произойдет в пятницу, двадцать девятого октября, в восемнадцать часов тридцать минут в Литтл-Пэддоксе. Только сегодня! Друзья, спешите принять участие!" Только мисс Марпл с помощью своих невероятных логических способностей сможет распутать клубок событий.

 

В 4:50 с вокзала Паддингтон

Мисс Макгилликадди, пожилая дама, рассказывает своей подруге, что видела из окна поезда во время стоянки ужасную сцену: в купе вагона встречного поезда мужчина задушил молодую женщину. Поезда разъехались, а мисс Макгилликадди, чтобы понять, галлюцинация это или нет, остается рассчитывать только на помощь подруги. Но подруга-то не простая, ведь зовут ее – мисс Джейн Марпл!

Убийство Роджера Экройда

Поначалу убийство эсквайра Роджера Экройда не казалось полиции загадочным — все указывало на виновность пасынка убитого. Но иначе считает Эркюль Пуаро, который недавно переехал в эти места, в очередной раз решив уйти на покой. Его попросила помочь племянница Экройда, которая не верит в виновность молодого человека. И Эркюль Пуаро начинает расследование, имея вокруг множество подозреваемых — родственников и знакомых эсквайра, каждый из которых был заинтересован в его смерти. Повествование ведется от имени доктора Шеппарда, последнего, кто видел Экройда живым. С помощью его записей Пуаро предстоит вычислить хитроумного преступника...

Десять негритят

Десять никак не связанных между собой людей в особняке на уединенном острове... Кто вызвал их сюда таинственным приглашением? Зачем кто-то убивает их, одного за другим, самыми невероятными способами? Почему все происходящее так тесно переплетено с веселым детским стишком?

Роман "Десять негритят" — один из величайших детективных произведений в истории. Выпущенный общим тиражом более 100 000 000 экземпляров, он занимает пятое место в списке бестселлеров художественной литературы всех времен — и безусловное первое место среди романов самой Агаты Кристи.

Убийство в "Восточном экспрессе"

Находившийся в Стамбуле великий сыщик Эркюль Пуаро возвращается в Англию на знаменитом "Восточном экспрессе", в котором вместе с ним едут, кажется, представители всех возможных национальностей. Один из пассажиров, неприятный американец по фамилии Рэтчетт, предлагает Пуаро стать своим телохранителем, поскольку считает, что его должны убить. Знаменитый бельгиец отмахивается от этой абсурдной просьбы. А на следующий день американца находят мертвым в своем купе, причем двери закрыты, а окно открыто. Пуаро немедленно берется за расследование – и выясняет, что купе полно всевозможных улик, указывающих… практически на всех пассажиров "Восточного экспресса". Вдобавок поезд наглухо застревает в снежных заносах в безлюдном месте. Пуаро необходимо найти убийцу до того, как экспресс продолжит свой путь…

Труп в библиотеке

Это уникальный в своем роде детектив: людей, расследующих преступление, фактически столько же, сколько подозреваемых. Кроме мисс Марпл, убийцу ищут еще три полицейских и два детектива-любителя. Сама Кристи так отозвалась о своем произведении: "У него лучшее начало, которое я когда-либо сочинила…" Все было прекрасно, когда Долли Бантри проснулась у себя дома в тихой деревушке Сент-Мэри-Мид. Прекрасно – до тех пор, пока в комнате, где располагалась семейная библиотека, не было обнаружено тело молодой девушки. По словам врача, она была задушена вчерашним вечером до полуночи. При этом никто в доме не знал эту привлекательную блондинку. Так кто же она и кто мог убить ее? Подозрение сразу пало на мужа Долли, полковника в отставке, имеющего репутацию волокиты. Тот клянется, что в жизни не видел эту девушку. Но как же она тогда оказалась в его библиотеке? Тогда Долли зовет на помощь свою давнюю подругу мисс Марпл, чтобы та нашла настоящего убийцу – или открыла страшную правду о муже…

Смерть на Ниле

На роскошном пароходе "Карнак", плывущем по Нилу, убита молодая миллионерша, недавно вышедшая замуж и, как выяснилось, имевшая множество врагов среди пассажиров. Любой мог убить самоуверенную и нагловатую девушку, укравшую жениха у лучшей подруги. Но ни один из вероятных подозреваемых не совершал этого преступления… К счастью, на пароходе находится великий сыщик Эркюль Пуаро, который знает все общество, представленное в круизе, еще по Лондону и в курсе возможных мотивов каждого из присутствующих. И конечно, первое, о чем задумывается бельгиец, – это о "любовном треугольнике", состоявшем из убитой, ее свежеиспеченного мужа и очень темпераментной женщины, которую тот бросил ради миллионерши… 

"Несомненно, она гений". Элизабет Джордж, автор бестселлеров New York Times

"Общепринято считать Кристи блестящим мастером острого сюжета. Однако она представляет собой нечто гораздо более значительное". The Guardian 

"Безупречный сюжет". Daily Mail 

"Нужно сразу читать дважды: первый раз наслаждаться, второй — следить за хитросплетениями". The Times 

"Одно из лучших дел Пуаро". Sunday Times

Пять поросят

 В этом выдающемся романе автор использует необычный и эффектный прием: одно и то же событие дается в изложении различных его участников. Здесь Эркюль Пуаро в высшей степени раскрывает свою способность раскрыть преступление, попросту побеседовав с разными людьми, а потом, сопоставив их рассказы, вычислить преступника. К знаменитому сыщику Эркюлю Пуаро обращается молодая женщина по имени Карла, мать которой шестнадцать лет назад была осуждена за убийство собственного мужа. Ныне Карла собирается выйти замуж и опасается, что дела давно минувших лет могут разрушить её личную жизнь. При этом она утверждает, что мать никогда не стала бы лгать ей. А та ещё шестнадцать лет назад сказала, что невиновна… Пуаро, увлеченный сложностью загадки, берется за дело – и выясняет, что подозревать в убийстве можно еще пять человек. И, хотя прошло столько времени, а вина матери Карлы считается доказанной, мощный интеллект Пуаро берется за работу…

О серии

Наш мир меняется стремительно: практически каждый день появляются новые технологии и товары, призванные сделать жизнь человека легче и интереснее. Стоит посмотреть на стаканчик для кофе. Он за последнее десятилетие стал более удобным, обзавелся крышкой с дырочкой, через которую удобно пить любимый напиток на ходу или в транспорте.

35616354_432396510587799_3443512505131859968_n.jpg

А что произошло с книгами? Они также «подстроились» под стремительный образ жизни обитателя мегаполиса?

Оказывается, книжный мир тоже меняется, ведь чтение вновь вернулось в моду. Для этого стоит посмотреть на людей, которые едут в метро или отдыхают в парках. Открываются уютные книжные магазины, где кроме книг можно купить сопутствующие товары и выпить кофе.

А какой отпуск или поездка за город без книги? Многие традиционно берут с собой бумажные книги. Но почему за последние 10 лет стакан с кофе to go в нашей руке изменился, а книга — нет? И почему книги, в европейских странах, выглядят привлекательнее?

37046977_624306507943722_4342458883990618112_n.jpg

Самое крупное российское издательство «Эксмо» решило подойти по-новому к форматам книг и выпустило серию книг Европокет.

В нее вошли произведения классической литературы, бестселлеры последних лет и романы популярных российских писателей.

Книги напечатаны на финской бумаге, красивым круглым шрифтом. Они легкие, не рассыпаются на листочки, у них есть обложка-закладка и продаются они по приемлемым ценам.

Европокет — уникальный книжный формат, который наверняка поменяет отношение к книге и у молодых читателей и у тех, кто не представляет свою жизнь без чтения. Книгу можно взять с собой, и она не помнется, не рассыплется и не утяжелит сумку или рюкзак.

36621314_236720896942823_5450467413072019456_n.jpg

Издательство «Эксмо» уже выпустило серию лучших детективов Агаты Кристи, романы признанного мастера жанра фантастики и фэнтези Ника Перумова, детективы Дэвида Балдаччи. На очереди — множество произведений прославленных авторов в формате европокет.

Об авторе

Агата Кристи (Agatha Christie) родилась 15 сентября 1890 года. Ее настоящая фамилия — ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу агата кристиМиллер. Девочка получила блестящее образование, обожала музыку, но смертельный страх перед публичными выступлениями помешал ей сделать музыкальную карьеру.

Во время Первой мировой войны работала сестрой милосердия и параллельно изучала фармацевтику. Впоследствии полученный опыт и знания помогли ей при написании детективов. После победы она сочеталась браком со своим возлюбленным, а затем выпустила свой дебютный роман под названием «Таинственное происшествие в Стайл», который имел успех у широкой публики.

Определенным пиаром стал для будущей «королевы детективов» загадочный случай с ее собственным исчезновением: однажды после супружеской ссоры она пропала. Ее искали 11 дней и, наконец, нашли. Впоследствии выяснилось, что молодая женщина стала жертвой кратковременной амнезии из-за травмы головы. Выздоровев, она развелась с мужем и отправилась в путешествие по Востоку, где вскоре познаклмилась со своим вторым супругом.

Впечатлений от поездок ее хватило на всю жизнь! Ее произведения обогатились красочным колоритом далеких загадочных стран. Например, «Убийство в Восточном экспрессе» было написано ею в Стамбуле. В номере, который она занимала, сейчас располагается небольшой музей, посвященный истории создания знаменитого произведения.

По версии исследователей, в преклонные годы романистка страдала болезнью Альцгеймера: об этом свидетельствует ее почерк. Но она упорно продолжала писать вплоть до самой своей смерти, наступившей 12 января 1976 года.

Семья и личная жизнь

В юности Агата была замужем за полковником Арчибальдом Кристи, у них родилась дочка Розалинда. Однако муж влюбился в другую женщину и потребовал развод. В 1930 году романистка познакомилась со своим вторым супругом, археологом Максом Маккоуэном.

Общественная деятельность

Писательница была главой английского Детективного клуба, существующий и по сей день.

Награды

За достижения в области литературы в 1971 году ей был пожалован титул Дамы-Командора. До этого ее наградили орденом Британской Империи.

Экранизации

По мотивам произведений «королевы детектива» выпустили целый ряд компьютерных игр. Особой любовью разработчиков пользуются «Десять негритят». Его любят и режиссеры: одну из самых знаменитых экранизаций снял в 1945 году Рене Клер, а позднее Станислав Говорухин.

Множество раз экранизировались и книжные серии о неугомонной мисс Марпл и проницательном Эркюле Пуаро.

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования