Роберт Фрессон "Все флаги что-то значат. История цветов и фигур"

Круто, когда угадываешь страну по флагу. А еще круче — когда не просто угадываешь, но и рассказываешь историю этой страны, всего лишь посмотрев на символ — маленький разноцветный прямоугольник.  

«Все флаги что-то значат» — это не только факт, но и название книги. По ней можно изучать историю, географию стран, тренировать память, логику и учить малышей цветам и фигурам. Это энциклопедия для юных эрудитов, которая обучит редкому языку — языку флагов. Хотите освоить язык флагов? Тогда вперед!

О книге

Вы знаете, что означают цвета и фигуры в дизайне флагов? О, довольно многое: свободу и независимость, религию и государственный строй, географию и природные ресурсы страны, качества характера и надежды её жителей. Если хотите раскрыть секреты прямоугольных кусочков ткани, приглашаем вас в мир науки о флагах — вексиллологии.

Из книги ребёнок узнает, что символизируют те или иные цвета и фигуры, какие исторические события отразились в дизайне флагов, запомнит названия множества государств. Он разберется в том, что общего между флагами Швейцарии и Ватикана, как появился английский «Юнион Джек», на каких флагах есть надписи и что они означают, почему у кленового листа на канадском флаге одиннадцать вершин, и во многом другом. В путешествии по миру его будут сопровождать забавные разноцветные человечки-вексиллологи, которые держат в своих руках элементы флагов и таким образом показывают его составные части. В начале коротко рассказывается, как появились флаги и показываются их основные части и элементы. В конце книги ребёнок сможет отыскать все страны, о которых говорилось в тексте, а ещё — нарисовать собственные флаги и людей, которых они представляют.

Фишки книги

  • В книге рассматриваются флаги всех признанных государств и некоторых непризнанных.

  • Научный руководитель книги — Виктор Ломанцов — историк, создатель сайта «Вексиллография» Российского центра флаговедения и геральдики и один из редакторов англоязычного сайта «Флаги мира».

  • Флаги отдельных стран даны в ретроспективе (как менялся флаг страны в разные периоды).

  • Одна страница посвящена панславянским цветам и две — России и СССР.

  • В конце даны карты, на которых можно найти те страны, о которых говорится в тексте.

  • Это отличная тренировка по географии! Книга поможет каждому школьнику блеснуть на уроках.

  • Незаменим для мечтателей и путешественников.

Как работать с книгой:

  • Рассматривать флаги, запоминать названия государств, которым они принадлежат, и находить эти страны на картах (в конце книги или других политических). Это отличная тренировка памяти и подспорье в занятиях географией!
  • Рисовать уже существующие флаги или несуществующие (для этого в конце книги есть две пустые страницы), находить общие черты в дизайне разных флагов, поразить друзей и близких знаниями в этой области. А еще — заинтересоваться вексиллологией и историей государств!

Для кого эта книга

Для всех мечтателей от 5 лет.

Фотогалерея

Книга «Все флаги что-то значат» -

Книга «Все флаги что-то значат» -

Книга «Все флаги что-то значат» -

Книга «Все флаги что-то значат» -

Книга «Все флаги что-то значат» -

Книга «Все флаги что-то значат» -

Об авторе

Роберт Фрессон — британский автор и художник, чьи винтажные иллюстрации публиковали The New York Times, Monocle, the Guardian, GQ and The New York.

Учимся «читать» по флагам

В каждом флаге скрыт какой-то секрет. Одни страны «зашифровали» в нем обретение независимости, другие — принадлежность своего народа к той или иной религии, третьи — богатство природных ресурсов.

Наука, которая изучает флаги, называется вексиллология. Освоив ее, ребенок сможет рассказать что-то особенное о любой стране.

Например, что можно сказать о странах, чьи флаги содержат изображение «Юнион Джека» (так называют британский символ)? Это Австралия, Новая Зеландия, Фиджи, Тувалу и еще 28 территорий, штатов и провинций. Все они — бывшие колонии Великобритании, которые не забывают свою историю.

Например, что можно сказать о странах, чьи флаги содержат изображение «Юнион Джека» (так называют британский символ)? Это Австралия, Новая Зеландия, Фиджи, Тувалу и еще 28 территорий, штатов и провинций. Все они — бывшие колонии Великобритании, которые не забывают свою историю.

Флаг Франции

Бельгия, Италия и некоторые другие европейские страны имеют вертикальные трехполостные флаги. Почему? Они взяли за образец французский триколор, который олицетворяет республику и отказ от власти аристократии.

В книге вы найдете изображения более 200 флагов. А также отсылки к истории, религии и географии стран.

Флаги похожи между собой — формой, набором цветов или использованием какой-то фигуры. На основе этого принципа символы объединены в группы. Так проще запоминать флаги стран и понимать, почему они выглядят именно так.

Как появился российский флаг

Есть версия, что русский царь Петр I в 1697 году изучал кораблестроение в Голландии и впервые увидел нидерландский флаг — оранжево-бело-синий (позже оранжевый сменился красным). По возвращении в Россию он утвердил бело-сине-красный триколор в качестве государственного флага страны.

Цветные эксперты помогают осваивать вексиллологию

В 1848 году на Славянском конгрессе в Праге представители стран-участниц решили, что белый, синий и красный являются панславянскими цветами. Вот почему часто у славянских народов можно встретить сочетание именно этих цветов. Яркий пример — Хорватия, соперник сборной России по четвертьфиналу.

С 1917 по 1991 год, в эпоху советской власти, флаг России был красным, как символ народного восстания. Серп и молот означали союз рабочих и крестьян, а звезда — торжество идей коммунизма на пяти континентах земного шара. Когда Советский Союз распался, государственный флаг вновь стал таким, каким был в царской России.

История России — в одном развороте

Флаги — это не просто цвета и фигуры. Это история стран и народов.

Как пользоваться книгой

Атлас по мировым символам рекомендуется листать, читать и восхищаться. Книга особенно понравится детям от 7 лет. Но и дошкольники найдут кое-что интересное. Вот идеи, как можно использовать книгу.

  • Тренировать память

Кто больше флагов запомнит — вы или ребенок?

  • С малышами изучать фигуры и цвета

Каждый флаг «собран» из фигур разных цветов. Ребенку понравится искать в книге различные формы — круги, квадраты, кресты, звезды, полумесяцы и так далее.

На флагах часто можно увидеть изображение животных

  • Изучать географию

В книге есть карта, где отмечены все страны, флаги которых представлены в книге. По карте можно изучать географию и вспоминать, какое знамя у каждой из стран.

  • … и историю

Ребенок получит представление, что происходило в мире за последние три века, потому что каждый флаг — это мини-история страны.

  • А еще рисовать

В книге есть место для рисования — ребенок сможет проверить себя: а правильно ли он запомнил, как выглядят флаги. Или нарисовать свой собственный символ.

Это лишь часть занятий. Использовать книгу можно так, как подскажет фантазия.

А знаете ли вы…

Какой флаг у планеты Марс?

В мире существует всего два государственных флага квадратной формы. Один из них швейцарский. Какой второй?

Флаг Великобритании несимметричен. Почему?

Флаг Великобритании

Вексиллология здорово расширяет кругозор.

Такие вопросы не только помогают лучше усвоить материал, но и подталкивают к изучению нового.

Что еще…

Первые «флаги» были мало похожи на современные. Они напоминали высокие шесты, украшенные символами. В начале книги читатель познакомится с историей возникновения знамен, выяснит, из каких деталей может состоять флаг, а также узнает…

  • Почему некоторые страны выбрали своим символом солнце
  • Почему в Афганистане флаг менялся чаще всего — 21 раз за 100 лет
  • Что означают животные на флагах
  • Латышский карминовый цвет — как он выглядит
  • Какие типы флагов существуют
  • Полумесяц и звезда — что означали эти символы до возникновения ислама
  • Почему флаги некоторых стран почти одинаковые
  • Почему кленовый лист на флаге Канады — одиннадцатиконечный

… истории более 200 флагов — отличия, особенности и тайны, которые хранят в себе символы стран.

    В самом конце книги расположено три разворота с географическими картами, на которых можно найти все те страны, о флагах которых так увлекательно было рассказано в книге.

    «Все флаги что-то значат» — не просто книга. Это энциклопедия для юных эрудитов, которая обучит редкому языку — языку флагов. Прямоугольники, полосы, круги, ромбы — за этими фигурами скрывается история. Какая именно — читайте в книге.

    Яркие и разноцветные прямоугольники флагов манят нас своей загадочностью и неповторимыми узорами. Круги, звезды или мифические животные — всё это необычайно таинственно для нас, но, в то же время, совершенно обыденно в некоторых уголках нашей планеты.

    МАНН, ИВАНОВ И ФЕРБЕР

    Сайт: http://www.mann-ivanov-ferber.ru/



    Код для вставки на форуме:
    Текст сообщения*
    :) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
    Загрузить изображение
     
    Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
    Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




    Яндекс цитирования